RSS     Владивосток 28.03.2024 18:29       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Апрель на даты богат…

12 апреля 1961 года… Всемирный день космонавтики… Для женщин Всероссийского Женского союза «Надежда России» это — особенная дата. Нам повезло жить в эпоху великих открытий и достижений Советского Союза в науке и технике, других областях человеческой деятельности, и мы никогда не забудем дни всенародного ликования, когда именно наш, советский космонавт Юрий Гагарин первым сделал шаг в неизведанное космическое пространство.

С таким настроением пришли 12 апреля в школьные аудитории председатель Приморского отделения ВЖС «Надежда России» Татьяна Николаевна Еськова и её заместитель Лариса Петровна Ткаченко. Ученики и учителя школы № 76 и гимназии № 1 заранее подготовились к этим встречам, ждали и гостеприимно встречали гостей.

В этот день представители Женского союза провели 5 уроков, посвящённых освоению космоса. Разговор шёл о гениальном конструкторе С.П.Королёве, космических спутниках и кораблях, первых космонавтах и, конечно, наиболее подробно — о первопроходце космоса и всемирном любимце — Юрии Алексеевиче Гагарине. В ходе уроков дети смотрели видеофильмы, слушали песню А. Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был!», а также и сами дружно исполняли заранее разученные «космические» песни, что особенно порадовало гостей.

Тема космоса обширна и необъятна, как и сама вселенная. Таинственные и удивительные открытия манят детские пытливые умы, заставляют их задумываться. Ребята не только показали свои знания, но и задавали по ходу беседы вопросы. Когда они услышали, что космические приборы и аппараты побывали практически на всех планетах Солнечной системы, то не поверили: как же можно производить исследование Юпитера и Сатурна, если эти планеты — газовые гиганты. Оказалось, изучение этих планет происходит «на пролёте» космических приборов, на ближайшем приближении (космические аппараты серии «Пионер», «Вояджер») и при непосредственном погружении в атмосферу планеты (зонд космического аппарата «Галилео»).

Дети узнали и удивились огромной скорости полёта Международной космической орбитальной станции — 28 тысяч км/час; поразились такому невероятному факту, что всего лишь одна столовая ложка вещества нейтронной звезды весила бы на Земле 150 млн тонн; узнали, что на Луне в результате задувания солнечными ветрами скопилось 109 тонн редкого вещества — изотопа гелий-3 — этих запасов безопасного термоядерного топлива хватит на тысячелетие для обеспечения населения всей Земли теплом и энергией; что уже сейчас ведутся практические разработки по созданию лифта до Луны с определённой точки Земли, на который потребуется лишь 7 центнеров каната из сверхпрочного металла.

О мирном, практическом применении космических открытий в повседневной жизни школьники вполне осведомлены: ведь телевидение, интернет, мобильная спутниковая связь, прогноз погоды, системы навигации GPS и ГЛОНАСС им знакомы, можно сказать, с пелёнок. Дети узнали и о развитии картографии, о системе предупреждения стихийных бедствий и о многом другом. Так привычные вещи и понятия приобрели для ребят другую — космическую природу, и стало ясно, что научные и технические достижения в этой области открывают новым поколениям человечества безграничные возможности для существования.

Гости призвали учеников добросовестно изучать школьные предметы и в дальнейшем применить эти знания на благо Родины. Ведь известно, что в большинстве своём современная молодёжь выбирает далеко не романтические профессии: юристов, менеджеров, маркетологов, логистов и пр., которых в нашем государстве уже переизбыток и которые зачастую уже не востребованы. Кто же поможет нашей Родине развивать науку и технику, конкурировать на равных с ведущими странами в области высоких технологий, в том числе и в космической отрасли, поднимать престиж России и способствовать её процветанию?

В конце встреч школьники показывали гостям интересные выставки своих рисунков и поделок на космическую тему — самых разных видов и размеров, приглашали фотографироваться в картонной ракете, благодарили и вручали букеты цветов.

