RSS     Владивосток 30.03.2024 01:47       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


«Так победим» бедность. Минтруд предложил понизить прожиточный минимум

Минтруд предложил понизить уровень прожиточного минимума. Объяснение? — картошка подешевела.

Минтруд предложил установить уровень прожиточного минимума за четвертый квартал 2019 года ниже на 3,7%, чем за третий квартал. Ведомство объясняет это снижением стоимости продуктов, которые используются при расчете прожиточного минимума. Документ Минтруда опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

По данным Минтруда, в последнем квартале 2019 года в сравнении с предыдущим кварталом картофель подешевел на 25,8%, капуста белокочанная – на 18,2%, а морковь – на 29,3%. На 15,4% понизилась цена на сахар-песок. При этом несколько поднялись цены на молоко и молокопродукты – от 1,7 до 3,1%. Кроме того, немного подорожала говядина (+2,1%), зато чуть сбросила цену свинина (-1,9%). Отмечается, что уменьшение величины прожиточного минимума из-за сезонного снижения цен на картофель и овощи в IV квартале наблюдалось и в предыдущие годы.

По итогам 2019 года инфляция составила 3%. ЦБ ожидает, что в 2020 году цены вырастут на 3,5-5%.

Отмечается, что величина прожиточного минимума за IV квартал 2019 г. по отношению к III кварталу уменьшилась: на душу населения на 3,7%, для трудоспособного населения – на 3,6%, для пенсионеров – на 3,3%, для детей – на 4,2%.

Величину прожиточного минимума за IV квартал 2019 года в целом по стране предлагается установить на уровне 10 609 рублей на душу населения, а для трудоспособного населения – 11 510 рублей. Это следует из проекта приказа Минтруда, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов.

Прожиточный минимум для пенсионеров может составить 8 788 рублей, детей – 10 383 рубля, следует из документа.

Величина прожиточного минимума в целом по РФ определяется для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики, обоснования устанавливаемого на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, а также для назначения определяемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий, прочих социальных выплат.

27 января вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что 18,5 млн россиян находятся за чертой бедности. Большинство из них – это семьи с детьми. Около 2,4 млн могут получить выплату на детей в возрасте 3–7 лет.

«Красная линия».

***

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

30 Января 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design