RSS     Владивосток 29.03.2024 07:46       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Д.Г. Новиков: «Братство России и Белоруссии – наша общая сверхзадача»

Для укрепления российско-белорусских отношений политическую волю должны проявлять руководители обоих государств. Такое мнение выразил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, принявший участие в дискуссии на Первом канале. 7 августа в его эфире вышел специальный выпуск программы «Время покажет», посвящённый последним событиям вокруг Белоруссии. 

Обсуждение в студии Первого канала имело своей отправной точкой громкое журналистское расследование, проведённое военкором газеты «Комсомольская правда» Александром Коцем. Оно не оставило сомнений в том, что история с задержанием в Белоруссии сотрудников российской частной охранной организации стала результатом хорошо продуманной провокации украинских спецслужб. Используя подставных лиц и откровенную ложь, они заманили в Белоруссию группу россиян, а затем сообщили компетентным органам в Минске о том, что отряд прибыл в республику для участия в насильственной смене власти.

Комментируя эту новость, Дмитрий Новиков отметил, что каждый должен делать своё дело. «Президенты должны руководить, кандидаты в президенты – участвовать в избирательных кампаниях, парламенты – принимать законы, а спецслужбы – либо предотвращать провокации, как это сделали российские спецслужбы, либо устраивать их, как это сделали в Киеве» - отметил он, уточнив при этом, что роль белорусских спецслужб в этой ситуации состояла в том, чтобы защищать национальные интересы, интересы народа Белоруссии. 

Исходя из сказанного, продолжил Дмитрий Георгиевич, очень важно, что российские спецслужбы свою работу выполнили хорошо и разоблачили нашумевшую провокацию не через неделю, не через месяц, а сделали это оперативно и быстро. Это важно, потому что не достигнута главная цель тех, кто всё затевал – серьёзно осложнить российско-белорусские отношения. Понятно, что если бы расследование завершилось через два месяца, это всё равно сгладило бы ситуацию, но политический «осадочек» был бы гораздо больше», - подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ.

Дмитрий Новиков согласился с тем, что ситуация была очень тревожной. Но, указал он, во-первых, есть результат. А, во-вторых, в России и в Белоруссии должны сделать определённые выводы. Главный из них заключается в том, что не следует быть наивными людьми: «Раз все делают своё дело, то украинские спецслужбы будут продолжать разного рода провокации, будут дальше пытаться нас рассорить. И всё потому, что это не самостоятельные игроки. Это те, кто выполняет политический, «профессиональный» заказ со стороны заказчиков извне Украины. К сожалению, украинский народ в данном случае тоже жертва манипуляторов, сидящих в Киеве».

Дмитрий Новиков сделал замечание на выступление депутата Государственной Думы Алексея Журавлёва. Тот сообщил, что вплоть до последнего момента в провокациях подозревали американские или британские спецслужбы, но никак не украинские. «Не спешите убирать американцев из схемы», - посоветовал Дмитрий Георгиевич.

Помимо этого, он призвал не зацикливаться на высказываниях политических деятелей, а смотреть прежде всего на их поступки. Именно тогда можно будет увидеть последовательность А.Г. Лукашенко в деле укрепления российско-белорусских отношений. 

Дмитрий Новиков не согласился с позицией, что Минску нужно реабилитировать себя в глазах Москвы. «Если мы хотим максимальной близости наших межгосударственных отношений, а мы этого очень хотим, это наша сверхзадача и прагматическая, и эмоциональная, потому что белорусы – самый близкий нам народ, то это не может быть движением только с одной стороны, - подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ. – Мы не можем постоянно требовать от белорусов: мол, вы сделайте то-то и то-то. Я хорошо помню 2010 год, когда я был в качестве наблюдателя в Минске и видел, как толпа громила центризбирком, как пытались затеять в Белоруссии «оранжевую революцию». И вернувшись сюда, я на одном из телеканалов – уж не буду говорить, на каком – был вынужден защищать официальные власти Белоруссии от наших соотечественников, которые в прямом эфире говорили гадости про Белоруссию и её президента, не видя, как там всё происходило, но заняв вполне ангажированную позицию». 

Как заключил Дмитрий Георгиевич, сохранение братских отношений двух стран и двух народов должно являться стратегической целью России и Белоруссии. 

Сайт ЦК КПРФ.

09 Августа 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design