RSS     Владивосток 19.03.2024 20:40       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Путин даст Медведеву орден, отправит в отставку и назначит «смотрящим» Кудрина

Исполнение многих поручений Владимира Путина затягивается на годы. 15 октября на это посетовал премьер Дмитрий Медведев. Так происходит из-за расхождения в позициях разных ведомств, заявил глава кабмина на совещании по вопросу исполнения поручений президента и правительства.

«Неисполненных поручений достаточно, к сожалению, по многим сроки переносятся по несколько раз, даже если речь идет о подготовке крайне важных законопроектов или других необходимых решений», — констатировал Медведев.

Он отметил, что в качестве оправданий традиционно приводятся такие аргументы, как сложность согласования, необходимость дополнительной проработки.

«Понятно, что расхождения в позиции могут быть. Это даже нормально, но для того, чтобы утрясти все эти составляющие, нужно проявлять усилия. На поиск уходит подчас очень много времени. Иными словами, это все растягивается на годы, также как подготовка подзаконных актов», — сказал Медведев.

Странно, когда премьер жалуется, что ничего не исполняется. Так и подмывает спросить: что ж это за премьер? Это третья беда России? Как раз задача любого премьера — добиваться, чтобы ведомства работали в одной упряжке с полной отдачей. Чтобы из кожи вон лезли, но добивались целевых показателей. Тем более, что получают очень хорошие деньги, в отличие от всей страны.

А что происходит у нас?

У нас 14 октября Счетная палата представила Госдуме заключение на проект закона о федеральном бюджете на 2020−2022 годы. В документе объемом 279 страницы аудиторы усомнились в реалистичности достижения заявленного экономического роста, посетовали на невозможность полноценного отслеживания хода исполнения национальных проектов и увидели риски недостижения показателей по большинству госпрограмм.

Напомним, правительство ждет в 2020 году прироста ВВП на скромные 1,7%, а уже в 2021—2022 годах надеется на «прыжок» до 3,1% и 3,2% соответственно.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин на заседании бюджетного комитета Госдумы назвал такой скачок «малообъяснимым». «Мы считаем, что такого роста не будет», — сказал Кудрин.

Не будут, видимо, исполнены и нацпроекты — хотя бы потому, что их Медведев контролирует из рук вон плохо. Для этого предусмотрен единственный инструмент — отслеживание объема освоенных бюджетных средств. Но даже этот единственный показатель кабмин умудрился завалить. К концу августа чиновники «освоили» меньше 60% бюджета — это самый низкий показатель с 2012 года.

По сути, у нас бюджет лопается от профицита, от тех самых денег, которые принесла пенсионная реформа и повышение НДС. Но эти деньги, из-за неэффективного госуправления, экономика не в силах переварить.

Не лучше картина по госпрограммам. По оценкам Счетной палаты, в 2020 году по 15 госпрограммам есть риски недостижения до 10% показателей, по семи госпрограммам — от 10% до 20%, по пяти — от 20% до 30%, по девяти — более 30%. Похожая ситуация прогнозируется и для 2021−2022 годов.

Наконец, самая скандальная ситуация складывается с пенсиями. Счетная палата обратила внимание на то, что правительство с 2019 года исключило из прогноза социально-экономического развития России показатель «среднегодовой размер пенсии». По мнению аудиторов, сделано это не просто так.

«Учитывая, что индексируются только пенсии неработающих пенсионеров, параметры пенсионного обеспечения, заложенные в прогнозе, могут не обеспечить достижение цели указа №204 (майский указ президента 2018 года) по реальному росту пенсий», — считают аудиторы.

Как говорится, вот тебе и Юрьев день — приехали. Уже и пенсионный возраст повысили, и экономика от денег захлебывается — а жить лучше не становится. И только Медведев жалуется на бессовестные ведомства, которые отлынивают от работы.

Может, Медведев таким образом сигнализирует Путину? Мол, устал, наградите орденом Дружбы и отправьте в отставку? Что на самом деле стоит за словами премьера?

— Искать за словами или действиями Медведева второе дно — это примерно то же самое, что нырять в пустой бассейн, — считает научный руководитель Института проблем глобализации, академик РАЕН, доктор экономических наук Михаил Делягин. — Премьера нужно понимать буквально, дословно. Медведев, я считаю, на пятнадцатом году пребывания в высшем эшелоне российской власти вдруг обнаружил, что не справляется со своими прямыми служебными обязанностями.

То, что для страны было очевидно давным-давно, до него дошло только сейчас. И он чистосердечно на это жалуется.

