RSS     Владивосток 17.04.2024 02:57       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Дмитрий Новиков: «КПРФ с уверенностью смотрит в будущее»

Пресс-конференция Владимира Путина вызвала подробное обсуждение и противоречивые оценки. Дискуссия на эту тему прошла и в спецвыпуске программы НТВ «Место встречи», вышедшем в эфир «по горячим следам» - 17 декабря. Её участником стал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

Продлившись больше четырёх часов, общение президента с прессой касалось самых разных проблем, включая внутриполитические темы и международные отношения. Но, по мнению Дмитрия Новикова, отличие нынешней пресс-конференции от предыдущих заключается в том, что соотношение этих блоков изменилось: «Международных тем в ней было несколько меньше. Причём меньше в двух плоскостях – чуть меньше было и вопросов на сей счёт, и, когда они звучали, президент не так увлекался этой тематикой. Известно, что он любит крупную проблематику, в том числе международную. В этот раз он не так сильно увлекался этими вопросами. Вообще, всем давно пора понять, что, как бы ни были важны международные вопросы, их решение, успехи России на международной арене, конечно, зависят от того, насколько успешно мы будем решать вопросы внутренней повестки дня. И сейчас, на фоне приближения парламентских выборов в следующем году, я думаю, президент постарался дать сигналы, что власть готова обсуждать внутренние проблемы».

По словам Новикова, как представитель оппозиции он не во всём может согласиться с точкой зрения президента. В частности, это касается конституционной реформы, которую ряд гостей программы назвали главным достижением уходящего года. «Сегодня участники программы уже подчёркивали, что многие вопросы, учтённые при изменении Конституции, перезрели. Значит, тут же говорить, что поправки внесены своевременно, нельзя, - отметил Дмитрий Георгиевич. – Надо было вносить их раньше. И нельзя было допускать некой двусмысленности, касающейся, в том числе, международной проблематики. Ведь в одних разделах Конституции мы исправили такие вещи, как приоритет международного права перед российским, а в других – причём в первых главах основного закона – эта норма осталась. И теперь Конституция выглядит как лоскутное одеяло. Если завтра придёт другой президент, с другими целевыми установками, а-ля господин Ельцин, он, опираясь на эту же Конституцию, без её изменения, сможет проводить вполне себе антинациональный курс. Так что проблем остаётся достаточно много».

Депутат Мосгордумы Елена Николаева, видимо, не найдя аргументов, чтобы возразить по существу, повторила утверждения, что введение приоритета российского права является самым важным изменением. «Так нет изменения! Вошла одна норма, но старая-то осталась. Надо было полноценный референдум проводить и исправлять Конституцию целиком, а не вносить лишь отдельные изменения», - заявил Дмитрий Новиков.

Также зампредседателя ЦК КПРФ отозвался на реплику депутата от «Единой России» Андрея Климова, что его партия работает над законопроектами, которые «не позволят иностранным агентам пролезть в органы власти». «Так их там уже полно! Что им «пролазить»? Они давно уже там» - заметил Дмитрий Георгиевич.

Представитель КПРФ выразил своё мнение и по поводу заявлений нового президента Молдавии Майи Санду о выводе российского контингента из Приднестровья: «Во-первых, у российских миротворцев есть соответствующий мандат. Во-вторых, то, что Санду делает такие заявления, это вполне понятно. Она бы их делала в любом случае – будучи президентом или нет. Она представляет соответствующую политическую тенденцию, которая выливается, например, в готовность Молдавии поддерживать антироссийские резолюции по Крыму в ООН. Но, можно отдать должное Санду, она честно выражает свою антироссийскую позицию. Надо понять, что некоторое время мы будем иметь дело вот с таким президентом Молдавии. Нас может выручить та ситуация, что всё-таки Молдавия – это парламентская республика, а выборы не за горами. Мне кажется, Санду наговорит и наделает достаточно для того, чтобы настроить против себя население, выступающее за хорошие отношения с Россией. Она уже была премьером, и проводила вполне антисоциальную политику. Вряд ли она откажется от неё в роли президента. Это тоже будет дополнительным фактором, чтобы те политические силы, которые выйдут на парламентские выборы вместе с ней, провалились. Я считаю, что у российско-молдавских отношений неплохие перспективы, если мы сами будем грамотно выстраивать свою линию на этом направлении».

Дмитрий Новиков разъяснил, какой именно должна быть стратегия Москвы: «Надо понимать, что в Молдавии есть политические силы, с которыми нужно работать плотнее. Я не говорю, что надо прекратить связи с Додоном, но не стоит думать, что Додон – единственный политик, который может олицетворять собой пророссийское направление. В Молдавии достаточно сил, которые могут выступать за нормальные отношения с Москвой. Эти силы можно и нужно поддерживать разными способами. И это вовсе не вмешательство во внутренние дела. Повторяю, нельзя надеяться только на то, что один отдельно взятый Додон обеспечит нормальные отношения с Россией».

По словам зампредседателя ЦК КПРФ, во внешнюю политику в целом и в молдавское направление в частности, необходимо вкладывать достаточные ресурсы. Думать, что всё решится само собой, является большой ошибкой. «Всё-таки нам очень нужны друзья, а не только интересы», - подчеркнул он.

Во второй части программы обсуждались заявления Путина, касающиеся внутриполитической повестки. Так, по словам президента, в стране созданы условия для участия в выборах новых партий. В связи с этим ведущие обратились к гостям с вопросом, не является ли это вызовом для «старых» партий. «Мне в сентябре исполнился 51 год. Если вы посмотрите на состав руководителей региональных отделений КПРФ, то увидите, что половина из них моложе меня, а некоторые – значительно моложе. Так что запрос на омоложение кадров партия реализует достаточно уверенно и эффективно. Много ребят выросли в значительных и интересных региональных политиков. Мы через полгода будем проводить съезд партии, многие из них войдут в Центральный Комитет, некоторые уже работают в его составе. Так что Компартия России – достаточно молодая партия, у которой хорошие перспективы», - сообщил Дмитрий Новиков.

Говоря о новых партиях, он отметил, что многие из них выполняют роль спойлеров и искусственно создаются для того, чтобы противодействовать КПРФ. «Конечно, они будут играть на нашем политическом поле, и мы понимаем, что за ними будут стоять серьёзные ресурсы – и финансовые, и административные», - отметил Дмитрий Георгиевич. По его словам, партия сталкивается с этим далеко не в первый раз. Но пока этот манёвр, направленный на минимизацию поддержки КПРФ, у власти не получался. Не получится и на этот раз.

Сайт ЦК КПРФ.

20 Декабря 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design