RSS     Владивосток 20.04.2024 09:14       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Нам исключительно важно показать пример созидательной работы!

11 сентября в ИА «Интерфакс» состоялась пресс-конференция на тему «Выборы в Москве. Прорыв в будущее». В ней приняли участие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин, а также избранные от КПРФ депутаты Мосгордумы.

Г.А. Зюганов: «На Москву всегда равнялась вся Россия»

Открывая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов обратился к журналистам со вступительным словом.

- Я рассматриваю сегодняшнее мероприятие как нечто большее, чем просто пресс-конференцию. По сути дела, сейчас идет представление нашей стратегии, нашей команды в столице, а на Москву всегда равнялась вся Россия и не только Россия. Поэтому я, прежде всего, поздравляю нашу команду, показавшую в Москве прекрасный результат. Благодарю всех, кто голосовал за нас, кто нас поддерживал, кто нам сочувствовал. И, одновременно, благодарю всех москвичей за то, что они, по сути дела, своим голосованием обеспечили левоцентристский поворот и в политике и в реализации нашей программы.

Мы подготовили программу «10 шагов к достойной жизни каждого человека». С этой программой мы шли на президентские и парламентские выборы. И москвичи подтвердили, что эта программа пользуется большим доверием, и та командная работа, которую обеспечили наши руководители, дала очень весомый результат. Не только 13 наших кандидатов победили, но и 10 человек вплотную подошли к победе, заняв прекрасные позиции и получив массовую поддержку московских избирателей.

Хочу особо поблагодарить Вадима Кумина, который возглавлял эту команду, и, начиная с первого дня, четко выстроил стратегию взаимопомощи для каждого кандидата в депутаты, одновременно организуя работу с избирателями.

Наши кандидаты, прежде всего, работали непосредственно с гражданами, и это дало главный результат. Почему я это подчеркиваю? Потому что вчера в Государственной Думе рассмотрели вопрос о формировании комиссии по расследованию тех возможных беспорядков, которые готовились в Москве, и, особенно, иностранного вмешательства в эту подготовку.

Я хочу вам напомнить, что за всю историю Государственной Думы до этого создавались всего три комиссии. Одна из них – это комиссия по Чечне, где убили 100 тысяч человек. Ее возглавлял Станислав Говорухин, талантливый художник и очень храбрый и мужественный человек.

Вторая комиссия занималась вопросом импичмента Ельцина. Ее возглавлял Виктор Илюхин. В Думе до сих пор лежат 22 тома доказательств всех преступлений Ельцина, начиная от Беловежского сговора, и заканчивая расстрелом Советской власти и парламента.

Третья комиссия создавалась после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Сейчас создается очередная комиссия, потому что есть реальная угроза безопасности нашей страны.

Я хочу обратить ваше внимание на то, что в свое время был подготовлен так называемый Бостонский проект. Его первый раздел назывался «Перестройка». Ее реализовали Горбачев и Яковлев, которые, по сути дела, разрушили страну и нормальное управление.

Второй раздел назывался «Реформы». Их реализовал Ельцин вместе с Гайдаром и Чубайсом. И в результате богатейшую страну распродали по цене меньше 3% реальной стоимости.

И третий раздел назывался «Завершение» или «Ликвидация». То есть ликвидация Российской Федерации, как субъекта мировой политики.

Формы и методы этой работы не изменились, наоборот, они ужесточились. И Москва опять оказалась в центре очень мощной атаки. Поэтому комиссии поручено все расследовать и разобраться.

Но самое главное, это внутренняя политика.

В стране сегодня двадцать с лишним миллионов нищих. Это недопустимо! Темпы развития 0,7%. Это в пять раз ниже тех, о которых Путин говорил в своем послании. С такими темпами мы не войдем в пятерку самых развитых стран мира, а через три года окажемся и вовсе пятнадцатыми. Износ оборудования даже в нефтегазовой промышленности превысил 50%. В этом году население страны уменьшилось на 200 тысяч человек. Ускоренными темпами вымирает русское население. Мы за годы реформ потеряли 20 миллионов русских, это больше, чем во время Великой Отечественной войны. И для нас это может обернуться катастрофой!

Доля иностранного капитала в ключевых отраслях уже добралась до 90%. Что это означает? Это означает, что у нас нет никакого суверенитета, и любые осложнения могут привести к трагическим последствиям.

Перед страной сейчас два пути: или либеральный реванш, который мы уже проходили в 90-е годы, или широкое народно-патриотическое движение, основой которого является наша команда.