В тот же день, 12 апреля, Т.Н. Еськова и Л.П. Ткаченко присутствовали по приглашению консульства КНДР во Владивостоке на торжестве в честь Праздника Солнца — Дня рождения вождя и основателя КНДР товарища Ким Ир Сена, который широко празднуется на его Родине 15 апреля.

Среди прочих выступлений на торжественном приёме прозвучало и поздравление председателя ВЖС — с вручением письменного поздравительного обращения, подарков от Приморского отделения ВЖС и возложением цветов к портрету Ким ИР Сена. Татьяна Николаевна также напомнила гостям о том, какое великое событие мирового значения произошло 55 лет назад в этот день, 12 апреля 1961 года, и поздравила корейских товарищей с замечательным достижением учёных КНДР в освоении космического пространства — успешным запуском космического спутника Кванмёнсон.

На этой встрече генеральный консул КНДР Им Чхон Ир в г. Владивостоке познакомил лидеров Приморского ВЖС с женщинами — представительницами корейского консульства, одетыми в чудесные национальные костюмы. Он высказал пожелание наладить более тесные дружеские контакты между женщинами наших стран. Общение было тёплым и непринуждённым.

А накануне, 11 апреля, мировое сообщество отмечало Всемирный день освобождения узников концлагерей. Эта дата выбрана в память о дне освобождения заключённых концлагеря Бухенвальд в 1945 году, которые, узнав о подходе союзнических войск, подняли восстание и взяли управление лагерем на себя.

Юные артисты из Театральной студии «Этюд» Дворца детского и юношеского творчества г. Владивостока под руководством талантливого и опытного педагога Раисы Рыбаевой подготовили к этой дате спектакль «Апрель 45-го» — о судьбе малолетних узников интернационального концлагеря «Грюнвальд». В связи с этой премьерой к Женскому союзу обратилась руководитель Музея истории детского движения Г.В. Железная — с просьбой выступить перед началом показа перед залом и рассказать подробнее о теме, которой посвящён спектакль. Т.Н. Еськова и Л.П. Ткаченко, откликнувшись на просьбу, постарались донести до зрителей, детей и взрослых, представление о системе фашистских концлагерей — страшной машины по организованному систематическому истреблению людей. Л.П. Ткаченко рассказала более подробно об ужасной участи детей в концлагере Саласпилс, располагавшемся недалеко от Риги. Ей в своё время удалось посетить мемориальный комплекс на территории этого страшного места. От постоянного забора крови для солдат Германии, пыток, истязаний, жутких медицинских экспериментов здесь погибло 7000 детей. В сентябре 1944 г. концлагерь был освобождён советскими войсками.

И вот теперь, после развала Советского Союза, именно в странах бывших прибалтийских республик поднял голову и во весь голос заявляет о себе неофашизм — в самых откровенных, вызывающих формах: сносятся памятники советским солдатам-освободителям, устраиваются согласованные с властью марши легионеров — нацистских пособников в годы войны, именно тех, кто уничтожал беззащитных детей за колючей проволокой Саласпилса. Это или безумие или не имеющий оправдания цинизм…

Л.П. Ткаченко призвала зрителей быть бдительнее, оказывать сопротивление любым проискам нацизма в обществе и поддерживать политику нашего государства на противодействие украинскому национализму, граничащему с нацизмом. Нацизм — это война и убийства «недостойных жизни» наций.

Представление школьников оказалось талантливым и трогательным. Артистам удалось своей игрой вполне по-взрослому, выразительно передать страдания рано повзрослевших малолетних узников, вызвать сочувствие зрителя к героям, понять и проникнуться их бедами, ежеминутными заботами и настроениями.

Спасибо ребятам и их руководителю за серьёзное гражданское звучание их творчества.

Газета "Правда Приморья"

27 Апреля 2016

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design