Дата: 07.09.2010     Сейчас во Владивостоке: 06:23     Сейчас в Москве: 23:23   
ПРИМОРСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Наш адрес | Как вступить в КПРФ | Форум КПРФ | Связь | Сайт КПРФ   









Профицит дефицита, или О том, что у чиновников администрации края не хватает фантазии на то, как расходовать деньги на нужды нищих сограждан

Завтра на очередном заседании Законодательного собрания среди 70 вопросов повестки дня будет и вопрос об исполнении краевого бюджета за 2007 год. Администрация губернатора обязана, согласно закону, представлять отчёт. Накануне заседания ваш корреспондент встретился с Владимиром Беспаловым, членом комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам (Первым секретарем Владивостокского горкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Законадательном собрании Приморского края - прим. ред.), чтобы обсудить создавшуюся ситуацию.

- Меня удивляет то, что отчёт об исполнении бюджета представляется в конце июня. Прошло полгода, и уже, как говорится, многое забылось. Повлиять на ситуацию сегодня мы уже не можем. Потому что даже те остатки бюджетных средств, которые были на 1 января (а речь идёт об очень больших суммах), уже использованы краевой администрацией по своему усмотрению. Возникает вполне резонный вопрос: почему Законодательное собрание, комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, который я представляю, не имеет возможности не то чтобы в режиме он-лайн, но хотя бы в течение двух-трёх недель владеть оперативной информацией об исполнении бюджета? Что мы получили на сегодня? Администрация предоставила документ, есть многостраничная пояснительная отчётная записка по исполнению бюджета, и с позиции департамента финансов краевой администрации - всё хорошо. При плановом дефиците в 2 млрд 200 млн образовался профицит в 1,5 млрд. Хотя в декабре позапрошлого года, когда мы принимали бюджет 2007-го, многие депутаты, в том числе и я, задавали вопрос: а будет ли профицит? Поскольку по итогам 2006-го также планировался дефицит, а закончился год с профицитом.

Я считаю, что очень хорошую аналитическую работу провела контрольно-счётная палата. В ее отчёте есть цифры, которые наводят на серьёзные размышления. Очевидно, что планируемый дефицит был надуманным.

Финансисты объясняют, что такой план даёт возможность попросить как можно больше средств из федерального бюджета. Вот мы такие бедные, помогите нам. Кстати, многие субъекты федерации этим пользуются, в частности Хабаровский край. Есть, конечно, ограничения: дефицит не должен превышать 10 процентов от собственных доходов. Это требование было выдержано. Но, с другой стороны, нет другого ограничения. К примеру, есть дополнительные деньги, но заявлен дефицит, и тогда краевая администрация расходует деньги по собственному усмотрению. Вот такой на сегодняшний день закон.

- Были ли корректировки бюджета в прошлом году?

- Да, были, но дефицит при этом не пересматривался ни разу. За первый квартал планировался дефицит 712 млн. Фактически профицит составил 759 млн. Самым показательным оказался третий квартал. Плановый дефицит 1 млрд 284 млн, но получился профицит аж в 4 млрд. Мы об этом узнали только к лету 2008-го! Ну и по окончании года планировался дефицит в 2 млрд 193, 8 млн. А получили профицит в 1,5 млрд. 1 млрд 531 млн, если быть точным.

Цифры говорят о том, что план доходов принимался не напряженный. Поэтому дефицит был искусственным. При таких хороших поступлениях по налогам, неналоговым доходам, по поступлениям из федерального бюджета расходование бюджета вызывает, по меньшей мере, удивление.

Возьмем жилищно-коммунальное хозяйство. Провальное направление. Проблемы по содержанию жилищного фонда, по капитальному ремонту. И мы умудряемся эту статью, в которую было заложено 2 млрд 160 млн, выполнить на 80,5 процента!

Не израсходовано плановых назначений на 421 млн рублей. Как это понимать?

Идём дальше. Социальная политика. Заложено 5 млрд 874 млн. На 5,4 процента недовыполнение. А это ни много ни мало - 305 млн. Эти деньги не дошли до конкретных людей, которым они очень были нужны. Ведь речь идёт о беднейших слоях населения.

Есть бюджетные трансферты. Я, как бывший глава Арсеньевского городского округа, хорошо понимаю их необходимость.

Мы вымаливали у краевой администрации 200-300 млн на то, чтобы увеличить трансферты муниципальным районам, городским округам, на исполнение депутатских наказов, на те же дороги, другие назначения. А что в итоге?

По межбюджетным трансфертам план выполнен на 93,7 процента. Не израсходовано 750 млн рублей. Три четверти миллиарда недополучено в муниципальных образованиях. По заключению контрольно-счётной палаты, в 2007 году главными распорядителями средств краевого бюджета не освоено в общей сумме 2 млрд 497 млн рублей. 6,2 процента от запланированных на год бюджетных ассигнований. Эти деньги можно было направить на приоритетные направления. Но не направили.

- Почему?

- По данным анализа контрольно-счётной палаты, в причинах неисполнения значатся: поздние сроки поступления средств федерального бюджета, несвоевременное предоставление документов на исполнение расходов, отсутствие или несвоевременное заключение договоров, государственных контрактов на выполнение работ, услуг. Поздние сроки проведения конкурсов. Отсутствие нормативных документов, определяющих порядок выделения и использования средств. (Это, в частности, по линии департамента сельского хозяйства администрации края.)

Заключение свидетельствует о недостаточной работе администрации края, ее департамента финансов - главного распорядителя финансов и других распорядителей средств по обеспечению эффективного использования бюджетных денег и исполнению установленных бюджетных обязательств.

