RSS     Владивосток 19.04.2024 22:52       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


"Погибли за землю русскую". К 50-летию событий на острове Даманский

Развал СССР повлек потеряю огромных территорий, страна лишились многих исконно русских земель, в разных регионах от Балтики до Тихого океана, Карпат и Кушки. За эти земли отдали жизнь миллионы наших соотечественников. При Хрущеве подарили Крым, Порт – Артур и Дальний, многие острова и полуострова вернули Финляндии, приняв Декларацию 1956г. внесли смуту по Курилам.

При Горбачеве и Шеварднадзе отдали США огромный, богатый природными ресурсами шельф в Беринговом море. Ельцин и его подельники в нарушение Конституции СССР разрушил страну, до сих этих пор льется кровь невинных людей. Перестройщики отдали Китаю значительные территории нашей приморской земли, острова по реке Амур и Уссури, включая Даманский, где в марте 1969г. пролилась кровь советских, русских солдат и офицеров.

Медведев в бытность президентом РФ отдал огромный, богатый природными ресурсами шельф в Баренцевом море Норвегии, стране НАТО, создав им удобный плацдарм для будущих провокаций в нашей Арктике. Путин также отдал Китаю острова по Амуру, теперь китайцы вплотную приблизились к Хабаровску, видят его не вооруженным глазом. При Путине и его подельниках постоянно ведут дебаты по передаче островов Малой Курильской гряды Японии, внося смуту в головы россиян о необходимости заключения с японцами мирного договора. На самом деле, было бы правильно ставить вопрос о законности владения Японией о. Хоккайдо, США - Аляской, Калифорнией и многими островами отрытыми русскими, о возврате прибалтийских земель, купленных Петром - I у Швеции, входившие в состав Российской империи и СССР.

С участием Ельцина ликвидировали Хельсинское Соглашения подписанное в 1975г. о незыблемости послевоенных границ, хотя не имел юридического права. В 1975г. Соглашение подписали 33 Европейские государства, включая США и Канада.

В стране демократии не было, и нет. Есть разговоры о необходимости соблюдать законы, о любви к стране и народу, остальное решается единолично первым лицом. Непродуманные, волюнтаристские решения первых лиц страны, приносили и приносят много бед нашему народу. Так было при Хрущеве, Горбачеве, Ельцине, так продолжается при Медведеве и Путине.

В статье 3. п.1. Конституции РФ 1993г. сказано: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Статье 3. п. 3.: «Высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы». В статье 4. п.3. говорится: «Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории». Однако эти требования игнорируют, нарушают.

Дальний Восток - прекрасный край, там живут замечательные люди. Тот, кто не был в этих краях, не видел настоящих красот нашей страны. Дальневосточные земли – это наша, русская земля. Еще В.И. Ленин говорил, что Владивосток далеко – но ведь это город-то нашенский. Эти земли освобождены от японских милитаристов, американских интервентов и белогвардейцев в конце октября 1922г. революционными частями Красной Армии, под командованием Уборевича, а в 1945г. Советской армией и флотом, под командованием маршала Советского Союза А. Василевского.

Приморский край образован 28 октября 1938г. Он граничит с КНР и КНДР. В крае 12 городов и 47 поселков городского типа. Краевой центр, а ныне и Дальневосточного федерального округа - Владивосток. Территория Приморского края 165, 9 кв.км., население на 2002г- 2071, 2 тыс. чел., русских-89,9;%, украинцев 5, 54 %, здесь проживают корейцы, татары, белорусы, китайцы и другие национальности (1).

В советское время в Приморье китайцев не было, однако за годы горбачевско – ельцинско – путинского правления они крепко засели не только в Приморье, но и остальной территории нашего Дальнего Востока. Если и дальше так пойдет, последствия будут непредсказуемы, ибо китайцы давно претендуют на наши земли, вплоть до Урала. Передача китайцам земель в аренду, это мина замедленного действия, подложенная под Россию, может сработать. Это терпеливый народ, он умеет ждать.

Китайцы и японцы преследуют свои цели, так было, так будет всегда. Мы же бываем наивны как дети. 29 июля 1938г. в районе озера Хасан, сопки Заозерная, где сегодня сходится граница России, КНР и КНДР японские милитаристы перешли советскую границу, начали боевые действия. Благодаря мужеству и стойкости красноармейцев к 10 августа японские захватчики были разгромлены, а 11 августа восстановлена граница.

