RSS     Владивосток 19.04.2024 23:09       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Г.А. Зюганов принял участие в работе II Международной конференции парламентариев из стран СНГ и представителей СКП-КПСС

Укрепление и формирование новых межпарламентских и межфракционных связей в странах СНГ, сотрудничество не только в политической, но и в экономической, социокультурной, научной сферах, создание дружественного пространства для обсуждения актуальных геополитических процессов - всё это стало основной повесткой II Международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ», проходившей 19 ноября в Доме Союзов.

В конференции приняли участие представители парламентов Беларуси, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Молдовы, Южной Осетии и Абхазии. Депутатский корпус компартий представляли Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе, Председатель ЦС СКП-КПСС Г.А. Зюганов, секретарь ЦК КПРФ по международным делам, Председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников, секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.К. Тайсаев, а также представители фракций политических партий, входящих в состав СКП-КПСС, из Казахстана, Южной Осетии и Абхазии.

Участники конференции призвали найти точки соприкосновения в условиях постоянно меняющегося мира, объединиться под напором внешних угроз стабильности на территории стран СНГ и не допустить фальсификации истории. Существующие культурные общности, братские отношения должны способствовать доверительному политическому диалогу. Представители парламентов стран - участниц конференции в очередной раз подтвердили, что сотрудничество с Государственной Думой РФ - одно из приоритетных направлений укрепления многосторонних связей.

Представители фракций различных партий рассказали о составе и работе республиканских парламентов. В большинстве законодательных органов Коммунистическая партия демонстрирует серьёзное усиление позиций, наглядно это показывают недавние выборы в Беларуси. Это свидетельствует о запросе общества на социальную справедливость.

Угрозы стабильному развитию обсудил с коллегами лидер КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Г.А. Зюганов. На отдельной встрече он обозначил несколько острых и важных моментов, касающихся общественно-политической ситуации в стране. Системный кризис, охвативший государство - основная угроза стабильному развитию, которую необходимо устранить.

«Те вызовы, которые есть, мы осмыслили, мы подготовили программу, отработали материалы. Мы предложили бюджет развития в 30-33 триллиона рублей, а не в 22, как предлагают сейчас. Это вполне реализуемая программа», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Особое внимание лидер КПРФ заострил на качестве и уровне жизни пенсионеров, и, прежде всего, «детей войны». Выплаты в 7-9 тысяч рублей в сельской местности и в 12-14 тысяч в городе - слишком низкие, их необходимо повышать. Также коммунисты продолжают настаивать на узаконивании статуса «детей войны».

Подробно остановился Г.А. Зюганов и на ситуации с производственными мощностями регионов. Он отметил, что природные ресурсы страны должны приносить пользу, прежде всего, ее гражданам. Также лидер КПРФ рассказал о гуманитарной поддержке детей Донбасса, о праздновании 100-летия Комсомола.

Не упустил из виду Геннадий Андреевич и ситуацию на Украине, где коричневая чума фашизма уничтожает идеалы не только советского времени, но и Победы в Великой Отечественной войне, 75-летие которой мы будем отмечать в следующем году.

Подхватил эту мысль Председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников. В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне коммунисты предлагают несколько проектов, в том числе «Сад Победы - Сад Жизни». Планируется высадить 27 миллионов деревьев - ровно столько, сколько погибло советских граждан в годы Великой Отечественной. Комитет Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает осуществление Союзного общественно-патриотического проекта «Наша Великая Победа». Главная идея проекта в том, чтобы духовно объединить общественность и подчеркнуть особую значимость Великой Победы и подвига советского народа в современной истории, учитывая непрекращающиеся попытки ее переписывания и героизации нацизма. Так, в польском городе Болеславец захоронены 42 героя - представители многих народов Советского Союза - отдавшие жизнь за свободу не только своей страны, но и всего мира. Поэтому объединяющая сила их подвига должна стать примером для государств СНГ, а также выйти на международный уровень.

Среди предложений участников конференции - необходимость создания единого евразийского бренда, который поможет выстраиванию экономических связей со странами ШОС и БРИКС, а также проведение подобных конференций на регулярной основе.

Сайт ЦК КПРФ.

23 Ноября 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design