RSS     Владивосток 29.03.2024 06:19       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Патриотизм, сплоченность, настойчивость. Октябрьский ветер перемен веет над страной

7 ноября по всей стране прошли праздничные акции, посвященные 102-й годовщине Великого Октября. Впрочем, во многих российских городах готовиться к 7 ноября начали еще накануне: комсомольцы Иркутска в преддверии годовщины Великой Октябрьской социалистической революции Красными Знаменами отметили в городе места, связанные с революцией и вождем мирового пролетариата В.И. Лениным, напомнив этим жителям – кто освободил страну и народ от гнета капитала и начал строить первое в мировой истории социалистическое государство рабочих и крестьян.

В преддверии праздничной даты, 6 ноября, в городе Владимире состоялся торжественный вечер-концерт «Вечно молодой Октябрь», по словам самих организаторов, «мероприятие и партийно-политическое, и культурно-просветительское одновременно». Концертную программу подготовили своими силами местные коллективы художественной самодеятельности: Хор ветеранов войны и труда имени Погосова, народный ансамбль «Околица» и другие талантливые исполнители. 

Популярными предпраздничными акциями стали автопробеги: автомобили с красными флагами 6 и 7 ноября проехали по дорогам Карачаево-Черкесской Республики, Томска, Качканара, Комсомольска-на-Амуре и других городов. Коммунисты Карачаево-Черкесии на 45 автомобилях проехали через десятки населенных пунктов, проведя возложения венков и цветов к памятникам Ленину, Героям Гражданской и Великой Отечественной войн. В канун праздника в КЧР повсеместно прошли торжественные собрания, была выпущена и распространена газета «Голос коммунистов», оформлены поздравительные афиши, установлены поздравительные штендеры. А в заснеженном совсем по-зимнему Комсомольске-на-Амуре на митинге после автопробега коммунисты потребовали вернуть проспекту Мира его историческое название – проспект Сталина: 

– Сталин задумал наш город как форпост советской промышленности на Дальнем Востоке. В 1938 году, когда проспект еще не был застроен, он уже носил имя Сталина, – отметил в своем выступлении местный активист, коммунист Павел Трутнев. – Первые строители знали, кому город обязан своим возникновением. И название свое он сохранял еще долго – даже после 20-го съезда. И только 21 ноября аж 1961 года, после настойчивой команды из Москвы, горисполком переименовал проспект Сталина в проспект Мира. К 140-летию Иосифа Виссарионовича вернем одному из первых проспектов Города Юности имя собственное!

Хотелось бы верить, что власти Комсомольска-на-Амуре пойдут навстречу горожанам, как это сделали представители администрации в Самарской области. Здесь, глядя на то, как в некоторых уголках нашей страны памятники Ленину меняют на бетонных павлинов, жители поселка Новоспасский приняли решение восстановить справедливость и отдать дань уважения, установив своими силами новый памятник вождю мирового пролетариата. Благо и в местном руководстве оказались отзывчивые люди, готовые помочь. В итоге при поддержке КПРФ и администрации активисты осуществили свою идею. На торжественном открытии памятника первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин отметил, что идеи Ленина не меркнут и дело его живет:

– Пусть памятник Ленину будет маяком для всех думающих граждан и воплощенным укором для чиновников, любящих поживиться за народный счет! – отметил он в своем выступлении.

Торжественными шествиями и митингами отметили 102-ю годовщину Октябрьской революции во многих городах – от Северного Кавказа до Кольского полуострова, от Калининграда до Владивостока. В Новосибирске один из главных советских праздников помимо традиционного шествия отметили действительно знаковым событием: на обновленном мемориальном комплексе «Монумент Славы» прошло зажжение Вечного огня, частицу которого специально доставили самолетом из Москвы. Торжественную церемонию приурочили к 7 ноября неслучайно – в 1941 году в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции по Красной площади прошли полки, защитившие сердце нашей страны. Среди участников этого парада было много воинов-сибиряков. А позже, во время торжественного митинга лидер новосибирских коммунистов, мэр города Анатолий Локоть предложил обратиться к президенту, чтобы вновь признать 7 ноября государственным праздником России. «Это будет справедливо, это будет правильно по отношению к нашей истории и к будущему нашей великой России». С подобной инициативой на другом краю страны выступил также лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров.

Омск 7 ноября отмечал не только День Великой революции, но и столетие освобождения города от Колчака, кроме этого торжественные даты совпали также с проведением Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана и визитом двух президентов. Из-за этого городская администрация попыталась изменить традиционный маршрут следования праздничных колонн, от чего представители Омского обкома КПРФ наотрез отказались, заявив, что ноябрьская демонстрация в Омске всегда проходила и будет проходить по улице Ленина, а митинг – возле центрального памятника В.И. Ленину. В итоге свой праздник, свой советский маршрут коммунисты отстояли: колонны демонстрантов прошли по улице Ленина от Ленинградской площади до сквера Борцов Революции, где представители обкома возложили венок к могиле борцов с колчаковщиной.

