RSS     Владивосток 29.03.2024 08:20       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Глава Хакасии коммунист Валентин Коновалов: «Знамя Победы будет развеваться над зданием правительства республики!»

«Знамя Победы будет развеваться над зданием правительства, поскольку мы чтим подвиг тех, кто отстоял в боях с нацистами нашу Родину, кто в тяжелейших условиях трудился в тылу, и кто в послевоенные годы поднимал из руин разрушенные города, восстанавливал фабрики и заводы, налаживал народное хозяйство». Такое заявление сделал глава Республики Хакасия коммунист Валентин Коновалов.

Валентин Коновалов прокомментировал запрос, сделанный руководителем фракции «Единая Россия» в Верховном Совете Хакасии Могилина и главного редактора местного интернет-издания Мяхара о том, на каком основании красное знамя, вывешенное накануне Дня Победы, по-прежнему развевается над зданием правительства республики.

«Из контекста запросов складывается ощущение, что, по мнению обратившихся, Знамя Победы допустимо над главным административным зданием только 9 мая, а в остальные дни оно неуместно и будто бы нарушает российское законодательство», – отметил Валентин Коновалов.

Он подчеркнул, что такая постановка вопроса его «крайне удивила».

«В следующем году мы будем праздновать 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, – написал Валентин Коновалов на своей страничке в социальных сетях. – И штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года воинами Красной Армии, вот уже три четверти века символизирует эту Победу».

Он напомнил, что согласно российскому законодательству Знамя Победы «является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения».

«Неужели те, кому мозолит глаза копия победного стяга над зданием правительства, забыли, что почти 70 тысяч жителей Хакасии ушли на фронт, а более 30 тысяч наших земляков сложили свои головы за свободу и независимость нашей Родины?» – спросил Валентин Коновалов.

Он подчеркнул, что жители Хакасии принимали участие в исторических сражениях под Москвой и Ленинградом, под Сталинградом и на Курской дуге, на Днепре и в Беларуси, в Прибалтике. «Они участвовали в партизанском движении и в освобождении народов Центральной и Юго-Восточной Европы от фашистской оккупации. Огромный вклад в Победу внесли и работники тыла Хакасии. За стойкость, мужество и героизм, проявленные в боях в годы Великой Отечественной войны, более 19 тысяч воинов республики награждены орденами и медалями. Героями Советского Союза стали 32 представителя Хакасии, ещё 16 человек были награждены орденом Славы трех степеней», – написал глава республики.

«Представители старшего поколения, пережившие оккупацию, помнят, что нацистские захватчики в первую очередь срывали с государственных учреждений советские флаги, сжигая деревни, уничтожая мирное население. Оценку их действиям дал Нюрнбергский процесс. Сегодня нацизм вновь пытается поднять голову, переписывается история Великой Отечественной войны, в отдельных странах запрещается флаг СССР как символ победы над нацистскими захватчиками. Считаю, что с такими тенденциями надо беспощадно бороться. Мы в нашей республике подобного отношения к памяти не допустим», – заявил Валентин Коновалов.

«Красная линия».

30 Июля 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design