RSS     Владивосток 19.03.2024 13:21       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Юрий Афонин в эфире «России-1»: Олигархи должны понять: от общей беды на самолете не улететь

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1». В студии обсуждали новые меры борьбы с распространением коронавируса в России – в частности, жесткий карантин, который уже ввели в Москве, Подмосковье и ряде других регионов. Необходимость принятия таких мер признавали все эксперты, в то же время отмечалось, что часть людей все еще не способна оценить масштаб бедствия и проявляет легкомысленность.

Юрий Афонин отметил, что еще в субботу многие москвичи отдыхали в парках – семьями, большими компаниями. Но после оперативно проведенной массированной разъяснительной работы в СМИ в воскресенье картина была уже другой: подавляющее большинство населения все-таки удалось убедить посидеть дома. Юрий Вячеславович привел пример Китая, где, конечно, режим в разгар эпидемии был очень строгим, но в борьбе с распространением вируса большую роль сыграло и местное самоуправление. В КНР очень развиты низовые общественные структуры – домовые, уличные, квартальные комитеты, они активно информировали граждан, убеждали соблюдать карантин. Конечно, крайне важны организационные и режимные меры, вводимые властью, но важны и самоорганизация, солидарность, ответственное поведение людей. Без эффективного горизонтального взаимодействия эпидемическая ситуация в КНР могла бы сложиться гораздо хуже. Юрий Афонин напомнил, что в Советском Союзе в опасных эпидемических ситуациях люди всегда проявляли высокую гражданскую сознательность: «В 80-е годы в Москве было несколько случаев холеры. В Туле не было, но я, школьник, и в двухстах километрах от Москвы четко знал все строгие гигиенические правила по предотвращению заболевания, видел, как моя мама соблюдает все требования к безопасному приготовлению пищи». В условиях, когда надвигается серьезная общая угроза, подчеркнул зампред ЦК КПРФ, общество должно консолидироваться, и каждый должен понимать, что ему делать. В частности, врачи должны получить максимальную поддержку общества, обеспечение безопасности и дополнительную финансовую поддержку государства.

Юрий Афонин рассказал о том, что Госдума примет пакет законопроектов, обеспечивающих реализацию объявленных президентом мер поддержки экономики и граждан в условиях кризиса. Будут приняты и меры по ужесточению наказаний за нарушение карантина, а правительство будет наделено правом вводить режим чрезвычайной ситуации в стране. Введение этого режима может и не понадобиться, если люди проявят сознательность, прислушаются к требованиям не выходить из дома без крайней нужды. Против тех, кто своим безответственным поведением может привести к ухудшению положения, будут приниматься гораздо более суровые меры, чем до сих пор.

Какие же выводы надо будет сделать из этой эпидемии коронавируса? Экономика и система здравоохранения страны должна быть готовы к экстренной мобилизации в связи с такими чрезвычайными ситуациями. Юрий Вячеславович рассказал, что двадцать лет назад, работая в Тульской области в комитете по экономике, курировал вопросы мобилизации. «Тогда существовал четкий план: сколько дополнительных коек можно развернуть в случае эпидемии, сколько медикаментов надо производить, как предприятия переводить на выпуск необходимой продукции и так далее. А сейчас мы настолько ни к чему не готовы, что даже элементарных масок не хватает, не говоря уж об аппаратах искусственной вентиляции легких».

Должна сделать свои выводы и российская олигархия. Понять, что от такой беды не улетишь на самолёте в Швейцарию или Германию, потому что беда везде. Надо строить и оснащать больницы, вкладывать деньги в развитие медицины, науки, в производство в своей стране.

Сайт ЦК КПРФ.

01 Апреля 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design