RSS     Владивосток 29.03.2024 04:59       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Предательское молчание. «ЕдРо» лишает Россию стратегических предприятий

Законопроект о сохранении в юрисдикции РФ стратегических (системообразующих) организаций российской экономики и их дочерних предприятий единороссы прокатили. 

Трехсотголосая думская фракция пропустила мимо ушей призыв президента В. Путина на только что состоявшемся XI форуме «Деловая Россия» – исправить изъяны национальной юрисдикции. В последние годы практически все крупнейшие российские компании, предприятия оказались в иностранном управлении. Они зарегистрированы в зарубежных офшорах, их советы директоров и правлений наполовину, а то и больше, состоят из иностранцев. На кого этот бизнес работает и готов ли выполнять поставленную Путиным задачу поднять российскую экономику на уровень пяти самых развитых государств?

Законотворцы от думского меньшинства отозвались на клич президента и представили палате на обсуждение проект закона о восстановлении российской юрисдикции стратегическим (системообразующим) организациям и их «дочкам».  

«Наш проект прост, мы предлагаем закрепить в обязательном порядке все наши крупнейшие стратегические предприятия в российской юрисдикции, – подчеркнул Валерий Гартунг, один из авторов документа. – Такой закон необходим России, учитывая разрушительные санкции, которые вводятся против наших компаний, в частности, против группы «Русал», их последствия для отрасли будут очень тяжелыми, негативно скажутся на всей экономике страны. Если они будут российскими, то не попадут в такие переделки. А находясь под иностранным контролем, они утратят свою самостоятельность, что нанесет урон безопасности и суверенитету РФ. Наша страна становится уязвима перед западными «партнерами», которые с каждым днем усиливают давление на Россию – экономическое, политическое. Что может в итоге произойти, мы видим на примере Венесуэлы. Тот, кто хочет защитить экономику РФ, обязательно поддержит этот законопроект».

Коммунисты назвали законопроект стратегически важным, поддержали его принятие. За такое же решение высказались справроссы, однопартийцы Гартунга.

Если бы такой закон действовал в РФ, то, по мнению Николая Коломейцева (КПРФ), не было бы сейчас проблем у «Русала» Олега Дерипаски. Они появились после наложения Америкой санкций на эту компанию и ряд других наших предприятий. «В течение последнего месяца, – отмечает коммунист, – произошел перевод под американскую юрисдикцию 70% предприятий алюминиевой промышленности, выпускающих сплавы для космоса, авиации, судостроения, – это группы компании миллиардера Дерипаски. «Русал» методично, в течение длительного времени, через систему реорганизаций вывел большую часть своих активов в офшорную зону на остров Джесси и в Швейцарию. А после переговоров Дерипаски и его менеджмента с американцами произошла передача контрольного пакета акций в управление «партнерам» из США. У Дерипаски осталось 44,95% акций. Судьба таких предприятий, как Иркутский завод, Братский алюминиевый комбинат, сегодня зависит от решения минфина США. Перейти назад в российскую юрисдикцию они уже не могут… Исправно работал когда-то Калитвинский алюминиевый комбинат, выпускал плоскости для суперсовременных истребителей. После того как в числе его соучредителей появилась американская Alcoa, комбинат превратился в мелкого изготовителя дисков для крытых автомобилей, и всё. Мы теряем стратегическую алюминиевую отрасль».

В последние годы в управленческие структуры практически всех крупных производственных холдингов РФ, предприятий энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов входят иностранцы – американцы, немцы, англичане… Они получают солидные дивиденды, влияют на процессы, происходящие в российских отраслях, знают наши сильные и слабые стороны, обладают секретной информацией… И это делает Россию совершенно незащищенной.

Да и кто они сегодня, миллиардеры дерипаски, лисины и прочие – граждане РФ или неграждане? На какой территории находится зона их интересов – в офшорах, в экономически сильных странах? Мы видим на примере той же Америки, как оберегается ее безопасность, государственность. Так почему же у нас всё нараспашку?

И после всех унизительных санкций, угроз, оскорбительных выпадов наша правящая элита продолжает склоняться в поклоне: «наши партнеры»…

Эта ложная «дипломатия», заискивания перед страной, у которой свыше 30 трлн долларов внешнего долга, не позволяют ни одной ветви российской власти, в том числе парламенту, принимать решения, которые необходимы для сохранения независимости России, для нашего подлинного, а не показушного развития.

Руководствуясь этими закулисными интересами, а не открытыми распоряжениями президента, «Единая Россия», занимающая в Госдуме 343 места, отфутболивает жизненно важные для своего Отечества и народа законы.

Всего 63 депутата – КПРФ и справроссы – проголосовали за законопроект «О стратегических (системообразующих) организациях российской экономики и их дочерних организациях». «ЕдРо» индифферентно промолчало. Под это тупое молчание совершаются стратегические ошибки. Расплачивается за них народ.

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

10 Февраля 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design