RSS     Владивосток 19.04.2024 21:59       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Аварийная федерация. О катастрофическом состоянии ЖКХ

Пожалуй, самое востребованное ведомство в современной России — это МЧС. Не проходит года, месяца, чтобы у нас не случались взрывы газа, порывы теплотрасс, большие и малые коммунальные аварии, вывод из строя изношенных котельных. Все эти ЧП зачастую сопровождаются человеческими жертвами. Нужны срочные меры для наведения порядка в сфере безопасности ЖКХ, и без вмешательства государства регионам не справиться. Детальный разговор о проблеме проходил на встрече в Госдуме РФ в Москве, где побывал и представитель Хакасии.

«КРУГЛЫЙ СТОЛ», организованный по инициативе КПРФ, собрал более трёхсот человек со всех концов страны с участием депутатов Госдумы, представителей правительства РФ, надзорных федеральных органов, руководителей предприятий.

Высказаться стремился практически каждый делегат. Тон выступлениям задал Владимир Кашин, заместитель Председателя ЦК КПРФ. Он связал катастрофическое положение в коммунальном хозяйстве с кричащими проблемами России: алкоголизацией народа, преступной «оптимизацией» здравоохранения, обнищанием людей, вымиранием населения, угрозами экологии. «Властям давно пора менять приоритеты, — говорил Владимир Иванович. — Страну продают за 30 сребреников».

Кратким, но содержательным стало выступление Андрея Чемезова, заместителя министра энергетики России. Чиновник признал, что МУПы и ГУПы вместо нормальной работы и выполнения долговых обязательств предпочитают банкротиться, — такая практика наблюдается уже годами. Замминистра видит выход в централизации коммунальных предприятий, такая форма, по его мнению, более устойчива. Не успел господин Чемезов закончить доклад, как раздался возглас из зала: «Надо привлечь к ответственности тех, кто 28 лет разваливал отрасль!» Мысль понравилась, предложение встретили аплодисментами.

В аутсайдерах и «на карандаше» у Ростехнадзора после прошедшей зимы оказалась Сибирь. Представитель надзорного органа перед телекамерами и на глазах десятков людей раскритиковал Красноярский край и Хакасию за аварии на тепловых сетях. В наш огород полетел камень за якобы скрытую аварию на тепломагистрали в Черногорске. Ростехнадзор сейчас проводит расследование, наказывать, по всей видимости, будут правительство республики. Не совсем понятно, как можно было утаить серьёзное ЧП в немаленьком городе в век интернета, социальных сетей, вездесущих журналистов. Конспирация и возможности глушить информацию у властей Хакасии, видимо, налажены похлеще, чем у спецслужб.

Раз уж дали выступить со столь высокой трибуны, то надо пользоваться моментом, решили докладчики и стали говорить о самых наболевших проблемах у себя дома. Умолял срочно принять федеральный закон о реке Волге первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьёв. Великая русская река нуждается в защите человека, в Волгу сбрасывают осадки со дна очистных сооружений. В Волгу-матушку также стекает ядовитая жижа с мусорного полигона, это доказали коммунисты, сняв документальный фильм, но никто не хочет решать эти проблемы. «Правительство в отставку вместе с президентом!» — эмоционально закончил своё выступление товарищ Воробьёв.

Просто и оттого жутко до дрожи рассказывал о буднях Заполярья водитель-дальнобойщик. На Кольском полуострове бывают случаи суицида из-за невозможности прокормить семью, детей по причине крайней бедности.

Многочисленные взрывы газового оборудования случаются в том числе и по вине людей, порой неадекватных, в алкогольном или наркотическом угаре. Хотя бы для уменьшения таких аварий один из гостей «круглого стола» предложил обязательную установку газоанализаторов с запиранием отключения датчика. Вот такие законы нужно вводить на федеральном уровне, а не объявлять охоту на ведьм в интернете.

Депутат-коммунист Ростовского заксобрания Евгений Бессонов в своём выступлении вскрывал язвы в нашей системе ЖКХ, называя вещи своими именами. Он заявил, что «коммунальные компании алчны и циничны, им нет дела до положения жильцов. Если найдётся порядочный коммунальщик, то ему тут же шьют уголовное дело». Нужна «смена правительства и курса», считает коммунист.

Одной из самых острых проблем в ЖКХ остаётся де-квалификация кадров, об этом сказали сразу несколько докладчиков. В стране то ли умышленно, то ли в результате разгильдяйства практически уничтожена система профобучения рабочих.

Однако, пока все коммунальные системы в России, дыша на ладан, ломаясь, лопаясь, взрываясь, всё же работают, продолжая приносить прибыль, власти и на местах, и в Москве спят спокойно. Вот как сказал один «единоросс»-депутат в Татарстане, утешая своего коллегу: «Чего ты волнуешься, не переживай, придут коммунисты, всё поправят, всё отстроят».

Автор статьи — Тайир Ачитаев.

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

30 Июля 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design