RSS     Владивосток 29.03.2024 05:29       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Товарищ Ленин – один из нас

У Мавзолея Ленина

Камни отлива стального –
площади Красной брусчатка –
расскажут о старом и новом
чеканно, спокойно и кратко.
Площадь светла и прекрасна,
как сердце народа, открыта.
Здесь у стены темно-красной
стоит Мавзолей из гранита.
К нему из далеких пределов
идут, как за правдой высокой,
желтый, черный и белый
с болью своей и тревогой.
У всех неуемное горе,
его не удержите в тайне.
Потоки людские, как море,
и море это бескрайне.
Венок возложил я на плиты,
ко входу приблизившись тихо.
Но в нем среди белого цвета
кровью кричала гвоздика.
И понял я, стоя у входа:
одно образуют соцветье
все племена и народы,
на белом живущие свете.
Покуда есть в мире бесправье
и гнет ненавистного ига,
я буду будить угнетенных,
как красная эта гвоздика.
И верил я твердо и свято,
стоя в молчанье у входа:
Ленин – отец революций,
Ленин – борьба и свобода.
Ленин – людская надежда,
любовь всех бесправных 
    и бедных.
Ленин – общее дело
и, значит, наша победа!
Пришла с ним другая эпоха,
старой не будет возврата.
И как бы я ни был далеко,
кремлевские вспомню 
    куранты.
Услышу их бой мелодичный,
такты великого гимна.
И, словно высокая правда,
Ленин предстанет незримо.

Амичанда Агравал РАХГИР (Индия)

(В.И. Ленин в поэзии народов мира)

Товарищ Ленин – один из нас

Огромное количество чернил и бумаги было потрачено на книги и статьи о Владимире Ильиче Ульянове, или знаменитом Ленине (1870-1924), лидере русских большевиков и революции, подробно изложенной в учебниках по современной истории. Большая часть из всего написанного о нем продиктована политическими прихотями авторов, будь то последователи троцкистской ереси, коммунисты сталинской эпохи или даже офицеры разведки Великобритании и других западных стран – самые радикальные противники ленинской революции. По этой причине нашему поколению практически невозможно воссоздать истинную картину подвига этого лидера и осознать его историческую роль в проведении первого в мире эксперимента по реализации идей марксизма на практике – от революции до создания пролетарского государства.

Большинство наших современников из числа западных буржуазных интеллектуалов, писавших о нем по случаю столетия революции 1917 года, не добавили ничего нового к тому, что мы знаем: ни Тарик Али, ни Славой Жижек, ни кто-либо другой. Дело в том, что в наши дни ленинизм как четкий политический метод больше не является популярной валютой, не только в средствах массовой информации капиталистического общества и буржуазных кругах, но и даже среди современных левых, от которых осталось одно лишь название. Поэтому, я бы сказал, существует некий негласный сговор, замалчивающий спор о ленинских идеях и их авторе. Исключением в данных условиях остается книга Георга Лукача («Ленин. Исследовательский очерк о взаимосвязи его идей», 1924), опубликованная накануне смерти Владимира Ильича, и книга Ларса Лиха («Возвращение к Ленину», 2005). Первая – это превосходное объяснение мысли великого человека, которого Лукач считал единственным теоретиком такого же масштаба, что и Маркс, в то время как вторая развенчивает, несмотря на некоторые искажения, основополагающие мифы о Ленине, созданные западными интеллектуалами и марксистами в России или за ее пределами, которые пытаются либо демонизировать его фигуру, либо сделать его святым.

Разумеется, Ленин – исключительный человек во всех отношениях, но наиболее важной вещью из сегодняшних почестей в его адрес является работа над возрождением его политической мысли и обращение к его опыту, благодаря оставшимся текстам (полное собрание сочинений в 54 томах) и революционной деятельности в партии, государстве и Коммунистическом Интернационале до, во время и после русской революции. Нужно использовать все это, чтобы возобновить интеллектуальные поиски левых с их очевидным провалом в сегодняшнем мире, кричащем, что пришло время революции.