- Вот мы говорим, денег недодали, или не вовремя дали, или конкурс не организовали. Но кто спрашивал с ответственных лиц? Есть ли сроковая дисциплина, персональная ответственность главных распорядителей?

- А спрашивать должен губернатор и вице-губернаторы по направлениям. Кто спросил, к примеру, с "Примтеплоэнерго"? Ответственность, увы, принижена. И самое печальное - при рассмотрении данного вопроса на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам (10 июня) я предложил с целью повышения персональной ответственности направить заключение контрольно-счётной палаты губернатору края для принятия конкретных мер к распорядителям, пресечения подобной практики и более жесткого, подконтрольного исполнения бюджета этого года. Но меня из шести членов комитета поддержал только один. Даже направить документ контрольно-счётной палаты губернатору, а потом в сентябре получить от него информацию о принятых мерах, оказывается, непросто. Председатель комитета Галуст Ахоян аргументирует свою позицию так: мол, год прошёл, что к этому возвращаться.

А как идёт этот год, кто знает? Узнаем снова через год, к следующему лету, об аналогичных нарушениях бюджетного законодательства.

Сотни миллионов живых денег, которые есть в казне края, не движутся, не идут по назначению.

- Поговорим о бюджетных кредитах.

- Мы даём деньги и даже не добиваемся, чтобы они возвращались.

Это касается "Примтеплоэнерго". 860 млн закладывалось в краевом бюджете на кредиты этой организация в 2006 году. Срок возврата кредита - 2007 год. По факту: взяли 460 млн, вернули 163. Общая задолженность КГУП "Примтеплоэнерго", которая составляла на 1 января 2007 года 925 млн, увеличилась и составила 1 млрд 206 млн 900 тыс. рублей. "Примтеплоэнерго" далеко не самая бедная организация в крае, потому что обороты её составляют миллиарды рублей. Надо было спросить с руководства организации. Дали - верните.

На пленарном заседании 25 июня, думаю, у ряда депутатов будут по этому поводу вопросы. Уж очень вольное обращение с бюджетными, народными деньгами. Ведь что такое бюджет края? Это налоги. Большая часть собираемых средств - это налог на прибыль предприятий, которые хорошо сработали, плюс подоходный налог.

Как смотреть в глаза нашим избирателям, если так не по-хозяйски обращаться с этими деньгами? К слову, муниципальным образованиям было предоставлено 140 млн кредитов, вернули 276. Департамент финансов строго спрашивает с муниципальных образований за возврат бюджетных ссуд. По сельскохозяйственным кредитам задолженность снизилась в 1,7 раза.

То есть можно добиваться, чтобы кредиты возвращались даже с некоторым опережением.

Кредиты по лизингу погашены на 132 процента к плану. А у селян обстановка с наличностью не легче, чем у "Примтеплоэнерго".

- Аналитическая справка контрольно-счётной палаты - документ весьма внушительный по объему. Что из этого исследования, на ваш взгляд, особенно тревожно?

- Мы много говорим об АТЭС. И в бюджете 2007 года было заложено 207,5 млн рублей на проектно-изыскательские работы, предусмотренные планами подготовки к саммиту. Израсходовано только три четверти от этих денег. Причина неисполнения даже не указана в финансовой отчётности...

Считаю, что за расходованием бюджетных средств должен быть двойной контроль. Вот пример, который меня, как жителя Арсеньева, очень возмутил. Несколько лет назад, ещё будучи главой города, я вместе с департаментом здравоохранения сумел доказать, что в Арсеньеве необходимо делать пристройку к родильному дому. Депутат Госдумы Светлана Горячева оказала тогда в этом содействие. По программе "Дети России" мы подготовили проектно-сметную документацию на четырехэтажную пристройку и добились начала финансирования объекта. Был заложен фундамент, израсходовано 5 млн рублей. В прошлом году пришло ещё 5 млн на продолжение строительства. Но ни рубля не было израсходовано. Глава Арсеньевского городского округа, отчитываясь на днях на комиссии, которую возглавляет вице-губернатор края Ирина Скоробогатова, на вопрос, почему не были израсходованы эти деньги, развёл руками. Департамент градостроительства пояснил, что глава не согласовал необходимость расходования этих средств на продолжение строительства с губернатором.

Женская консультация и отделение патологии роддома в Арсеньеве находятся в приспособленных помещениях, в бывшем административном здании, вне больничного городка. В эти помещения не дают хорошего, современного оборудования. Из-за нерасторопности чиновников страдают женщины города. И таких примеров немало.

Вот взять оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан. 739 млн рублей недорасходовано. Главный распорядитель - администрация края - объясняет этот вопиющий факт непредоставлением необходимых документов от ЖКХ. Сэкономили на самых беднейших жителях края, не сделав им послабления в плате за жильё.

- Бюджет - тема животрепещущая. О нём можно говорить бесконечно. Спасибо, Владимир Георгиевич, за комментарии. Очень хочется надеяться, что очередное пленарное заседание Законодательного собрания края сумеет повлиять на сложившуюся практику и увидеть за сухими отчётными цифрами судьбы живых и очень нуждающихся земляков.

Лариса ТИМОХИНА.

Газета "Утро России"




Copyright © Приморское краевое отделение Коммунистической партии Российской Федерации, 2006 E-mail ПКО КПРФ:
При перепечатке опубликованных материалов ссылка на наш сайт обязательна
По техническим вопросам работы сайта: