RSS     Владивосток 28.03.2024 21:54       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Первомай зовет к борьбе за права трудящихся!

Приближается Первомай – уникальный праздник, прославляющий созидательный труд, на котором основываются главные завоевания человечества и вся мировая цивилизация. Способность к труду как к творчеству – это и есть то, что делает человека человеком, является высшим проявлением сознания.

Без любви к труду, без постоянной потребности в нем не может быть ни полноценной личности, ни развитого общества. Поэтому культура, философия и религия издревле наделяли его священным смыслом. Вспомним замечательные строки русского поэта Валерия Брюсова:

В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут, –
Золотых, стальных, алмазных, –
Нет священней слова «труд»!

Они были написаны в 1919 году, когда молодая Советская Республика, провозгласившая трудовой народ хозяином страны, а интересы трудящихся – высшими интересами государства, отстаивала победу революции, победу социальной справедливости в борьбе с внутренними врагами и внешней интервенцией. Большевики сумели не просто защитить завоевания, добытые в октябре 17-го года, но и доказать: только общество социализма способно преодолеть такие извечные пороки человечества, как бедность, безработица, социальная разобщенность. И достичь при этом блестящих результатов в экономическом и духовном развитии. Обеспечить Советской державе ведущие позиции в мире.

Именно отказ от социализма, предательский развал советской системы привел Россию к утрате этих позиций и к возвращению в нашу жизнь самых страшных и разрушительных пороков – нищеты, промышленной деградации, всепроникающей коррупции, колоссального имущественного раскола. В сегодняшней России Первомай – это не только праздник. Это и напоминание о том, насколько унижен и обманут человек труда. До какой степени его права попраны предельно несправедливой и циничной системой эксплуатации абсолютного большинства в интересах ничтожной группы нуворишей и прислуживающих им чиновников.

Французский писатель Виктор Гюго мудро заметил: «Труд не может быть законом, не будучи правом». Эти слова обретают особую актуальность сегодня, когда у наших граждан отняты важнейшие завоевания советской эпохи: гарантированное право на получение достойной работы, право на такую ее оплату, которая позволяет обеспечить безбедное существование себе и своей семье. Когда перечеркнуто законодательство, защищающее права трудящихся, исключающее возможность их жестокой эксплуатации в обмен на жалкие подачки от хозяев. В обществе, лишенном этих прав, сам труд перестает быть священным созидательным законом, способным объединить граждан на основе общей цели и общего Дела. Он превращается в тяжкую обязанность эксплуатируемых, чью жизнь система дикого капитализма стремится свести к борьбе одиночек за элементарное физическое выживание.

Мы – наследники и продолжатели великого Дела тех, кто в начале XX века сказал решительное «нет» системе жестокой капиталистической эксплуатации, унизительной и неприемлемой для любого нормального человека. И сегодня один из важнейших пунктов программы КПРФ – восстановление трудового законодательства, отвечающего интересам тех, кто созидает национальное богатство. А не тех, кто эксплуатирует трудящихся и наживается на том, что ими создано.

В работе «Как организовать соревнование», написанной через два месяца после Октябрьской революции, Владимир Ильич Ленин сказал: «Богатые и жулики – это две стороны одной медали».

Та «медаль», о которой говорил создатель первого в мире социалистического государства, – это и есть общество капиталистической эксплуатации, низводящее человека труда до положения послушного раба криминально-олигархической системы. Сохранение этой системы и того курса, который служит ее укреплению, для нас неприемлемо. Мы никогда не смиримся с ней. И давление на сторонников социальной справедливости, которое постоянно усиливает власть, стремительно теряющая доверие народа, не заставит нас отказаться от борьбы с этой системой.

Результаты, которые принес обслуживающий ее курс, говорят сами за себя и полностью разоблачают разрушительную сущность политики, терзающей Россию уже более четверти века.