Нашим депутатам теперь исключительно важно показать пример созидательной работы, умение грамотно и профессионально реализовывать программу КПРФ. Она предусматривает формирование уже в этом году бюджета в 25 триллионов рублей, а не в 18, как сегодня. Мы подготовили 12 законов, которые позволят решить многие проблемы, в том числе, ввести минимальную зарплату в 25 тысяч рублей, оказать помощь 14 миллионам детей войны, которые в деревне получают 7-9 тысяч, а в городе 12-14 тысяч рублей. Наши законы позволят решить проблемы, связанные с поддержкой детей, и многих других категорий граждан.

Мы свою программу уже отработали в народных предприятиях. Она впитала в себя «пятилетку Левченко», уникальный опыт Грудинина, «семь приоритетов Локтя», который вновь получил огромную поддержку на выборах мэра Новосибирска.

Мы сейчас отбиваем рейдерскую атаку на совхоз имени Ленина. Для того, чтобы ее провести, власть консолидировалась с бандитами, судами и прокуратурой. Они хотят захапать эти 2 тысячи гектаров, распродать их, рассовать деньги по карманам и смыться. Против этого восстал весь поселок, даже женщины и дети. Ведь это лучшее хозяйство в стране, там лучшие фермы, лучшие сады, лучшее производство, лучшая, уникальная школа, лучший детский парк. Но даже такое хозяйство подвергается атаке, хотя оно должно служить примером для каждого из нас.

В.Ф. Рашкин: «Мы своих не бросаем»

«Без четкого анализа прошедшей кампании невозможно дальше побеждать. Поэтому несколько выводов из состоявшихся выборов. Исполнительная власть и избирательные комиссии в Москве в этот раз избрали тактику «лихих 90-х». Это грязь, фальсификации, нарушения закона. Это их клеймо», - сказал лидер московских коммунистов, депутат Государственной Думы, член Президиума ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин.

«Нарушения начались еще в период регистрации. Было оказано серьезное давление на кандидатов КПРФ и других, неугодных для мэрии кандидатов. В период агитации газеты, СМИ, наружка – все было отдано провластным кандидатам. Властью были созданы мощные группы противодействия. В день и ночь тишины имел место разгул бандитских групп на улицах Москвы. Раздавалась грязная литература против кандидатов КПРФ», - отметил Валерий Федорович.

«В день голосования, - продолжил секретарь МГК КПРФ, - был букет нарушений по всему фронту. Вбросы, карусели, привод групп, незаконное надомное голосование. При подсчете голосов производились махинации с бюллетенями. Их из кучки в кучку перекладывали. Наших кандидатов обокрали. Были попытки переписать протоколы. Но наши команды работали и пресекали это».

«Более половины участков в Москве были оборудованы КОИБАми. На участке №505 мы настояли на ручном пересчете голосов. Двести голосов получилось в пользу Нифантьева, противника нашего кандидата Зубрилина. А КОИБ выдал другой результат. Мы ранее в Госдуму вносили закон о проведении выборочной ручной проверки результатов, полученных посредством КОИБов. И это было абсолютно правильно», - полагает Валерий Федорович.

«Электронное голосование в Москве, вообще, провалили. Эксперимент не удался. При подсчете голосов у них еще сгорела техника. Электронное голосование надо убирать», - подчеркнул В.Ф. Рашкин.

«Партии «Единая Россия» в Москве нет. Эта партия сама себя похоронила. Эта партия не выдвигала своего кандидата на прошлых выборах мэра Москвы, не было от «ЕР» ни одного кандидата и в Мосгордуму. «Справедливая Россия» и ЛДПР оказались под мэром. Мы все знаем, каких кандидатов они выдвинули. Единственная оппозиционная партия в Москве – это КПРФ. У нас есть команда, программа, протестные группы, оппозиционные движения, гражданские активисты – это залог победы наших кандидатов», - отметил Валерий Федорович.

«В итоге 13 человек от КПРФ избрали в депутаты Мосгордумы. Еще 20 наших кандидатов были близки к победе. Кандидаты от Компартии Сергей Курганский, Иван Ульянченко, Петр Звягинцев, Клим Лихачев, Юлия Гладкова, Александр Ефимов, Алексей Дрыга, по нашему мнению, выиграли эти выборы. Но наши голоса украли на участках. Будем судиться. Фактура для исков имеется. Мы своих не бросаем. Мы – одна команда», - подчеркнул лидер московских коммунистов.

«На 39-м округе устроили позорище на всю Москву. На этом округе «избрали» Головченко. Сейчас выясняется, что у него есть гражданство Украины. Этот факт доказан в суде. Было подано заявление в окружную комиссию, в МГИК, в ЦИК. Все равно его оставили депутатом. Мы заявляем, что Головченко будет снят, и мандат у него будет отобран. У него двойное гражданство. Да и российский паспорт он получил с нарушениями. Никому нельзя нарушать законы. Мы требуем отправить в отставку председателя Московской избирательной комиссии Горбунова. И мы этого добьемся», - заявил В.Ф. Рашкин.