Можно сказать, опыт Ленина основывался на пяти основных принципах. Первый – непоколебимая приверженность революции пролетариата (понимаемого шире, чем классическое определение пролетариата), которая установит диктатуру рабочего класса. Второй – абсолютное неприятие империализма и гегемонии. Третий – невозможность примирения, сосуществования (в парламенте и в жизни) с буржуазным фашизмом и его насильственное свержение. Четвертый принцип предполагает, что революционная партия – это инструмент эффективной политической практики, а пятый принцип – это бескомпромиссная оппозиция всем формам социального угнетения, будь то унаследованным и или новым.

Говоря об этих принципах, конечно, не следует воспринимать их буквально, исходя из опыта Ленина и его сподвижников-большевиков в 1917, 1905 или 1893 годах. Скорее, это социальное, культурное и экономическое выражение духа марксизма в контексте современной общественной архитектуры и пространства. Кроме того, классовая борьба сегодня принимает самые разные формы, включая те, что не могли иметь место в 1924 году. Кроме того, эти принципы представляют собой единое целое, связку, каждое звено которой оказывает структурную поддержку остальным и зависит от них. Они взаимосвязаны и влияют друг на друга в рамках непрерывных диалектических отношений.

Такая формулировка революционных постулатов представляет собой основную программу действий для всех, кто стремится изменить мир. Это базис, на основе которого строится каждый последующий революционный опыт, и определяющий причины его провала: от греческого опыта партии СИРИЗА (трагическая история в 2015 году), испанской партии «Подемос» до британского «корбинизма» и фантастического социализма Берни Сандерса в Соединенных Штатах.
Но каков практический смысл революционных идей, которые могли бы удовлетворить ностальгию левых по славным временам и жажду вернуться к золотому веку коммунистов, но на деле похожих на античный миф для нового поколения? Что революционное мышление Ленина значит сегодня для солдата сирийской армии, сражающегося всей душой и телом на границе Идлиба? Для бойца «Хезболлы», который не может сомкнуть глаз, держа палец на спусковом крючке и наблюдая за выходками израильского врага? Для жителя Аравийского полуострова, брошенного семьей Аль Сауд в тюрьму за то, что тот не поверил в сказки о саудовском государстве? Студента ливанского университета, чей мир рушится в сложной борьбе между могущественными силами в своей стране?

Больше невозможно мириться с вашингтонским альянсом, свергающим национальные режимы и убивающим миллионы, чтобы поставить на их место своих доверенных лиц. Коррумпированные западные правительства больше не могут тратить миллиарды государственных средств на спасение грабителей-банкиров и любителей азартных игр на бесполезных финансовых биржах. Уже невозможно смотреть, как новый вирус убивает десятки тысяч людей, в основном из числа бедных, больных, пожилых людей, мигрантов и представителей меньшинств, в то время как богачи в своих замках управляют правительствами при помощи пультов дистанционного управления и проводят политику систематического истребления людей. Больше невозможно мириться с загрязнением окружающей среды, изменением климата и истощением всеобщих ресурсов в интересах горстки влиятельных семей. Больше нельзя смотреть, как неизбежно накаляется экономическая обстановка и растет пропасть между 1% и 99% населения, а в глобальном масштабе между Севером и Югом. Все это происходит сейчас, когда ни для кого не секрет, что подобная несправедливость является корнем большинства проблем современных обществ: болезней, преступности, насилия и распространения наркотиков, проституции во всех формах, социального отчуждения, психологических отклонений, невежества и деградации.

Несмотря на все это, сегодняшний мир переживает кризис, который требует революционных изменений, поскольку это единственный способ разрушить капиталистическую систему белых господ и заменить ее более справедливой системой для всех народов. Эти изменения может осуществить лишь (научно, логически и исторически) только рабочий класс Запада и других стран мира. Все остальное мы уже видели на нашем же опыте – элита никогда не откажется от своих интересов, даже если придется пролить чью-то кровь.