Этот курс привел к тому, что скрытая безработица, по оценкам специалистов, составляет у нас 20%. Каждый четвертый выпускник вуза по окончании обучения не может найти никакой работы, каждый второй не может найти работу, соответствующую его специальности. Четверть трудящихся в сегодняшней России не работали по специальности вообще никогда. Люди приобретают знания и профессиональные навыки, они готовы приносить пользу стране и обществу. Но все это идет насмарку, потому что они попадают на уродливый, примитивный рынок труда, существующий в интересах тех, кому выгодна отсталость России, ее сохранение в роли сырьевого придатка Запада.

Этот курс привел к тому, что честно работающий человек у нас стал нищим. Такое уродливое явление характерно только для самых отсталых и несправедливых обществ. Даже по официальным данным, почти 20 миллионов наших граждан – за чертой бедности. Официально установленный минимальный размер оплаты труда не достигает 12 тысяч рублей в месяц. Работодателям позволено платить трудящимся зарплату, на которую попросту невозможно выжить. Половина работающих получает не более 25 тысяч в месяц, каждый четвертый – не более 15 тысяч. Если в прошлом году Росстат утверждал, что зарплаты хоть чуть-чуть, но подрастают, то теперь он признает: в 2019-м их рост вообще прекратился. А цены, тарифы ЖКХ и поборы с граждан продолжают стремительно увеличиваться.

Закономерно, что при такой системе самыми социально уязвимыми оказываются семьи с детьми – те, от кого зависит сохранение и укрепление генофонда нации. А значит, сохранение страны, ее жизнеспособность. Сегодня у нас стала нищей каждая четвертая семья с двумя детьми и каждая вторая семья, в которой трое и более детей. Это признает и официальная статистика.

Следовательно, она признает и то, что сложившаяся в стране система – это система социального геноцида и вымирания.

Этот курс привел к тому, что обманутыми и обобранными оказались миллионы граждан, которые долгие годы честно трудились, а теперь лишены законного права уйти на заслуженный отдых. Новое пенсионное законодательство, навязанное нам властью, помогает умыкнуть миллиарды из народного кармана. И одновременно обрекает множество людей на то, чтобы остаться и без пенсии, и без работы, которую в 55–60 лет практически невозможно найти. Забота об этих людях ложится на плечи их родственников, многие из которых сами прозябают в бедности и нищете. А капиталистическое государство просто умывает руки под лживые заклинания о «законах рынка» и безальтернативности «реформ».

Президент в своих Посланиях и указах провозглашает важнейшие национальные цели: инновационный прорыв, вхождение России в число пяти ведущих экономик мира, двукратное сокращение бедности. Поставлен и конкретный срок достижения этих целей – ближайшие 5 лет. Но как может выполнить такие задачи общество, состоящее из бедных и нищих, из обобранных и униженных?! И с каждым днем все яснее осознающее, что реальная политика власти, тот курс, на сохранении которого она упорно настаивает, лишает граждан социальных перспектив. Заведомо перечеркивает надежды на достойную оценку их труда, на поддержку со стороны государства.

Мы предлагаем программу, которая направлена на изменение этой тупиковой ситуации и будет способствовать экономическому прорыву, повышению конкурентоспособности страны, гармоничному развитию общества. Но начинать здесь нужно с национализации стратегически важнейших отраслей экономики, которая послужит перераспределению национального богатства в пользу большинства. Без этого нельзя победить бедность и оздоровить экономику, сделать ее более эффективной.

Начинать нужно с принципиальных изменений в Трудовом кодексе в интересах тех, кто работает на благо страны. И с увеличения размера оплаты труда минимум до 25 тысяч рублей в месяц.
Начинать нужно с отказа от преступной пенсионной «реформы». Власть, по сути, затыкает гражданам рот, запрещая провести по этому вопросу референдум, организации которого мы требовали и продолжаем требовать.