«Спойлеры завалили деньгами улицы и площади в Москве так, как Собянин – плиткой. Но им ничего не помогло. Деньги не играют важной роли. Единая команда, протестные группы, поддержка населения – вот что сыграло роль. Негативное отношение к власти растет изо дня в день», - сделал вывод лидер московских коммунистов.

«Мы требуем прекратить уголовное преследование тех, кто выходил на протесты. Прекратить преследования и репрессии по политическим мотивам! И отпустить политических заключенных на свободу, независимо от политической принадлежности!», - призвал В.Ф. Рашкин.

«Вот Грудинина прессуют после президентских выборов. Это позорище. Владимира Бессонова преследуют уже несколько лет по политическим мотивам. Сергей Резник отсидел полтора года. Ему подбросили наркотики», - рассказал Валерий Федорович.

«В Москве давно назрел вопрос введения смешанной системы выборов. Пятьдесят процентов – по спискам партий, пятьдесят процентов – по одномандатным округам. Мы предлагаем перенести день голосования на март. Двадцать один процент явки избирателей для Москвы – это позорище. Мы требуем доступа к спискам избирателей. Мы требуем равного доступа для кандидатов к СМИ. В руководстве избирательных комиссий обязательно должны быть представители оппозиционных думских партий. Нужно убрать «фильтр» на губернаторских и мэрских выборах. Этот «фильтр», как аппендицит, его нужно удалять», - подчеркнул лидер московских коммунистов.

Н.Г. Зубрилин: «Мы обяжем московских чиновников реагировать на депутатские запросы»

Секретарь МГК КПРФ, избранный депутат Московской городской Думы Н.Г. Зубрилин напомнил, что во время избирательной кампании коммунисты заявляли о своём намерении сформировать в столичном парламенте крупную фракцию. По его словам, к настоящему моменту это удалось сделать. В то же время Николай Зубрилин надеется, что КПРФ сможет в судах опротестовать результаты выборов в ряде столичных избирательных округов, в которых победа у кандидатов-коммунистов фактически была украдена. В результате удастся расширить численность представителей КПРФ в Московской городской Думе.

Одновременно Н.Г. Зубрилин перечислил основные проблемы, которым коммунисты намерены уделить внимание в новом созыве столичного парламента. К ним он отнёс наведение порядка в жилищно-коммунальной сфере Москвы, в области здравоохранения. КПРФ намерена добиваться увеличения финансирования социальной сферы. На повестке дня стоит задача решения проблемы обманутых дольщиков, предоставления жилья очередникам. Депутаты-коммунисты намерены поднять вопрос о расселении жителей «измайловских бараков» и иных изношенных домов. Также планируется уделить внимание борьбе с коррупцией и с наркоманией среди детей и подростков.

Николай Зубрилин добавил, что фракция КПРФ в Московской городской Думе планирует внести на рассмотрение закон о государственной социальной поддержке представителей поколения «Детей войны».

Коммунисты также намерены уделить внимание не только изменению социальной политики. Одновременно стоит вопрос о повышении качества городского управления. В связи с этим Н.Г. Зубрилин заявил о готовности КПРФ инициировать принятие мер, направленных на наведение порядка в деятельности столичного департамента транспорта. Кроме того, депутаты-коммунисты собираются обязать чиновников реагировать на депутатские запросы.

Е.Ю. Янчук: «Мы намерены внести в Мосгордуму ряд значимых законопроектов»

Избранный депутат Московской городской Думы Е.Ю. Янчук, выразив благодарность избирателям 18-ого округа, перечислила основные направления деятельности фракции КПРФ в столичном парламенте. В этой связи ею были названы законопроекты, которые намерены внести депутаты-коммунисты. Прежде всего, речь идёт об усилении охраны природоохранных территорий, о гаражной амнистии. Компартия намерена внести коррективы в столичную программу реновации жилого фонда. Так, Елена Янчук сделала акцент на нарушении правил проведения публичных слушаний, во время которых принимаются решения о сносе того или иного здания, о строительстве домов-монстров. Выход из создавшегося положения она видит в привлечении к участию в публичных слушаниях муниципальных депутатов, архитекторов, специалистов и т.д.

Е.Ю. Янчук в своём выступлении затронула проблемы московского здравоохранения и образования. По её мнению, следует признать провальный итог «оптимизации» медицины и добиваться ее отмены. Новоизбранный депутат заявила, что речь должна идти о повороте вспять «оптимизации».

Особое внимание коммунисты планируют уделить обустройству посёлка Акулово, созданию и развитию инфраструктуры на его территории.

