RSS     Владивосток 19.03.2024 17:55       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Не Россия, а Китай накормит мир хлебом, освободив крестьян от налогов

Одним из впечатляющих итогов развития современного Китая за 70 лет стало то, что полуголодная страна, обеспечила продовольствием 20 процентов населения планеты. И это при том, что КНР располагает всего 9 процентами пахотных земель и 6 процентами запасов пресной воды.

Тем не менее пять последних лет подряд урожаи зерновых в КНР превышают 650 млн тонн. Что составляет 95% ежегодной потребности страны в зерне. Это позволило Китаю создать запасы зерновых объемом 670 млн тонн. Для сравнения: урожай зерновых в России в 2019 году составил 120 млн тонн, то есть в 5 с лишним раз меньше, чем в КНР. В России находится свыше 10 процентов пахотных земель планеты, но почти половина не используется.

Каким же образом достигнут такой результат в Китае? Для снижения себестоимости и поддержки сельхозпроизводителя в КНР с 2006 года был отменен сельскохозяйственный налог. Среднегодовые отчисления крестьян в бюджеты разных уровней снизились на 130 млрд юаней (около 1,2 трлн рублей). Одновременно государство субсидирует развитие сельхозпроизводства. Лишь в одном 2018 году из бюджета страны на развитие сельского хозяйства был выделен 1 трлн юаней (10 трлн рублей, все расходы бюджета России в 2018 году 16 трлн. рублей). Эти средства направлены на повышение урожайности, эффективности сельского хозяйства, новую технику, расширение сельскохозяйственных угодий и другие меры. Для сравнения: в 2018 году на реализацию Госпрограммы АПК в России были предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 234, 5 млрд рублей. Если в Китае отменяют налоги на сельхозпродукцию, то в России — наоборот. С 2019 года российские сельхозпроизводители начали платить налог на добавленную стоимость.

В результате мер, принятых руководством КНР по развитию сельского хозяйства, более 700 млн. жителей китайских деревень вышли из нищеты. Таким образом, вклад Китая в снижение уровня бедности по всему миру составил более 70%.

В Китае госорганы стимулируют крестьян переходить на более современные методы ведения хозяйства, использовать высокоурожайные культуры, помогают создавать сельхозкооперативы и потребительские кооперативы. В КНР активно работает и постоянно расширяется система научного обеспечения сельского хозяйства, включая Академию сельского хозяйства, научно-исследовательские институты и селекционные центры. 23 тыс. сельхозпредприятий КНР (совокупный объем их производства — 3 трлн юаней) охвачены общекитайской статистической системой, которая дает достоверные данные о производстве и развитии сельского хозяйства. В России же за 20 лет число научных учреждений, занимающихся проблемами сельского хозяйства, сократилось на 20 процентов.

Развивая свое сельское хозяйство, Китай все же закупает продукты в других странах. Так в США Китай закупает, например, свыше 30 млн тонн сои. В условиях торгового противостояния с США, на всех уровнях китайские представители заявляют о заинтересованности в закупках российского продовольствия. Россия могла бы занять существенную долю китайского рынка продовольствия, нарастив свое производство.

Вот что заявил по этому поводу Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй: «Что касается нашей двусторонней торговли, то здесь быстро растет спрос на сельхозпродукцию из России. Мы покупаем в России сою, пшеницу, кукурузу, мясо, а также морепродукты и другие продовольственные товары. Сейчас объемы торговли во многом зависят от возможностей поставщиков и логистики. В прошлом году мы закупили на мировом рынке около 100 млн тонн сои. В том числе 35 млн тонн в США. Мы хотели бы покупать больше сои в России. Однако на сегодняшний день все производство сои в вашей стране не превышает 3 млн тонн, а поставки в нашу страну ограничиваются 300 тыс. тонн. Хотелось бы больше. И наш рынок открыт для российских друзей».

По словам российских сельхозпроизводителей, развитие сельского хозяйства России ограничивается узким внутренним спросом. Здесь бы и воспользоваться китайскими предложениями. Но это происходит очень медленно. Несмотря на западные санкции, пока что ни российское государство, ни российский бизнес не проявляют должной активности на китайском направлении, хотя призывы поступают с самого верха. В этой ситуации большое число китайских бизнесменов изучают российский рынок. Они понимают, что у нас есть стабильные отношения, общая граница, удобное транспортное сообщение, и это стимулирует интерес к инвестициям в Россию. Только что введены два пограничных транспортных перехода между Россией и Китаем. Почему бы не воспользоваться преимуществами? Но этому мешают наши застарелые болячки: излишнее давление на бизнес, коррупция и прочие проблемы. Куда проще опустошать недра страны и отправлять на экспорт нефть и газ. Китайцы же пока осторожничают. Скандалы, связанные с китайским бизнесом в России (например, приостановка строительства завода по бутилированию воды на Байкале), не способствуют развитию инвестиций в сельское хозяйство России из соседней страны, где есть средства и технологии. Так что в торговле сельхозпродукцией с Китаем американские фермеры пока что доминируют. Хотя Китай ищет и находит поставщиков в Юго-Восточной Азии и в других регионах мира. Они удовлетворяют возрастающий спрос растущего китайского среднего класса в продуктах.

«Свободная Пресса». Михаил Морозов.

04 Января 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design