RSS     Владивосток 29.03.2024 07:55       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Газета "Правда". Коронавирус плодит безработных

Пандемия коронавируса нового типа, охватившая подавляющее большинство стран планеты, несёт угрозу не только жизни людей, но и может оставить их без средств к существованию. Так, в Европе уже не менее миллиона человек потеряли работу из-за ураганного распространения COVID-19. Как отмечают в Европейской конфедерации профсоюзов, общее число оставшихся не у дел, включая самозанятых, в реальности вдвое больше, но сложившаяся ситуация ухудшится, так как действие карантинного режима во многих государствах Старого Света продляется на неопределённый срок.

Предприятия и компании, будучи не в состоянии вернуться на рынок, всеми силами борются за своё существование, пытаясь поддерживать хотя бы минимальную деятельность. Многим приходится сокращать штат. В Испании с середины марта уволены сотни тысяч человек. Уровень безработицы достиг 9,3%."На сегодняшний день более 300 тысяч граждан зарегистрировались на бирже труда. Это абсолютный рекорд для Испании" – цитирует Йоланду Диас, министра труда и социальной экономики иберийского королевства, агентство «Рейтер». Общее число безработных превысило 3,5 миллиона человек.

В сложной ситуации оказались и британцы, несмотря на то, что правительство обещало компенсировать компаниям 80% от зарплаты сотрудников. По сообщению властей, за последние две недели с просьбой о предоставлении социального пособия обратились около миллиона человек, что в десять раз больше, нежели бывает обычно за тот же период времени.

Принятые из-за короновируса ограничительные меры негативно отразились на пятой части работающих французов. Власти обязались выплачивать 84% от зарплаты тем, кто вынужденно остался без работы. "Помощи у государства попросили 337 тысяч компаний. В основном это малые и средние предприятия. В целом запрос касается 3,6 миллиона человек" -- заявила Мюриэль Пенико, министр труда Франции.

В Австрии число безработных в марте увеличилось на две трети. Из-за пандемии больше всех пострадали сотрудники туристической отрасли и занятые в сфере розничной торговли.

Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, для того, чтобы сохранить людей на рабочих местах и помочь бизнесу, Евросоюз выделит 100 млрд евро в рамках программы краткосрочного сохранения занятости населения в условиях карантина. Однако, по подсчётам экспертов, на компенсацию потери доходов потребуется от 200 до 400 млрд евро.

Не лучше обстоят дела и в США, где только за последнюю неделю на фоне пандемии COVID-19 не у дел остались более 6,6 млн. американцев. С учётом этих данных, сообщило министерство труда, общее число заявок на пособие по безработице за последние три недели превысило 10 миллионов.

В конце марта президент Дональд Трамп подписал закон, предусматривающий реализацию Программы защиты выплаты зарплаты в размере 349 млрд долларов. Необходимая помощь будет предоставлена миллионам малых предпринимателей, которые смогут поддержать бизнес и занятость сотрудников. Но это не сильно успокаивает рядовых граждан, из-за потери работы не имеющих средств для оплаты арендной платы и счетов за коммунальные услуги.

В условиях карантина или самоизоляции в настоящее время находятся 80% американцев. Экономисты опасаются, что из-за кризиса, вызванного коронавирусом, к лету без постоянной работы окажутся от 20 до 45 миллионов граждан. Всего же, по оценкам Международной организации труда, во всём мире из-за пандемии COVID-19 работы могут лишиться от 24 до 36 млн человек.

Тем временем профсоюзы особо указывают на роль тех, кто вынужден трудиться в условиях пандемии, подвергая риску своё здоровье. "Появилась новая категория работников -- люди, находящиеся на передовой линии кризиса: сотрудники служб здравоохранения, медсёстры, уборщики и другой персонал, благодаря которому функционируют больницы. И, конечно, это сотрудники супемаркетов и магазинов, муниципальных служб и аптек, а также те, кто работает на транспорте. Многие из них — женщины. Сегодня от людей, занятых низкооплачиваемым трудом, зависят наше здоровье и жизнеобеспечение", -- приводит комментарий Шарон Барроу, генсека Международной конфедерации профсоюзов, Би-Би-Си.

По страницам газеты "Правда".

06 Апреля 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design