RSS     Владивосток 29.03.2024 06:40       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Копеечную петунью рублем обложат. «Налог на огороды»: правительство готовится «легализовать» личные подсобные хозяйства россиян

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэкономразвития и Корпорации малого и среднего предпринимательства в срок до 20 мая разработать предложения законов, которые обяжут владельцев личных подсобных хозяйств платить налоги. В таком случае всем огородникам, которые на четырех сотках выращивают огурцы и помидоры, придется платить не только за землю, но и за сам урожай.

Под красивой фразой «разработать механизмы легализации личных подсобных хозяйств» скрывается желание властей распространить на огороды налог на профессиональный доход. Иными словами, жителей сел и деревень, у которых есть подсобное хозяйство, в скором времени могут обязать отчитываться о доходах и направлять платежи в счет бюджета. Всего в России таких хозяйств насчитывается от 18 до 24 миллионов. Серьезное пополнение бюджета. При этом для значительной части сельских жителей в условиях тотальной безработицы ведение хозяйства – это единственный способ не умереть с голоду. На основании чего их решили приравнять к индивидуальным предпринимателям или фермерам, которые поставляют продукцию на продажу, непонятно даже специалистам. Эксперты уверены: если налог на огород будет введен, люди просто побросают землю и перестанут выращивать что-либо совсем. 

Насколько значительными будут поборы и серьезными санкции за неисполнение новых требований, пока неизвестно, но уже очевидно, что власть решила взяться за дачников и огородников основательно: так, в соцсетях уже появились грустные истории о штрафах за неоформленные теплицы. Информацию подтверждает председатель президиума межрегиональной общественной организации садоводов, огородников и дачников «Цветущая Родина» Владимир Шаталинский. По его словам, сигналы об этом уже поступают из разных областей страны. На всю страну недавно прогремело происшествие с пенсионером, который на старой «Волге» под красным флагом протаранил элитные автомобили чиновников, оштрафовавших его за теплицу на дачном участке.

Стоит отметить, что налог могут начислить только в случае, если теплица обладает «признаками недвижимого имущества»: например, если она установлена на фундаменте или в нее проведена вода. Еще один важный фактор – площадь. Под налогообложение подпадают теплицы, занимающие территорию не менее 50 квадратных метров. Казалось бы, всем, кто не выращивает овощи на продажу в промышленных объемах, можно вздохнуть с облегчением, но есть один нюанс: льгота распространяется только на один объект, которым владеет собственник. Все остальные капитальные хозяйственные постройки, включая вторую теплицу, облагаются налогом в общем порядке.

Судя по всему, в основе повышенного внимания властей – страстное желание, чтобы все садоводы и огородники, продающие свою продукцию даже в чисто символических объемах, регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.
– В Налоговый кодекс внесены изменения в части того, что садоводы должны оформляться как ИП. В противном случае им начисляют штрафы, – отмечает Владимир Шаталинский.

Специалист уверен: в регионах надо подправлять местные бюджеты, вот и ищут, откуда бы взять денег. Однако такая практика приведет опять же к тому, что люди станут отказываться от дачных участков:

– Если садовод будет оформлять все соответствующие документы с лицензиями, как ИП, то это ему обойдется в год примерно в 50 тыс. рублей. По существу, садоводство в России уничтожают!

А поскольку реальным отстаиванием интересов садоводов ни «Цветущая Россия», ни Профсоюз садоводов России предпочитают не заниматься, ограничиваясь комментариями для СМИ, уже и так не особенно-то цветущая Россия рискует вскоре и вовсе отцвести, причем во всех смыслах этого слова.

– У меня четверо детей, два года назад меня сократили из школы, в которой я вела уроки ИЗО, – рассказывает жительница Оренбургской области Юлия Белова, – выживали за счет зарплаты мужа и подсобного хозяйства. Потом муж своими руками построил теплицы, и я стала выращивать на продажу рассаду цветов, в основном петуний. За счет этого получалось кое-какую копеечку в сезон заработать. Сейчас я должна заплатить один налог, второй, зарегистрироваться как самозанятая или как ИП. Да я потрачу больше, чем в итоге получу! Будем ли сносить теплицы? Пока не знаю. Будем стараться скрываться, пока можно, ну а если «придут», видимо, придется с цветами попрощаться.

Для всех очевидно, что огородничать люди берутся в большинстве своем не от хорошей жизни. Но вместо поддержки государство хочет обложить их всё новыми и новыми поборами, которые в народе уже прозвали «налогами на дымовые трубы», имея в виду старую Англию, когда объектом налогообложения являлась дымовая труба. Примечательно, что от уплаты налога население и в старой Англии активно уклонялось: для этого трубы разбирали и использовали соседские либо объединяли одну на несколько хозяев, что и приводило в результате к крупному пожару. Все идет к тому, что в скором времени в российской глубинке придется заводить одну теплицу на все село. Вот только смогут ли селяне и дачники обеспечить полив? Ведь уже с 2020 года на колодцы и скважины нужна будет лицензия, а нелицензированных пользователей ожидают драконовские штрафы.

Обернутся ли планы правительства обложить население новыми податями взрывом негодования, пока непонятно, но то, что рост гражданского недовольства властями обеспечен, уже очевидно.

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

28 Апреля 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design