RSS     Владивосток 19.03.2024 18:58       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Г.А. Зюганов: «Россия и мир требуют левого поворота»

В среду, 13 ноября, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в прямом эфире на телеканале Россия 24. Лидер коммунистов прокомментировал проект нового бюджета, подчеркнув, что его можно было бы сформировать как бюджет развития на 30-33 трлн рублей, что позволило бы вложить деньги в развитие науки, образования, здравоохранения, развитие машиностроения, в том числе сельскохозяйственного, и робототехники, в поддержку села. «Деньги есть, - заявил он. – Надо их вкладывать в человека и производство. Это главный вопрос». Кроме того, Геннадий Андреевич отметил отсутствие необходимости брать новые долги для реализации бюджетных программ.

Председатель ЦК КПРФ подробно остановился на вопросе поддержки села. Он высказал мнение, что выделяемых для этой цели средств не хватит, поскольку необходимо минимум 80 млрд рублей вместо заложенных 35 млрд.

Относительно борьбы с бедностью Геннадий Андреевич подчеркнул, что имеющихся в распоряжении правительства средств достаточно для решения проблемы без сокращения расходов по другим статьям. Он напомнил о необходимости поддержки «детей войны», пенсия которых в сельской местности составляет всего 7-9 тысяч рублей, а в городе 12-15 тысяч. «Это не просто нищета. Это издевательство над людьми, которые после войны подняли страну», - подчеркнул лидер коммунистов. Он отметил, что законопроект о поддержке данной категории граждан, как и многие другие социальные инициативы КПРФ, блокируются "Единой Россией", имеющей большинство в Госдуме. «Для нас принципиально важны новый курс и новая политика», - сказал Г.А. Зюганов.

«Сегодня маятник пошел влево на всей планете, - продолжил Геннадий Андреевич. – Россия и мир требуют левого поворота. Это видно по всей ситуации. Недовольство граждан растет».

Лидер коммунистов осудил административный и полицейский произвол, усиливающийся по всей стране. Он напомнил о беспрецедентном случае, когда ряд коммунистов, включая руководителя регионального отделения КПРФ Ольгу Ходунову, задержали в ходе торжественного мероприятия 7 ноября в Санкт-Петербурге. Кроме того, Геннадий Андреевич отметил усиление атаки на «красных губернаторов» и народные предприятия. В качестве примера давления на Компартию и народно-патриотические силы он привел преследование депутата-коммуниста Владимира Бессонова и рейдерские атаки на совхоз имени Ленина, директором которого является Павел Грудинин.

«На мой взгляд, надо срочно принимать меры и менять курс, - сказал лидер коммунистов. – Этот курс устраивает только олигархию. Простого труженика он абсолютно не устраивает. У нас с вами есть сейчас два варианта. Или левый поворот, политика Примакова-Маслюкова-Геращенко, когда деловые интересы соединяются с народными интересами и социальной защитой граждан, с элементарной справедливостью. Или либеральный реванш, который сегодня реализуется американцами и в Латинской Америке, и в Европе, и у нас, на наших просторах».

Г.А. Зюганов поддержал инициативу депутата-коммуниста Николая Харитонова вернуть прежний возраст выхода на пенсию для жителей Дальнего Востока. Он отметил, что снижение пенсионного возраста стало всемирной тенденцией, поскольку 20% трудоспособного населения достаточно для обеспечения устойчивого развития экономики. Лидер коммунистов заявил о необходимости отмены пенсионной реформы в целом по стране, подчеркнув, что для Дальнего Востока этот вопрос является первоочередным.

Кроме того, Геннадий Андреевич рассказал о взаимодействии Компартии с руководством Китая и организации обмена опытом для молодых руководителей. Он призвал активней изучать и использовать опыт нашего восточного соседа для развития страны.

Сайт ЦК КПРФ.

14 Ноября 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design