RSS     Владивосток 29.03.2024 19:05       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


«Сын юриста» разбушевался

Известный на всю Россию «сын юриста», сиречь Жириновский, в преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции вошел в раж. И сыплет проклятиями в адрес большевиков, рыдая по «России, которую мы потеряли».

Не буду вступать в дискуссию с ним по поводу его бредовых измышлений о «процветании» царской России, о молочных реках с кисельными берегами, якобы текших в ней. 

Скажу о другом. Как внук чистокровного еврея. Смотрю и думаю, неужели этот «сын юриста» всерьез верит, что, сохранись царская Россия, он бы заседал в Государственной думе? Или его отец стал бы юристом? Что он мог бы спокойно выезжать из черты оседлости? Что он имел бы право бесплатно учиться в государственном вузе?

Я уж не говорю, что, попробуй «сын юриста» заорать кому-нибудь в лицо: «Мерзавец, подонок…», чем бы для него это кончилось. В лучшем случае – мордобоем, без всяких последствий для мордобойца, а если бы это был представитель официального вероисповедания – православный – отправился бы «сын не юриста» пешим походом в бессрочную ссылку в бескрайние сибирские просторы.

Конечно, это некорректно – цепляться за национальность политика. Но! Мой дед застал царские порядки, родившись в 1904 году и скончавшись в 1987 году. И открыто говорил мне, что, останься царская власть, ни за что не стать бы ему полковником Вооруженных сил, не иметь высших наград СССР – ордена Ленина и других.

Так что если бы не Великая Октябрьская социалистическая революция, сидел бы сейчас «сын…» (явно не юриста) в закутке, строчил бы дамские платья и ночные сорочки, ломал бы шапку перед полицейскими. Да и был бы «сын юриста» на свете? Ведь в царской России за переход из православия в иудейское вероисповедание грозила каторга. И пришлось бы папаше-юристу переходить в православие, чтобы жениться на русской женщине. И даже крещеный еврей все равно оставался человеком второго сорта – со множеством ограничений. Так что даже сына крещеного еврея не пустили бы дворяне и купцы в калашный ряд, и думать бы пришлось забыть, чтобы в Государственную думу пробраться.

Так что не поливать грязью должен «сын юриста» социалистическую революцию, а быть благодарным ей.

Андрей РАЙЗФЕЛЬД

Газета "Советская Россия"

12 Ноября 2017

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design