До сегодняшнего дня мы помним о тридцати тысячах мучеников, убитых в период Парижской коммуны. В настоящее время наши возможности обрели четкие очертания, у нас появились перспективы. Так, с экономической точки зрения Америка составляет не более пятой части мира, и перед нашими глазами есть огромный опыт противостояния великой тирании. На Кубе – шестьдесят лет свободы.

В Северной Корее – ядерный сдерживающий фактор. В Китае – многообещающая смешанная экономическая модель, которая является движущей силой мировой экономики. В Сирии мы отразили глобальную атаку и выдержали американскую войну против маленького осажденного государства, освобождение которого уже началось. В Иране режим демонстрирует устойчивость, несмотря на сорокалетнюю блокаду. В Ливане «Хезболла» впечатляющим образом сдерживает израильского жандарма. Венесуэла борется с врагом, строит и развивает свою социалистическую модель. Россия составила американцам превосходную конкуренцию. Йемен смело угрожает Эр-Рияду, Абу-Даби и Тель-Авиву. Все, что нужно этим разрозненным экспериментам, чтобы получить нужный импульс, – это связность и взаимодействие, так как борьба на отдельных фронтах, пусть и ожесточенная, не сработает в долгосрочной перспективе.
Если рабочая революция неизбежна, то у нас нет более нужного опыта, чем большевистская революция 1917 года. Ее свет озаряет нас, разумеется, вместе с последующим опытом Китая, Северной Кореи, Кубы и Ирландии, вдохновленным революцией в России. Последняя имела отношение вообще ко всем другим революциям.

В этой связи  Владимир Ленина заслуживает того, чтобы мы признали его заслуги как исключительного, глубокого, смелого человека, обладающего могучим умом и великой силой. Эти качества Ленина проявлялись на всех этапах его жизни. Возьмем, к примеру, необычайные усилия, которые помогли ему убедить Центральный Комитет большевистской партии позволить взять на себя руководство революцией в России после провала временного правительства до октября 1917 года. Или его легендарную храбрость, когда он выступил перед лицом российских контрреволюционных сил, объединившихся с реакционерами остального мира против зарождающегося советского государства (а слово «совет» означает собрания рабочего класса). Даже когда он обессилел в результате тяжелой травмы после покушения и больше не мог управлять государством, он продолжал вставать с постели вплоть до последних мгновений, писать, гореть энтузиазмом и воодушевлять рабочих оставаться преданными своей стране. Гений Ленина как теоретика, отраженный в его многочисленных текстах, до сих пор побеждает академиков, но он был интеллектуалом с поразительным стратегическим и тактическим мышлением, очень ясным видением хода истории, классовой борьбы и превратностей времени. Возможно, свидетельством тому является его твердая позиция в момент объявления Первой мировой войны в 1914 году и падения Второго Интернационала после выбора левых в пользу национальных систем своих стран. Он был практически единственным в руководстве, кто видел в этом редкую историческую возможность сокрушить гниющие европейские режимы вместо того, чтобы укрываться в национальных окопах, когда сдались многие левые, а Роза Люксембург рыдала и покончила с собой.

Товарищи, Ленин – один из нас. Он боролся и посвятил свою жизнь нашему бессильному и бедному пролетариату. Он первым сотворил чудо, положив конец господству буржуазии в современном государстве. Перед революцией Ленин завещал: «Учиться, учиться и учиться!». Девизы его партии звучали так: «Мир народам!», «Хлеб голодным!», «Землю крестьянам!» Стремимся ли мы сейчас к чему-то совершенно иному?

Мир вам, в день вашего упокоения, Владимир Ильич Ульянов.

Саид МУХАММАД.

Газета «Советская Россия».

21 Января 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design