Ну, не делают его подчиненные то, что должны делать. А то, что работа премьера заключается в организации этих самых подчиненных — или их замене, при необходимости, — этого Медведев, судя по всему, просто не знает.

Подчиненные премьера саботируют указы Путина — президент, возможно, за это выволочку сделал. И теперь Медведев говорит: вот смотрите, они не работают — что вы ко мне предъявляете претензии?!

«СП»: — Почему Медведев, тем не менее, остается премьером?

— Медведев — это моя гипотеза — выиграл чрезвычайно жесткий конкурс. Ведь премьер-министр — уникальная позиция. Если с президентом что-то случится, премьер становится и.о. президента.

Поэтому премьером в России может быть только человек, который ни при каких обстоятельствах не сможет стать президентом. Человек, способный занять пост премьера РФ, должен обладать уникальными качествами — и господин Медведев ими обладает. Эти качества — неспособность ни на что — он подтверждает каждым своим заявлением.

«СП»: — Тем не менее, в октябре политолог Валерий Соловей заявил в Telegram-канале, что в Кремле идет подготовка к транзиту власти, над этим работают специальные группы, которые уже наметили 40 различных вариантов. Однако наиболее вероятным кандидатом в президенты якобы является Медведев — при этом Путин сохранит полноту власти, возглавив Госсовет. Ваша теория с этим сценарием расходится — или нет?

— После того, как Медведев отказался от власти в 2011 году, мне неизвестны серьезные аналитики, которые бы снова прочили его в президенты.

По слухам, когда Медведев становился техническим президентом, к нему пришли либералы с намеком, что можно было бы стать настоящим президентом — для этого достаточно отправить правительство Путина в отставку. И Медведев якобы четко дал им понять: этот человек для меня сделал все, я под него копать не стану, но если вы мне принесете власть на блюдечке с голубой каемочкой, я от нее не буду отказываться тоже.

Так вот, по рассказам, которые ходят среди государственного аппарата, летом 2011 года российский либеральный клан эту самую власть Медведеву на блюдечке принес. В чем это выражалось, я говорить не могу — это технология власти. Но ему достаточно было сказать «да», или даже ничего не говорить, а просто молча кивнуть головой — и машина бы завертелась.

И может быть — с высокой степенью вероятности — Медведев обрел бы всю полноту власти. Но господин Медведев власть не взял.

Понятно, это легенда — я там свечку не держал. Тем не менее, после того как он сам отказался от власти, и выдвинул Путина в президенты в сентябре 2011 года — это стало доказательством, что такой человек президентом быть не может.

«СП»: — Получается, как бы плохо не складывались дела в экономике, как бы ни проседали пенсии — Медведев на премьерской позиции несменяем до ухода Путина?

— Нет, совершенно необязательно. Любого человека можно довести до белого каления, и Путина тоже. Глава государства не является человеком, у которого можно кол на голове тесать бесконечно. Вполне возможно, негативные черты Медведева однажды перевесят позитивные.

Но надо понимать: подобно тому, как переназначение правительства Медведева в 2018 году вызвало шок и стало важным фактом возникновения в обществе недоверия к Путину — точно так же отставка Медведева вызовет волну позитивных эмоций и надежд. Так что, когда все будет совсем плохо, достаточно просто отправить Медведева в отставку — и на какое-то время ситуация нормализуемся.

— Претензии к Медведеву возникают регулярно — именно как к неэффективному премьеру, — говорит секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — Более того, обрушение рейтингов власти после выборов Путина связано не только с пенсионной реформой. Замеры показывают, что еще одна причина — сохранение на премьерском посту Медведева — неэффективного, но удобного для Путина.

Замечу, оппозиция и КПРФ замахивались на постановку вопроса об отставке правительства, но потом, в силу разных причин, отказались от этого. Сначала из-за атаки Запада на Крым, потом из-за того, что «Единая Россия» захватила в парламенте конституционное большинство с помощью одномандатников, и сделала невозможной саму постановку вопроса.

Видимо, отставка придерживается самим Путиным как крайний случай. На деле, кадровый застой, воспроизводство сыновей на кадровых позициях, тотальная несменяемость верховной власти, контролирование верхушками кланов всего и вся, включая Медведева — все это приводит к тому, что общество гниет.

Была бы нормальная сменяемость власти — давно были бы обозначены приоритеты, давно бы с премьера спрашивали. Но поскольку власть несменяемая, а выборы превращены в фикцию — пока все не обрушится и не сгниет, ничего не изменится.

«Свободная Пресса». Андрей Полунин.

18 Октября 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design