RSS     Владивосток 28.03.2024 21:20       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Тень независимости

12 июня нас заставляют праздновать один из, на мой взгляд, самых странных праздников в российской истории. Скажу больше, вряд ли найдется в мире много стран, где события, лежащие в основе этого праздника, отмечаются на государственном уровне как положительные – кто же празднует распад государства?

Итак, 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов, запомнившийся на долгие годы бессмысленной, вредной и, как сейчас бы сказали, популистской говорильней, принял так называемую Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Думаю, тогда было еще непонятно, независимость от кого и для кого. Сейчас-то уже давно все понятно, но об этом ниже. Уже тогда это смотрелось донельзя нелепо – как бы мы отнеслись к человеку, у которого туловище празднует независимость от рук и ног, да и от головы? Даже формально, как можно было объявить праздником день, в который одна из территорий единой большой страны провозгласила свой «суверенитет» от остальных частей? Всем, кто говорит про «советскую оккупацию», я всегда говорю – да вы хоть на карту Российской империи посмотрите! Уверен, не только генеральные секретари, но и все до единого русские цари никогда не приняли бы такой праздник. Все они собирали державу тысячу лет – и явно не для того, чтобы безответственные, некомпетентные, непонятно откуда выскочившие политиканы ее развалили. 
И не надо говорить, что «мощная держава так быстро бы не развалилась»! Совсем все было не быстро. Всю нашу историю, еще задолго до 1917 года, нас пытались развалить, пускались во все тяжкие, от любого влияния до прямой войны. И наша страна с честью выдерживала самые сильные, страшные и жестокие испытания – и, обратите внимание, выходила из них только сильнее и с прирастанием! И никого никогда мы не оккупировали – к нам приходили за защитой и эту защиту получали. И сейчас отлично понятно, от каких врагов просили защитить. Потому что враги снова тут и, судя по 2 мая 2014 года или по запрещенному в РФ ИГИЛу, методы у этих врагов мало изменились.

Страна развалилась вовсе не от подписания каких-то там бумаг – пусть даже самых вредных по своему содержанию. С 1985 года до 1990 года нашу страну раскачивали, как чернобыльский ядерный реактор, под надзором опытных специалистов доводили абсолютно спокойную и стабильную страну до взрыва. Кстати, американский кинематограф тоже не забывает те времена – в совсем свежем лживом пропагандистском сериале «Чернобыль» нам рассказывают о том, какой был страшный советский «режим» и что нельзя было ему доверять ни людей, ни атомные станции. Логично, что второй сезон «Чернобыля» надо будет назвать «Перестройка», про то, как Горбачев – «лучший немец», удостоенный затем Нобелевской премии мира, освободил от нашей страны весь мир. А я бы советовал американцам снять сериал «От Хиросимы до Фукусимы» – про маньяков-политиков, убийц-военных и просто криворуких американских инженеров, ведь АЭС в Фукусиме, авария на которой по масштабу, думаю, превзошла десять чернобылей, и строители, и топливо были американские. Хотя вряд ли снимут – ни американцам, ни японцам незачем раскачивать свои страны, да и синдром покаяния пытаются навязать только нам.

И ведь все равно за долгие 5 лет «перестройки» удалось раскачать, но взорвать не получалось – после так называемой Декларации о суверенитете почти через год люди проголосовали на референдуме за сохранение единой страны, но поздно – народ уже ничего не решал. Именно от народа и его мнения получили независимость и суверенитет те, кто пришел тогда к власти. Ровно через год, 12 июня 1991 года, президентом России был избран Борис Ельцин и «катастройка» перешла в катастрофу. 

Мы много, справедливо и по делу осуждаем украинский майдан, но разве не из Москвы всем республикам подали пример? Разве не у нас было впервые сказано сначала нашим союзникам и друзьям по всему миру, а потому и вовсе частям нашей страны – «Вы нам не нужны, у нас теперь другие друзья»? Разве не в Москве начали крушить памятники? Если кто забыл, посмотрите на «YouTube», как потные, нечесаные люмпены-демократы в драных джинсах надевают петлю на голову памятнику Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. Если бы я был верующим человеком, я бы сказал, что именно так выглядит шабаш бесов, выпускающих злых духов.

12 июня сначала 1990 года, а потом 1991 года было положено начало распаду великой Державы, второй, а по многим параметрам первой в мире, надежды всех культурных и образованных людей, единственной жизнеспособной альтернативы. Недавно мне довелось принять участие в дискуссии на канале «Спас» по поводу убийства замечательного, благородного молодого человека Никиты Белянкина, вступившегося за избиваемого парня и получившего смертельное ножевое ранение. Мои собеседники дали много советов по построению «нормального» государства. Я ответил, что нормальное государство у нас уже есть. Нормальное, такое как у всех, далеко не самое лучшее и уж тем более не самое желанное, а именно то, что всю мировую историю было нормой. А жили мы в государстве беспрецедентном для мировой истории – аномально добром, аномально человечном, аномально светлом, намного опередившем свое время. Такого теперь нет и, скорее всего, на нашей жизни не будет. Все это было уничтожено 12 июня.