Удалось отстоять свое право на шествие и Нижегородским коммунистам, однако им это делать пришлось через суд – администрация Нижнего Новгорода долгое время не согласовывала проведение демонстрации. В итоге свою победу оппозиционеры отмечали громко, с  оркестром пройдя по традиционному маршруту до площади имени В.И. Ленина, на которой и состоялся митинг.

Испугались красного праздника и в администрации города Симферополя, в самый последний момент запретившей коммунистам проводить праздничное шествие по центральному проспекту столицы Республики Крым, хотя все уведомительные документы были туда предоставлены заблаговременно. Однако здесь праздник все же удалось спасти, проведя его в виде митинга-концерта на центральной площади имени В.И. Ленина.

А вот «Колыбель революции» Санкт-Петербург городская администрация в этом году оставила не только без традиционного шествия – видимо, аукнулись прошедшие выборы, на которых питерцы слишком активно поддерживали КПРФ, но и без других праздничных акций. Учитывая отказ в проведении демонстрации, горожане хотели отметить годовщину Октябрьской революции хотя бы возложением цветов у легендарного крейсера – но и это мероприятие оказалось кое-кому не по вкусу: в итоге десять участников акции «Цветы – «Авроре», включая первого секретаря горкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Ольгу Ходунову, задержала полиция. В полицейский участок шли, как в дооктябрьские времена, – распевая хором «Варшавянку». После звонка Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова руководству полиции и прокуратуры всех десятерых отпустили без составления протоколов. 

В других городах администраторы так далеко заходить не стали – митингующих не задерживали, но повестка акций во многих из них была далека от праздничной: например, в Пензе митингующие потребовали отправить под суд народа высших чиновников и вернуть людям социальные права; в Курске – наказания коррупционерам из числа судейских чиновников и отмены пожизненного назначения судей; в Чувашии – отмены пенсионной реформы, введения прогрессивной шкалы налогообложения и повышения МРОТ; а в Благовещенске звучали призывы и лозунги с требованиями к жуликам и ворам во власти убираться по-хорошему.

Однако реализовать эти требования будет явно нелегко, не зря, по словам лидера народно-патриотических сил России Геннадия Зюганова, «сегодня вся сволочь мира объединилась, пытаясь опорочить Великий Октябрь и светлое имя гениального Ленина», нелегко, даже несмотря на то, что маятник истории сегодня пошел влево: 

– Недавно крупнейшие умы Запада, нобелевские лауреаты заявили, что через несколько лет все будут уважать ленинскую эпоху и учиться у нее, – отметил в своем выступлении на митинге в Москве Председатель ЦК КПРФ. – Наши друзья, китайские коммунисты, продолжив великое дело Октября под знаменем марксизма-ленинизма, совершили еще один подвиг. Они превратили Китай в сверхдержаву и показали, что на основе социализма и реформ Дэн Сяопина можно открыть новый мир для полутора миллиардов человек. Сегодня КНР занимает первые строчки в науке, в образовании, в открытиях, в новых технологиях и уже подготовила лунную программу. Мы недавно выступали в Китае на всемирном форуме, который рассматривал социализм 21 века. И убедились в том, что ни один умный и способный человек не отвергает эффект Великого Октября, достоинство нашей Победы и трудовой подвиг Советской страны. У нас с вами впереди самая ответственная пора. Я уверен, что обновленный социализм стучится во все двери и окна. Но победить можно при одном условии: если мы сплотимся в широкий патриотический союз, если все, от левых до центра, будут согласны с тем, что надо возрождать любимую Родину. Но без справедливости и социализма, труда и дружбы народов этого сделать нельзя. Это завет Октября. Это завет Ленина. Это требование трудящихся нашей державы!

В столице, несмотря на непрекращающийся дождь, в красные колонны торжественного шествия влились тысячи москвичей и гостей из соседних регионов. Как отметил лидер КПРФ во время выступления, сегодня мы обязаны сделать все, чтобы продолжить великое дело Великого Октября. У Коммунистической партии подготовлена программа, которая базируется на подвиге Ленина, на десяти Сталинских ударах – и это десять достойных шагов к новой социалистической жизни, в авангарде которой идут прежде всего народные предприятия. Представитель наиболее успешного из них, директор Совхоза имени В.И. Ленина Павел Грудинин также выступил перед собравКамчашимися на площади. В своей речи он сделал акцент на справедливости советского правосудия, выгодно отличающегося этим от современного. Для руководителя народного предприятия этот вопрос является весьма актуальным, так как недавно ему пришлось лично столкнуться как с попытками рейдерских захватов, так и с последовавшим за ними судебным произволом.

Можно констатировать, что прошедшее 7 ноября лакмусовой бумажкой выявило, как на фоне возрастающей полицейщины и судейского произвола россияне с ностальгией вспоминают советское время и открыто выражают недовольство нынешним режимом. Как отметил один из участников шествия в сибирской глубинке, «ветер перемен веет над Россией».

Газета «Советская Россия».

10 Ноября 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design