В годы войны с фашизмом, несмотря на постоянные провокации со стороны японцев красноармейцы и краснофлотцы надежно держали на замке наши Дальневосточные рубежи. Большую роль в защите наших границ на реках Амур, Аргунь, Уссури, озере Хасан, сыграла Краснознаменная Амурская флотилия.

Река Амур на большом протяжении отделяет китайскую и российскую территорию, является границей между Китаем и Россией. Красавец Амур, образован от слияния двух истоков Шилки и Аргуни, имеет общую длину 4416 км. По характеру, долины и режиму Амур делится на три части: Верхний Амур, - протяженность около 883 км (до устья реки Зея, г. Благовещенск); Средний Амур – от Благовещенска до г. Хабаровска, - протяженностью 1000 км; Нижний Амур -от г. Хабаровска до устья, - протяженностью 996 км. (2).

В августе - сентябре 1945г. в ходе войны с империалистической Японией амурцы вместе с сухопутными войсками успешно выполнили поставленные задачи, разгромив миллионную Квантунскую армию, освободив Китай и Корею, Южный Сахалин и Курилы – наши русские земли. Вместе с советскими войсками против японцев сражалась Народно – освободительной армии Китая и войска Монголии. Мужественно и стойко воевали моряки Краснознаменной Амурской флотилии (КАФ). Так, 9 августа 1945г. в бою за город Фуюань отличилась канонерская лодки «Пролетарий» под командованием старшего лейтенанта И. Сорнева, - будущего адмирала. За совершенный подвиг И. Сорневу и старшине 1 статьи Н. Голубкову присвоено звание Героя Советского Союза(3).

В годы войны амурцы, как все моряки - тихоокеанцы с честью выполнили поставленные перед ними задачи. Многие корабли КАФ стали гвардейскими, орденоносными, удостоены почетных наименований. Среди них: конлодки «Красная Звезда», «Пролетарий»; мониторы «Свердлов», «Сун-Ят-Сен». Удостоены почетных званией: «Хабаровской» -1-я бригада ручных кораблей; «Уссурийсуой» - 3-я бригада речных кораблей и другие.

В разные годы Краснознаменной Амурской флотилией командовали видные флотоводцы – адмиралы А.Г. Головко, Ф.С. Октябрьский, П.С. Абанькин, А.А. Ураган и другие. Благодаря помощи СССР Китай пошел по социалистическому пути развития, в 1949г. была образована Китайская Народная респуюлика (КНР). Казалось дружба наших народов навеки.

Однако, после смерти И.В. Сталина в связи с недальновидной, валюнтариской политикой Н.С. Хрущева и его окружения, между нашими странами, братскими народами, - КНР и Советским Союзом отношения стали накалятся и закончились вооруженным конфликтом. Нагнетая обстановку из-за территориальных претензий, китайцы дошли до вооруженных провокаций, на отдельных участках советско – китайской границы. В начале и середине марта 1969г. вооруженный конфликт произошел в районе острова Даманский, на реке Уссури Приморского края.

Прошло 50 лет, но я хорошо помню эти события. В то время я проходил службу в только что созданной 55 дивизии морской пехоты – единственной в ВМФ и Вооруженных Силах СССР. Нужно сказать, что соединение создано для защиты территориальной целостности страны на Дальнем Востоке, прежде всего Военно-морских баз ТОФ и г. Владивосток. На случай агрессии соседа морские пехотинцы день и ночь строили много эшелонированные укрепления на подступах к Артему и Владивостоку. Были частично восстановлены отдельные заброшенные форты и укрепления, спроектированные и построенные в начале ХХ века, знаменитыми военными фортификаторами - Карбышевым, Белинским и другими.

Все военные и граждане понимали, что агрессия возможна. Однако, никакой напряженности, паники, среди личного состава, населения Приморья и Владивостока не наблюдалось. Люди верили в мощь нашей армии и флота, были убеждены, они сумеют отстоять интересы народа и страны. И это была правда. В то время уважение к армии и флоту и патриотизм были на высоте, авторитет к военным значительно возрос.

В 60-70 -е годы прошлого века обстановка в мире с каждым днем накалилась до предела. Хуйвенбины устраивали постоянные провокации на границе, вспыхнула арабо – израильская война, накалялась обстановка во Вьетнаме и Чехословакии. Все это были происки США и НАТО, врагов социализма, которые испытывали на прочность страны Социалистического лагеря, прежде всего Советский Союз. Но тогда армия и флот надежно стояли на страже мирного труда народа, великой Советской Родины.

