RSS     Владивосток 19.03.2024 15:17       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


«Наш опыт должен стать достоянием всей страны». Пресс-конференция в перерыве IX Пленума ЦК КПРФ

В перерыве IX (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ состоялась пресс-конференция с участием Г.А. Зюганова, А.Е. Локотя, С.Г. Левченко, А.Е. Клычкова и В.О. Коновалова.

Открыл пресс-конференцию лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

- Для нас сегодня очень принципиальный Пленум, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Он посвящен укреплению идейно-политических, организационных и нравственных основ деятельности партии. Мы подготовили программу «10 шагов к достойной жизни», которая позволит стране мирно и демократично выбраться из кризиса. Мы показали опыт наших губернаторов, мэров, руководителей народных предприятий: как можно работать даже в нынешних непростых условиях. Мы не взяли ни копейки из государственной казны, при этом продемонстрировали самые высокие темпы развития. Мы, по сути дела, выполняем установки президента о том, что надо войти в пятерку ведущих экономик мира и иметь темпы развития выше мировых.

«Мы накопили тот опыт, который сегодня может стать достоянием всей страны, - отметил далее лидер КПРФ. - Я на встрече с президентом предложил ему провести семинары по обобщению опыта народных и коллективных предприятий. Он дал поручение правительству, и такие семинары мы готовим. Мы собираемся провести их в совхозе имени Ленина, у Грудинина, на предприятии, которое стало лучшим в стране; в СПК «Звениговский» в Марий Эл, продукция которого завоевала на конкурсе 25 золотых медалей и признана лучшей в Европе; в Усолье-Сибирском у Сумарокова, где работники имеют полный соцпакет и самую высокую в стране зарплату».

«Мы поздравили Анатолия Локтя, который повторно избрался на пост мэра Новосибирска. Он предложил программу семи приоритетов и программу активного развития науки. Мы все сделали для того, чтобы в этих труднейших условиях ликвидировать последствия наводнения в Иркутской области. Губернатор Левченко со своей командой подготовил программу, которую поддержало правительство. В нее вошли 219 объектов, а объем финансирования составляет примерно 40 миллиардов рублей», - рассказал Геннадий Андреевич.

«Но нас крайне беспокоит, - подчеркнул лидер КПРФ, - что те, кто не желает трудиться и не желает мира в стране, в последнее время ведут себя провокационно. Начиная от бесконечной информационной войны, которая ведется против Левченко, Грудинина и всех нас, и заканчивая провокациями, затеваемыми в больших кабинетах. Поэтому мы еще раз заявляем, что выполним свои обязательства перед гражданами, все сделаем для того, чтобы Россия вошла в пятерку самых развитых стран мира и одолела бедность, чтобы прекратилось вымирание российской державы. Но мы не позволим расправляться с нашими руководителями! Их выдвигали мы, а не «Единая Россия». Мы получили доверие граждан и гарантируем, что наши руководители справятся со всеми вызовами и своими обязательствами».

* * *

Затем перед журналистами выступил губернатор Иркутской области С.Г. Левченко. Он отметил что сегодня проходит Пленум с очень важной повесткой дня и с очень важными задачами. «Мы никогда не отступали с наших позиций, и неудивительно, что они вызывают аллергию, истерику у политических оппонентов. Но мы уверены, что, если продемонстрируем гражданам реальные результаты нашей работы, они нас обязательно поддержат», - подчеркнул Сергей Георгиевич.

В свою очередь, Г.А. Зюганов напомнил, что Иркутская область – единственная в стране, за четыре года удвоившая свой бюджет. Когда С.Г. Левченко стал губернатором, бюджет региона составлял 97 млрд рублей, а сейчас более 200 млрд. Там поставили на учет 300 банд черных лесорубов и заставили их заплатить 10 млрд налогов. Тот же Дерипаска вместо 100 млн налогов сегодня вынужден платить 2,5 млрд. Отсюда и такой шум, который идет, в том числе, и из некоторых кремлевских кабинетов.

