RSS     Владивосток 29.03.2024 06:04       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


98 лет Волочаевской битве

УВАЖАЕМЫЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКИ!

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!

В 2020 г. исполняется 98-ая годовщина победоносного освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев!!! Начавшееся наступление 5-14 февраля 1922 г. на сопке Июнь – Корань (Волочаевской), завершилось 25 октября 1922 г. окончательным разгромом войск белоповстанцев - интервентов и победоносным входом частей Народно – Революционной Армии и партизанских отрядов во Владивосток!!!

В Волочаевском бою особенно ярко выявился братоубийственный характер Гражданской войны, спровоцированный международным империализмом. Белоповстанческая армия была профессиональной – 95% личного состава воевали в Забайкалье, Сибири у Колчака и Семёнова, многие ещё с 1918 г. К началу февраля 1922 г. она утратила стратегическую инициативу и вынуждена была перейти к обороне. Надежда на восстание амурских казаков не оправдалась, казаки не приняли доставленное оружие. Япония оказывала очень скудную поддержку. Ей наступление войск белого генерала Молчанова было нужно лишь в тактических целях, чтобы оказать давление на делегацию ДВР на Дайренской конференции. Помощи от других стран не было.

Народно-Революционная армия имела в общей сложности перед контрнаступлением около 6300 штыков, 1300 сабель, 300 пулеметов, 30 орудий, 3 бронепоезда, 2 танка и общий план Волочаевской операции, разработанный командующим войсками Приамурского военного округа С.М. Серышевым и утверждённым главкомом НРА В.К. Блюхером. Основной штурм начался 12 февраля в 8 часов утра. Командование Красной Армии приняло решение наступать вдоль железной дороги, что дало возможность реализовать преимущество в артиллерии и использовать бронепоезд. В течение двух часов, несмотря на огонь артиллерии, красногвардейцам удалось захватить крупный укреплённый плацдарм белых под Волочаевкой.

За время Волочаевской операции 5 - 14 февраля войска НРА понесли потери: убитых – 118 человек, раненных – 800; всего – 918; белогвардецы - убитых до 400 человек, раненных – 700 человек, всего – 1100 человек. Пленных обе стороны не брали.

Победа Народно-Революционной армии принесла освобождение дальневосточникам от ига интервентов и белогвардейцев, длившегося свыше четырех лет. Режим виселиц и нагаек, установленный внутренней и внешней контрреволюцией, привёл к гибели многих тысяч рабочих и крестьян, нанёс колоссальный ущерб экономике Дальневосточной Республики. Общий убыток, причинённый русскому советскому Дальнему Востоку интервентами и белогвардейцами, составил свыше 600 млн. золотых рублей. Значительный урон был нанесён транспорту, разрушено более 600 железнодорожных мостов, 55% паровозов требовали капитального ремонта. Интервенты увели из портов все крупные морские суда; из 227 речных судов осталось только 96. Из строя были выведены многие предприятия зарождающихся отраслей производства.

Политика террора и грабежа, проводимая оккупантами, не сломила воли трудящихся к борьбе. В боях с внутренней и внешней контрреволюцией армейцы и партизаны Дальнего Востока проявили массовый героизм и самоотверженность. Свыше 1000 бойцов и командиров за доблесть в боях с врагами были удостоены высшей награды того времени – ордена Красного Знамени. Целые соединения и части за умелое проведение операций были отмечены высокими правительственными наградами.

Разгром военной интервенции и белогвардейщины на Дальнем Востоке был предопределён гениальным Вождём мирового пролетариата В.И. Лениным. Он сумел правильно оценить ситуацию о неконкурентности царской России, ввергнутой в водоворот I Мировой войны, т.к. капитал и производство страны в то время на 90% принадлежали иностранным компаниям (как и при нынешнем режиме)…В.И. Ленин понял, что нужно создавать страну новой экономической формации с государственной формой собственности – социалистической…Благодаря неутомимой деятельности и идейно-теоретическим трудам наших вождей В.И. Ленина и И.В. Сталина, несокрушимые ряды большевиков поднялись в 1905 году на борьбу с царским режимом, были в первых рядах борцов против самодержавия, сумели разбить, разоблачить, свергнуть идейное господство меньшевиков и эсэров. Пролетариат мозолистой рукой поднял красное знамя Великого Октября по всей стране! Смёл сопротивление врагов - капиталистов и утвердил прочно господство трудящихся в России! Сумел выстоять в Великой Отечественной войне и сломать хребет «коричневой чуме» - фашизму и японскому милитаризму…! Это дало возможность народам ДВР воссоединиться с РСФСР, способствовал укреплению оборонного могущества нашей Советской Родины на востоке. Победа над интервентами и белогвардейцами на Дальнем Востоке имела и важное международное значение. Она способствовала подъёму национально-освободительного движения в Азии, особенно в странах, в которых шла гражданская война – в Китае, Корее, Монголии.

Подвиг наших предков - наша славная героическая история!!!

К сожалению, попытки переписать советскую историю и территориальные претензии не прекращаются и сегодня. Россия потеряла свою независимость. Её экономика носит экспортно-сырьевой характер, что характерно для колониального государства. За 29 лет её охватывает уже четвёртый кризис. Сокращается рабочий персонал предприятий и культурных учреждений, растут цены, падают реальные доходы населения. Распространяется коррупция, снижаются бюджетные поступления, падает исполнительность чиновничьего аппарата, происходит снижение роста ВВП…

Стране навязываются изжившие себя мифы - либерализм, антисоветизм и антикоммунизм. Нынешняя власть и её приспешники не гнушаются откровенной клеветой и провокациями против советского государства. Под новогодний шумок, 29 декабря 2014 года, правящий режим пропихнул очень «важный» для себя («компрадорского бизнеса») закон № 473-ФЗ «О специальных «территорий опережающего развития на Дальнем Востоке (ТОР)». Вопреки здравому смыслу в ТОР будет ограничено действие российского законодательства, отменено местное самоуправление, и в последующем, эти «территории развития» могут быть переданы иностранцам «в длительную аренду».

Сегодня, политический и боевой опыт бойцов Красной Армии в годы Гражданской войны, вера советского народа в идеалы, его революционный энтузиазм, патриотизм - эти высокие качества нужны как никогда теперь - в начале ХХI в., как противовес «реформаторской конъюнктуре» современных чиновников; негативному процессу зомбирования подрастающих поколений и воспитания из них «Иванов непомнящих родства»; эгоизму и равнодушию отдельных представителей населения; откровенному цинизму и предательству со стороны федеральной власти!

Нам В.И. Ленин оставил великую страну. И.В. Сталин СССР сделал супердержавой. И мы – люди, живущие в XXI веке, опираясь на это наследие должны уверенно двигаться вперёд – к обновлённому социализму! Так как Социализм – общество будущего! Мы, трудовой народ Приморского края и Дальнего Востока, ЗА достойную оплату труда!!! ЗА достойный уровень жизни и пенсий!!!

МЫ ЗА РАВЕНСТВО И БРАТСТВО, ЗА ЧЕСТНЫЙ ТРУД БЕЗ РАБСТВА!!!

Приморское региональное отделение МОО «Союз советских офицеров» России

Приморское краевое отделение ООД «ВСД Русский Лад»

16 февраля 2020 г.

13 Февраля 2020

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design