После окончания военного училища в 1967г. я по личной просьбе был направлен для прохождения службы на ТОФ, где в то время стали формировать единственную в стране дивизию морской пехоты. О высоком патриотизме можно судить на таком примере - зная о напряженной обстановке между СССР и Китаем многие офицеры – однокурсники просились направить их на Дальний Восток и ТОФ. Однако в морскую пехоту ТОФ попали двое я и В. Харкун, хотя желающих было значительно больше. Около двух десятков лет жизни я отдал ТОФ, Дальнему Востоку, по - настоящему полюбил этот замечательный край.

Несмотря на перенос столицы ДФО во Владивосток, проведение различных международных форумов на о. Русском, с участием первых лиц России, тревожные мысли не покидают. Нас могут обвести вокруг пальца. Ловкачи и олигархи интернациональны, за доллары продадут всё, - Родину, друзей, товарищей, родных и близких. Россияне, будьте бдительны!

Служба в морской пехоте была интересной, напряженной – постоянные тревоги, учения, боевые стрельбы, высадка десанта в любую погоду, днем и ночью. Несмотря на сложную обстановку и напряженность на границе с соседом, я ни разу не слышал от офицеров, матросов, гражданского персонала каких - либо панических настроений, жалоб на тяготы военной службы, стремления уехать в глубь страны. Наоборот, все исполнялось четко, в установленные сроки, с высоким качеством. Казалось, военные и гражданское население Приморья стали более собранны и дисциплинированы. Таков был дух, характер советского человека – раньше думай о Родине, а потом о себе.

События на реке Уссури произошли в начале и средине марта 1969г., у о. Даманский, развивались стремительно. По - началу в прессе о событиях на Даманском информации было мало, дозировано. Помню, командование флота и морской пехоты собрало офицеров и сообщило подробно, что в ночь с 1 на 2 марта 1969г. группа военнослужащих Народно – освободительной армии Китая перешла границу (около 80 чел.), напали на острова Даманский, ведут себя вызывающе, агрессивно. Предупредили, что события могут развиваться по разному…

После нарушения границы китайцами пограничники 2-й заставы под командованием старшего лейтенанта И. Срельникова прибыли на место провокации, офицер потребовал от китайцев покинуть территорию Советского Союза, но озверелые хуйвенбины открыли огонь на поражение, убив и ранив пограничников. Раненых пограничников китайцы добивали ножами, штыками и прикладами.

На помощь нашим воинам прибыли 23 пограничника и 2 бронетранспортера с соседней 1-й заставы под командованием сержанта Ю.В. Бабанского, а также начальник соседней заставы старший лейтенант В.Д. Бубенин, который приказал забрать И. Стрельникова и убитых пограничников. Китайцы получили должный отпор, потеряв убитыми около 39 чел. - отступили. Но этим конфликтом не закончился. Они поставили цель овладеть островом. В средине марта китайцы усилили группу, подтянули войска - усиленный пехотный полк с целью новых провокаций.

Нам объявили казарменное положение, а через несколько дней подняли по тревоге и при полной выкладке погрузили на платформы и бросили в район Бамбурово (бамбуровских лагерей МП), что в Хасанском районе Приморья, поближе к китайской границе.

14 марта 1969г. китайцы возобновили провокацию. Несколько рот китайской пехоты перешли в наступление с целью захватить остров Даманский. Завязался бой в результате которого, погибли многие военнослужащие, в том числе начальник 57-го погранотряда полковник Д.В. Леонов. Китайцы подбили несколько советских танков и БТР. Понимая, что противник агрессивен, стянув большие силы, стремится овладеть островом командующий Дальневосточным округом генерал О.А. Лосик в 17.00. 15 марта 1969г. отдал приказ нанести удар по зарвавшимся хуйвенбинам.

Наши войска открыли огонь из реактивных систем залпового огня «Град» по скопившейся на китайской территории группировке войск. В результате мощного удара, по - фронту на расстоянии 10 километров было уничтожено около 5 тыс. солдат и офицеров китайской армии, выведена из строя боевая техника, склады с боеприпасами и другое имущество.

В ходе конфликта на реке Уссури, за остров Даманский советские войска потеряли убитыми и умершими от ранений 94 военнослужащих, в том числе 9 офицеров. Потери китайской стороны составили около 300 чел. Помощь морских пехотинцев не понадобилась… Получив достойный отпор, хуйвенбины больше не решались захватить остров вооруженным путем.