За все это мы энергично боремся в Государственной думе, настаивая на принятии соответствующих законов. Но для их принятия необходимо сломать сопротивление «Единой России», стоящей на страже антинародных установок правительства. Сопротивление партии власти будет сломано только тогда, когда она лишится своих мест в Думе и в законодательных органах российских регионов. Это обязаны ясно осознавать все избиратели, которые хотят, чтобы проводимый социально-экономический курс соответствовал их нуждам, а не интересам олигархии, опьяневшей от миллиардов и полной безнаказанности.

Пока труженики бедствуют, пока живет в нищете каждый четвертый российских ребенок, пока тают доходы граждан, безостановочно снижающиеся уже шестой год подряд, нувориши продолжают наращивать свои капиталы бешеными темпами. Откройте недавно опубликованный список «Форбс», и вы увидите в нем имена 200 главных богачей России, суммарное состояние которых составляет почти 500 миллиардов долларов. По сегодняшнему курсу это 32 триллиона рублей – практически двойной государственный бюджет страны. Вот в чем истинный смысл нынешней системы либерального рэкета.

Правительство, из последних сил пытающееся сохранить обреченный курс, не желает соглашаться с такой постановкой вопроса. Во время недавнего отчета перед Государственной думой оно в очередной раз попыталось утопить проблемы страны в ворохе второстепенных тем, абстрактных лозунгов и заверений в своей готовности реализовать президентские проекты. Но их нельзя осуществить, проводя такую политику. И теперь, «отчитавшись», кабинет министров сам расписывается в этом.

Его прогнозы обещают рост ВВП по итогам нынешнего года не более чем на 0,8% вместо опережения среднемировых темпов в 3,5%. Именно такие темпы позволят войти в первую пятерку мировых экономик. По сути, правительство прогнозирует рост реальных доходов в пределах статистической погрешности. Иными словами – никакого реального роста. Зато твердо обещает ежегодно наращивать государственный долг, подталкивая страну к банкротству. И превращая всех граждан в заложников своей безответственной политики.

Мы противопоставляем этому свою программу развития, предполагающую увеличение налогов на доходы богачей и освобождение малоимущих от всякой налоговой нагрузки. Прекращение вывода финансовых ресурсов страны за рубеж, рост инвестиций в промышленность, сельскохозяйственное производство, науку, образование и медицину.

Во время отчета правительства премьер-министр пытался убедить страну, загнанную в нищету и кризис, что каждый случай бедности «индивидуален» и его надо рассматривать отдельно. Но это неправда. У массовой бедности и у нынешнего кризиса есть общая причина – антисоциальный курс правительства. Отсутствие у руководства страны политической воли для преодоления системного кризиса.

Хочу напомнить ленинский призыв, который останется актуальным в любую эпоху и для любой власти: «Дабы слова не остались словами, проверяй всю свою работу практическими успехами хозяйственного строительства». Этого как раз и не желает делать нынешняя власть, у которой слова категорически расходятся с делами, несущими трудящимся и всем гражданам нищету и разочарования. Но вместе с лишениями и разочарованиями к обществу приходит и прозрение, которое ведет к неизбежным переменам.

Один из любимых лозунгов нынешнего правительства – «Хватит кошмарить бизнес». При этом малый и средний бизнес благодаря политике либералов фактически лежит в руинах. А процветает только бизнес олигархический – алчный, разрушительный, циничный, презирающий человека труда. Он сам кошмарит страну уже четверть века. И готов довести дело до ее уничтожения.

Но мы не допустим этого. На политику предательства мы отвечаем своей программой «Десять шагов к достойной жизни». Своей решимостью ее реализовать и одержать победу над силами деградации. Мы отвечаем им лозунгами «Хватит кошмарить народ!» и «Осуществим программу созидания!». С ними мы выйдем по всей стране на шествия и митинги 1 и 9 мая. С ними мы продолжим нашу борьбу за возрождение подлинно независимого и справедливого государства.
Поздравляю вас всех с прекрасным праздником солидарности! С праздником весны и труда!
Да здравствует трудовой народ, устремленный в светлое будущее, свободное от олигархии, беззакония и эксплуатации!

Геннадий ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ.

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

25 Апреля 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design