И теперь властям есть что праздновать. Они теперь реально суверенны и независимы, думаю, как никогда не были независимы в истории России. Независимы от народа, от его нужд и чаяний, от его горя и проблем, да и от интересов и менталитета народа всё более независимы, как два расходящихся в море корабля, как два разных народа. И мы тоже стали независимы – независимы от бесплатного образования и здравоохранения, от бесплатных кружков и секций для детей, где учили добру, от самого светлого в мире кинематографа, от будущего наших детей, которое у нас отняли, от достойного настоящего для нас и достойной старости для наших родителей. 

Совсем недавно большинство из нас стали независимы и от пенсии, до которой мы просто имеем большую вероятность не дожить. Независимы от тысячелетней истории нашей страны, которую складывали по кирпичику и в одночасье лишили трети народа и территории. А теперь, как выясняется, мы всё более независимы от нашей промышленности – от алюминиевой и прочей, которая сначала совершенно независимо от нашей воли попала в руки совершенно независимые от нас, а теперь и вовсе под контроль англосаксов. Ведь в современном мире давно нет независимости. Если вы независимы от одних, значит, вы зависимы от других. А еще мы теперь независимы от авторитета Советского Союза и можно нашу страну не приглашать на торжества, посвященные Победе во Второй мировой войне, или чеканить медали в честь этого события, где нашей страны вовсе нет, как будто от нее осталась одна тень.

Так что 12 июня я ничего праздновать не буду. Но помнить историю буду и детям расскажу. Чтобы тоже помнили и знали – доживем мы до настоящего Дня России, ведь героических и великих дат в нашей истории немало, и как бы кто ни сопротивлялся, будут и еще.

***

Начиналось это так

Памятка

Десять лет назад, 12 июня 1990 г., Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики». В Декларации определялась цель, ради которой провозглашался государственный суверенитет РСФСР, – «обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие».

Декларация была цинично использована для того, чтобы запустить процесс разрушения великого государства – СССР. Как известно, сторонникам Б.Н. Ельцина минимальным большинством голосов удалось протащить на Съезде в текст поправку, определившую верховенство российских законов над союзными, что в дальнейшем стало формально-правовой основой для развязывания «войны законов».


Любопытно сегодня, спустя десять лет, посмотреть, как голосовали по этому ключевому вопросу многие известные ныне политики.


Из нынешних депутатов Госдумы ПРОТИВ верховенства российских законов над союзными (то есть развязывания войн законов между Союзом ССР и РСФСР) голосовали: В.И. Севастьянов (КПРФ),   Л.А. Иванченко (КПРФ), В.Ф. Топорков (КПРФ), С.П. Горячева (КПРФ), С.Н. Решульский (КПРФ), В.В. Чикин (КПРФ), В.П. Лукин («Яблоко»).
ЗА – Б.Е. Немцов (СПС), С.Н. Юшенков (СПС), Н.И. Травкин («Яблоко»), Е.Ф. Лахова («Отечество»), А.А. Гуров («Единство»), М.И. Лапшин («Отечество»), Н.М. Харитонов (АПДГ), В.И. Зоркальцев (КПРФ), А.А. Пономарев (КПРФ), В.И. Тихонов (КПРФ).


Уклонился О.Н. Смолин.


Среди политических деятелей, имена которых и сегодня на слуху (приводятся современные должности тогдашних депутатов), ПРОТИВ верховенства российских законов над союзными проголосовали: теперь уже бывший первый секретарь ЦК КП РСФСР И.К. Полозков, нынешний госсекретарь Союза России и Белоруссии П.П. Бородин, президент Якутии М.Е. Николаев, экс-генеральный прокурор В.Г. Степанков, руководитель аналитического управления группы «Мост» генерал армии Ф.Д. Бобков, бывший заместитель командующего Поволжским военным округом генерал Б.В. Тарасов, губернатор Оренбургской области А.А. Чернышев, председатель Госсовета Дагестана М.М. Магомедов, экс-спикер Думы первого созыва И.П. Рыбкин.


Воздержался губернатор Рязанской области В.Н. Любимов.


ЗА – экс-президент РФ Б.Н. Ельцин, губернатор Кемеровской области А.М. Тулеев, президент Калмыкии К.Н. Илюмжинов, министр А.П. Починок, судья Конституционного суда Ю.Д. Рудкин, губернатор Челябинской области П.И. Сумин, представитель президента в Госдуме А.А. Котенков, посол РФ в Чехии Н.Т. Рябов, губернатор Пензенской области В.К. Бочкарев, председатель РОС С.Н. Бабурин, актер О.В. Басилашвили, председатель Счетной палаты С.В. Степашин, руководитель ТВ-Центра О.М. Попцов, судья КС А.Л. Кононов, губернатор Брянской области Ю.Е. Лодкин.


Уклонились от голосования: посол России в Танзании Д.Г. Завгаев, экс-спикер ВС РФ Р.И. Хасбулатов, губернатор Ульяновской области Ю.Ф. Горячев, тележурналист А.М. Любимов, губернатор Приморского края Е.И. Наздратенко, судья КС О.И. Тиунов, губернатор Нижегородской области И.П. Скляров, губернатор Курской области А.В. Руцкой, президент Кабардино-Балкарии В.М. Коков, председатель ЦИК РФ А.А. Вешняков, главный редактор «АиФ» В.А. Старков.


«Советская Россия», №66, 10 июня 2000 года

***

г. Электросталь, 
Московская обл.

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ.

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

12 Июня 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design