Одновременно Е.Ю. Янчук был затронут вопрос особенностей прошедших выборов в целом, и системы электронного голосования, в частности. Оценив апробированную на территории 3-го, 10-го и 30-го избирательных округов новацию, она расценила её как инструмент фальсификации выборов. В этой связи Елена Янчук полагает, что следует ставить вопрос об отмене результатов электронного голосования.

Е.А. Енгалычева: «Москва станет социальным и справедливым городом!»

Вопрос возможности народа оказать влияние на изменение обстановки в городе и в стране был затронут избранным депутатом Московской городской Думы Е.А. Енгалычевой. Она доказала несостоятельность утверждений, будто от избирателей ничего не зависит. В этой связи Екатерина Енгалычева напомнила, как в 42-м избирательном округе против неё (равно как и против других кандидатов в депутаты столичного парламента от КПРФ) использовались грязные методы борьбы. Однако люди пришли на избирательные участки и отдали свои голоса коммунистам. В результате Компартии удалось одержать победу на выборах.

На этом основании Е.А. Енгалычева обратилась к жителям Москвы с призывом к объединению в борьбе за свои права и к участию во всех выборах. Только тогда, по её словам, удастся добиться позитивных изменений.

Екатерина Енгалычева пообещала, что фракция КПРФ в новом созыве Московской городской Думы примет меры, чтобы наш город стал социальным и справедливым.

С.В. Савостьянов: «Стремление к переменам объединило ветеранов и молодёжь»

Избранный депутат Московской городской Думы С.В. Савостьянов в своём выступлении уделил внимание факторам, благоприятствовавшим победе кандидатов от КПРФ на выборах в столичный парламент. По его мнению, в основу победы легла ставка Коммунистической партии на формирование и укрепление коалиции с беспартийными общественными деятелями и активистами.

Одновременно Сергей Савостьянов подчеркнул, что, благодаря прямому общению участников предвыборной гонки с жителями Москвы (в том числе с людьми, проживающими на территории 15-го избирательного округа), наша борьба увенчалось успехом. В результате жители столицы фактически начали просыпаться, придя на выборы и оказав поддержку кандидатам от Компартии Российской Федерации.

С.В. Савостьянов добавил, что участие огромного количества волонтёров в контроле над ходом голосования и за подведением его итогов способствовало успеху коммунистов.

В целом, по словам Сергея Савостьянова, стремление к переменам объединило старшее поколение и молодёжь. В результате КПРФ удалось достойно выступить на выборах. В то же время, по его словам, можно было бы достичь лучших результатов при более высокой явке избирателей.

* * *

Отвечая на вопросы журналистов, лидер КПРФ Г.А. Зюганов вновь отметил большой вклад депутата Государственной Думы шестого созыва В.В. Кумина в победу кандидатов от Компартии на выборах в Мосгордуму. «Он сформировал большую команду, он прекрасно работал в Государственной Думе. Он возглавлял комитет в Московской городской Думе. Он вложил свой уникальный опыт в эту работу. Он максимально отработал технологию взаимодействия с каждым округом и каждым кандидатом», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Если бы были нормальные выборы, - отметил далее лидер КПРФ, - если бы на них был партийный список, то Кумин вместе с нашими лидерами возглавил бы его и стал бы депутатом Мосгордумы. Но когда лидеру выпадает доля координировать, взаимодействовать, представлять и принимать решения, то, как правило, не хватает времени на ведение агитации в своем округе. Это плохо. Но если бы он сконцентрировал внимание только на своем округе, у нас в целом по Москве была бы совсем другая ситуация».

В свою очередь, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин подчеркнул, что В.В. Кумин – настоящий боец, и он обязательно продолжит совместную работу с Компартией.

На пресс-конференции задавались вопросы, касающиеся не только прошедших выборов. В частности, Г.А. Зюганова попросили прокомментировать увольнение президентом США Трампом своего советника по национальной безопасности Болтона. «Хорошо, что его выгнали, - сказал Геннадий Андреевич. – Это самый отъявленный русофоб, самый злобный организатор военных провокаций. Я не знаю, как еще удержалась Венесуэла, ведь он планировал перебросить в соседние с ней страны десятки тысяч солдат и начать там бойню».

«Правильно, что Трамп его выгнал, я лично это приветствую», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Не знаю, кого назначат на место Болтона, но в целом команда у Трампа агрессивная и опасная. И у нас с вами должен быть один ответ: чем мы будем умнее, сильнее, крепче и дружнее, тем скорее от нас отвяжутся», - выразил мнение лидер КПРФ.

* * *

В пресс-конференции также принял участие руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

Сайт ЦК КПРФ.

12 Сентября 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design