* * *

Мэр Новосибирска А.Е. Локоть рассказал, что в городе реализуются два мегапроекта. Первый из них связан с развитием Академгородка Сибирского отделения РАН. Он предусматривает реконструкцию научного центра и привлечение для этой цели государственных ресурсов. В частности, в рамках проекта будет построена новая установка синхротронного излучения.

Второй мегапроект – это подготовка к Чемпионату мира по волейболу в 2022 году и к Молодежному Чемпионату мира по хоккею в 2023 году. В рамках этого проекта в Новосибирске получит свое дальнейшее развитие метрополитен и будет построена новая станция «Спортивная».

* * *

Затем слово было предоставлено директору Совхоза имени Ленина П.Н. Грудинину, хозяйство которого подвергается очередной попытке рейдерского захвата. Павел Николаевич подчеркнул, что врученная ему на Пленуме памятная медаль ЦК КПРФ в честь 150-летия В.И. Ленина является наградой всему коллективу совхоза, который может с гордостью отчитаться о результатах своей работы. «Раньше нам за это давали переходящие знамена, ордена, звания Героев, но сейчас власть почему-то не заинтересована в поддержке реального сектора», - с горечью заметил П.Н. Грудинин. По его мнению, люди труда должны получать значительно большую поддержку от государства, а рейдеры – сидеть в тюрьме.

П.Н. Грудинин выразил благодарность КПРФ за ее борьбу по сохранению уникального коллектива. Он рассказал, что недавно хозяйство отметило 101-ю годовщину со дня своего основания. Павел Николаевич также выразил надежду, что, благодаря поддержке Компартии, Совхоз имени Ленина отпразднует еще немало славных юбилеев.

В свою очередь, Г.А. Зюганов отметил, что в рамках проекта «Сад Победы – Сад Жизни» недавно в Совхозе имени Ленина были высажены 2142 яблони. При этом общее число деревьев в яблоневом саду хозяйства должно составить 20 тысяч. А всего к 75-й годовщине Великой Победы по всей стране будут высажены 27 миллионов деревьев.

* * *

О результатах, которых добилась Орловская область, рассказал губернатор региона А.Е. Клычков. Он отметил, что повышения показателей удалось добиться, благодаря плановому подходу к решению вопросов. В частности, доходная часть бюджета Орловской области выросла на 24%. По темпам инвестиций в основной капитал регион поднялся с 61-го на 26-е место.

А.Е. Клычков сообщил, что к 75-й годовщине разгрома фашистской Германии, в Орле будет реконструирован Центральный парк – парк Победы. «Это должно стать хорошим подарком нашим ветеранам», - подчеркнул Андрей Евгеньевич. Он также выразил уверенность в том, что жители Орловщины примут самое широкое участие в акции «Сад Победы – Сад Жизни».

* * *

Глава Хакассии В.О. Коновалов рассказал, что в тот момент, когда он возглавил республику, там сложилась очень непростая ситуация. Особенно тяжелой она была в сфере ЖКХ. Но, благодаря планомерному подходу к решению проблем, поддержке со стороны КПРФ, ее фракции в Государственной Думе и лично Г.А. Зюганова, положение стало исправляться. Сегодня разработана стратегия социально-экономического развития республики, вынесенная на широкое общественное обсуждение. Приоритетными направлениями являются развитие агропромышленного комплекса, туристической сферы и инфраструктуры. «Я считаю, что общими усилиями, при поддержке населения, Компартии и федерального центра мы сможем реализовать эту стратегию», - подчеркнул Валентин Олегович.

* * *

Завершая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов вновь напомнил, что впереди нас ждет ряд славных юбилеев. Это 140-летие со Дня рождения И.В. Сталина, 150-летие со Дня рождения В.И. Ленина и 75-я годовщина Великой Победы. ЦК КПРФ уже подготовил программу по празднованию этих дат, которая вскоре будет представлена широкой общественности.

Лидер КПРФ также призвал искать мирный и демократичный выход из тяжелого системного кризиса. В противном случае, российский майдан будет неизбежен.

Сайт ЦК КПРФ.

20 Октября 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design