RSS     Владивосток 29.03.2024 09:44       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Юрий Афонин: «Создание в России института частных приставов чревато опасными последствиями»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин оценивает идею правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов ввести институт частных судебных приставов.

- Среди множества пагубных процессов, которые начались в нашей стране после реставрации капитализма, – размывание монополии государства на легитимное насилие. Сначала появились частные детективы. Затем в условиях нарастающего правового беспредела и экономического хаоса крупные бизнесмены и компании обзавелись «службами безопасности». Фактически это были частные вооружённые формирования, очень похожие на обыкновенные банды.

Эти структуры часто использовались для криминальных разборок, заказных убийств и рейдерских захватов. В 2000-е начали массово создаваться ЧОПы. В их деятельности откровенного криминала стало, может быть, меньше. Но суть осталась прежней: служить хозяину, быть готовым к выполнению любого его приказа. ЧОПовцы в балаклавах и сегодня остаются одним из аргументов в «спорах хозяйствующих субъектов».

Кроме того, чоповцев всё чаще стали использовать для борьбы с политической оппозицией – для изъятия агитматериалов, блокирования и повреждения транспортных средств агитаторов и наблюдателей, срыва встреч кандидатов, запугивания и избиений, прикрытия фальсификаций в день голосования.

Так что практика «работы» частных силовых структур в нашей стране уже весьма богата. А теперь в России предлагается учредить ещё и институт частных приставов. Об этом стало известно после того, как протокол ноябрьского заседания «силуановской» правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов появился в открытом доступе. Одним из его пунктов руководителю Федеральной службы судебных приставов поручено «совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить предложения по внедрению института частных приставов, предполагающего разграничение работ по осуществлению исполнительного производства между частным и государственным секторами».

Что называется, приехали! Государство и здесь хочет переложить часть функций на частника. Да, общеизвестно, что судебные приставы просто завалены работой при низкой зарплате, поэтому текучесть кадров огромная, а их квалификация порой оставляет желать лучшего: приходят люди не то что без юридического, но и вообще без высшего образования. Соответственно, качество их работы вызывает всё больше нареканий со всех сторон.

Но вместо того, чтобы увеличить зарплату приставам, системные либералы в кабмине во главе с Силуановым решили сбросить с себя эту «обузу». Ну а что? Частные медицина и образование уже есть, ЧОПы и детективы – тоже, почему не быть частным приставам? Само название комиссии, которая это придумала, – «по вопросам оптимизациии повышения эффективности бюджетных расходов» – говорит само за себя. Похоже, эти господа утром встают, ходят весь день и вечером ложатся с одной только мыслью: «Где бы ещё сэкономить и как что-нибудь оптимизировать?»

Да, мы сегодня часто и справедливо критикуем власть за злоупотребление насилием. Но дальнейшее размывание государственной монополии на легитимное насилие, безусловно, ещё хуже, оно открывает огромное поле для злоупотреблений. Какие ещё «инициативы» ждать от «оптимизаторов» – частную полицию, частных спасателей, может, частных судей?

Ящик Пандоры уже приоткрыт, но господа либералы, похоже, хотят распахнуть его настежь.

Сайт ЦК КПРФ.

30 Декабря 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design