RSS     Владивосток 24.04.2024 20:28       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


В Лесозаводске студенты приобщились к подвигу советского народа в литературной гостиной «Поэзия войны»

19 марта 2019 года студенты Приморского колледжа лесных технологий, экономики и транспорта (город Лесозаводск) были приглашены в литературную гостиную «Поэзия войны», подготовленную преподавателями Ольгой Пантелеймоновной Симоновой и Виктором Васильевичем Кулиничем и посвящённую молодым поэтам сороковых годов прошлого века, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Ребята ознакомились с короткими, трагическими биографиями молодых поэтов – Евгения Петрова, Георгия Суворова, Михаила Кульчицкого, Всеволода Багрицкого, Павла Когана, Иосифа Уткина, Леонида Вилкомира, Алексея Лебедева, Мусы Джалиля и их стихами, «оборванными пулей». Непохожие внешне, имеющие разные довоенные судьбы, поэты были близки в главном – любви к родной земле, к Советской Родине. 

Они были романтиками, потому что молодости свойственно увлечённо жить и чувствовать. Некнижность войны с фашизмом им пришлось постигать в суровых буднях, вытаскивая собственные ноги и пушки из грязи, спешно бинтуя раны товарищей, замерзая в снежном поле, бросая своё непослушное тело из окопа на кинжальный огонь автоматов врага. 

А как всем им хотелось победы, хотелось жить, взять в руки книжки своих стихов, но война безжалостно вырывала из жизни одного за другим. 1215 писателей и поэтов ушли на фронт, 417 из них погибли… 

Конечно же, главным событием литературной гостиной стал конкурс чтецов, в котором участвовали Владислав Попов, Татьяна Васильева, Никита Марцень, Никита Милованов, Анна Абушенкова, Владислав Евстафеев, Роман Прибак, Дарья Буцанова. Читая и слушая стихи поэтов, студенты ещё раз приобщились к подвигу Советского народа в Великой Отечественной войне, сделали ещё один шаг в благородном деле патриотического воспитания молодёжи.

Ф. Сердюк, преподаватель ПКЛТТ, г. Лесозаводск.

21 Марта 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design