RSS     Владивосток 24.04.2024 12:34       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Спасибо Ленину!

И президент, и правительство, и средства массовой информации регулярно сообщают нам о невиданных успехах в сельском хозяйстве современной России. Разговор один: собран небывалый урожай зерновых. Всё у нас хорошо: и надои молока отличные, и со всем остальным всё в порядке: достаточно и мяса, и овощей и т.д. Противно слушать подобное враньё. С каждым днём хлеб на прилавках магазинов становится всё хуже и хуже по качеству. И я даже не уверен, что его можно безопасно употреблять в пищу.

МОЛОКО — это вода с каким-то порошком, да и остальные продукты питания тоже не лучшего качества. Найти что-то натуральное на прилавках сегодня очень сложно. В советское время еда была не только вкусной, но и полезной. А что сейчас? Мои внуки ни разу не пробовали настоящего молока и хлеба. Но с экранов телевизоров по-прежнему нам говорят о том, какая же сытная жизнь была в царской России — и зерном, мол, она чуть ли не весь мир обеспечивала, и народу своему хватало: он жил сытно, столы у людей ломились от изобилия еды. А вот в СССР ничего якобы не было.

Уверяют, что новая, демократическая Россия кормит весь мир. И огромный избыток зерна у нас. И успехи следуют за успехами. Как же надоело это враньё! В детстве я слышал рассказы пожилых о той самой «сытной» жизни при царе. Хлеба едва-едва хватало. Особенно голодали в 1915—1917 годах, во время Первой мировой войны. В деревне не осталось здоровых мужиков: их забрали на войну. Не было лошадей, на селе — нищета и разруха. И в то же время богатели зажиточные мужики — кулаки.

Мои дед и бабушка рассказывали, что творили богатеи — так они называли кулаков. Издевались над народом как только могли. Вся деревня была в долгах у нескольких семей. Жители признавались, что дальше терпеть такую жизнь не было никаких сил. Мой дед говорил так: «Будь проклята эта царская жизнь!».

В нашей деревне некоторое время жил отец артиста кино Ивана Савкина, снимавшегося в таких фильмах, как «Стряпуха», «Звероловы», «Алёшкина любовь», и других известных кинолентах. Возраст отца актёра был очень солидный: далеко за 90. Так вот, он в разговорах с мужиками всегда отмечал: «Спасибо Ленину!»

Хочется поделиться своими размышлениями ещё вот в связи с чем. В царской России были годы, когда от голода вымирали целые селения, но при этом зерно вывозилось во Францию, в Англию, в другие страны. А люди у нас страшно голодали, ели лебеду, толкли кору. Высокой была детская смертность.

В царской России было сильное расслоение: одни жили в нищете, другие — в богатстве. Русские купцы за границей просто-напросто дурели, неумеренно пили, вели разгульный образ жизни, тратили огромные деньги.

Сейчас мы видим, что история повторяется. Те, кто помоложе, уехали из сёл и деревень, которые сегодня практически пустуют, в города, снимают жильё, подыскивают какую-то работу. Так и живут: и от деревни отошли, и к городу не пристали.

А насчёт того, что хлеб стал таким невкусным… Так раньше и помидоры пахли помидорами, а огурцы — огурцами. А что теперь?

Газета «Правда».

16 Ноября 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design