RSS     Владивосток 28.03.2024 22:40       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Россияне готовы к участию в акциях протеста

На протяжении последних месяцев масштабы социально-экономического кризиса обострились. Спад производства, рост безработицы, фактический отказ власти капитала от оказания действенной поддержки народу и предприятиям в условиях режима самоизоляции (равно как от признания деструктивного результата «оптимизации» здравоохранения и прочих буржуазных «реформ») заставили многих в очередной раз всерьёз задуматься о будущем России. Растёт понимание, что при нынешнем режиме, выражающем интересы криминально-компрадорского капитала, стране и народу не светит ничего позитивного.

Неслучайно в настоящее время наблюдается возрастание протестных настроений в обществе. Более того, многие россияне готовы включаться в борьбе против несправедливости, предательства и беззакония. Так, социологи из «Группы Белановского», проведя опрос, обнародовали данные, согласно которым более половины жителей нашей страны считают возможным всплеск массовых выступлений народа вследствие обострения кризисной обстановки. Примечательно, что именно эти социологические работники предсказали в 2011 году массовые протесты против нарушений на выборах.

Эксперты фиксируют не только опасение граждан России возможностью заражения COVID-19, но и риском нарастания негативных финансовых последствий самоизоляции. Снижается вера народа в способность власти справиться с распространением коронавируса. Тенденция к усилению негативного отношения к правящему режиму, возникшая после проведения «пенсионной реформы» в 2018 году, стремительно усилилась распространением пандемии COVID-19. Россияне перестают воспринимать на веру постулаты официальной пропаганды. Более того, объектом претензий народа становится действующий президент, а не только правительство и «партия власти».

Возрастает количество забастовок рабочих. Регулярно средства массовой информации передают сообщения о трудовых конфликтах, набирающих обороты на производственных и на транспортных объектах. К решительным действиям готовы подлинно независимые профсоюзы. Например, готовность последовательно бороться за права наёмных работников продемонстрировал Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта (МПРОТ), возглавляемый членом Московского городского комитета КПРФ Юрием Владимировичем Дашковым. Добавить к этому нарастание банкротства предприятий, потерю многими людьми труда рабочих мест, усиление спекуляции и степени эксплуатации наёмных работников, чтобы понять, какая участь ожидает россиян в ближайшее время. Именно поэтому народ готов возвысить голос против капиталистического беспредела.

Несомненно, сегодня все основания для наращивания протестной активности налицо. Однако важно чётко осознавать, что только при переходе России на путь социалистического развития, при проведении Ресоветизации можно всерьёз рассчитывать на выход на стадию устойчивого и самостоятельного экономического развития, на решение социально-демографических проблем, на укрепление национальной безопасности страны. По крайней мере, практика доказала, что только «левый поворот» представляет собой достойную альтернативу обанкротившейся неолиберальной доктрине «вашингтонского консенсуса».

07 Июня 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design