Однако китайцы пошли другим путем, применив азиатскую хитрость. Пользуясь «перестройкой» затеянной высшим руководством страны - предателями СССР, - Горбачевым, Яковлевым, Ельциным и их единомышленниками, китайцы добились своего. В 1991г. остров Даманский был передан КНР. Теперь он называется Чжэньбао – «Драгоценный». Китаю также досталось около 600 малых и больших островов по рекам Амуру и Уссури, значительная часть территории Приморья. Предателей от власти не смутило, что за - остров Даманский, размер которого 1500 - 1800 метров (с севера на юг), и 600-700 метров (с запада на восток), сложили свои головы десятки лучших сынов Отечества.

Невольно возникает вопрос, за что так бессовестно предают Россию и ее народ, раздают наши земли. В тоже время, каждый кусок русской земли в ведении простого россиянина облагают непосильным налогом - оброком похуже, чем это делали монголо – татары. Настало время одуматься, не разбрасывать, а собирать «камни», то есть, утерянные и отданные наши территории, вернуть и безвозмездно передать народу.

За мужество и героизм, проявленные при защите острова Даманский 5 военнослужащих получили высокое звание Героя Советского Союза, в том числе начальник 2-й пограничной заставы старший лейтенант И. Стрельников и младший сержант В. Орехов (посмертно). Около 200 пограничников и военнослужащие Советской Армии были награждены орденами и медалями, в том числе орденами: Красного знамени, Красной Звезды, Славы III степени и медалями.

За последние десятилетия Китай стремительно поднялся в политическом, экономическом и военном отношениях, имеет огромный вес, и авторитет в мире, стал ведущей державой, конкурирующей на равных с Америкой, а мы наоборот, - деградируем. У китайцев одна из крупных и сильных армий мира, мощное ракетно – ядерное оружие, они скупают передовые технологии, в т.ч. в России. Учитывая численность население Китая, в 10 рас превышая нашу, огромную протяженность слабо защищенных российских границ, положение не радует.

Только безумец не понимает, что без крепкой армии и флота, экономической базы мы обречены на поражение. Для ведения длительных боевых действий у нас нет надежных друзей, производства, сельского хозяйства, единства народа, патриотизма. После развала СССР уничтожено более 70 тысяч предприятий, разрушены колхозы и совхозы, народ обнищал, вымирает. Наши враги, это прекрасно знают. Их шапками не забросаешь.

В наши дни многие питейные заведения, кафе, рестораны, забегаловки, места отдыха в Приморье в руках китайской диаспоры. Приехавший ко мне товарищ из Владивостока рассказал такой случай. Русские парни с девушками зашли в одно из кафе отметить юбилей. Через некоторое время к ним подошел хозяин заведения и сказал, чтобы русские должны покинуть их заведение, т.к. эти места хотят занять китайцы. Когда наши парни и девушки стали возмущаться, их просто-напросто выставли за дверь. Можно представить, как поведут себя представители Поднебесной, когда их станет большинство.

Сегодня многие территории наши отданы в аренду китайцам, на длительные сроки. После их непродолжительной хозяйственной деятельности на земле ничего не растет. Они повально вырубают и вывозят лучшие сорта древесины. Несмотря на протесты им отданы огромные территории в Забайкалье и Иркутской обл. На берегу Байкала планируют построить завод по производству бутылированной воды для экспорта в Китай. Планируемая мощность завода составит около 520 тыс. литров в сутки, что может привести к обмелению озера. Хотя Байкал уникальное рыболовное пресное озеро, самое глубокое на Земле. Как пишет «Пятая газета» уже сейчас 10% поселковой земли в Листвянке принадлежит китайцам(4).

Рыночные отношения это огромные деньги. Они развращают людей, привлекают и все глубже засасываю многих чиновников, коммерсантов и нищее население. Но надо думать о последствиях. Мы знаем, что творят с должниками банки России. Продажа земли и заключение долгосрочных договоров будет иметь более серьезные последствия, но уже на государственном уровне. Все это может стать серьезным раздором между нашими ныне дружескими станами, повлечь более тяжелые последствия, чем конфликт на острове Даманском.

Член президиума ЦС РУСО, профессор, академик АБОП В.А. Попович.

Сайт ЦК КПРФ.

18 Марта 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design