RSS     Владивосток 28.03.2024 19:34       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Насмешил…

Не проходит и дня, чтоб президент В. Путин не выступил с каким-нибудь «эпохальным» заявлением или речью, которые тиражируются федеральными СМИ. На днях очередное ток-шоу от президента РФ увидел весь мир: Владимир Путин выступил на сессии онлайн-форума «Давосская повестка дня 2021», организованного Всемирным экономическим форумом.

ТЕМУ ВЫСТУПЛЕНИЯ сформулировал президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб: «Что нужно сделать, чтобы люди повсеместно жили в условиях мира и процветания?»

Понятно, что в подобных случаях приоритетно пожелание почётного гостя. Обычно лидеры уважаемых стран, выступая с «программными» речами, хвалят себя и свои страны и поучают других. Не захотел отказаться от формата и Владимир Владимирович. Однако вот загвоздка: за что ж такое можно себя однозначно похвалить? Какие такие достижения России можно презентовать? Да ещё и с прозрачным намёком: учитесь, мол, у нас!

Задачка не из простых была у путинских спичрайтеров. Ведь не станешь хвастаться на весь мир достижениями в экономике, которых нет. Не первый десяток лет гоним сырьё за рубеж в необработанном виде, занимаемся отвёрточной сборкой западной техники — автомобилей, к примеру. За 30 лет правления господина Путина наша промышленность не удосужилась произвести даже собственной телефонной трубки, не говоря уже о более сложных и инновационных вещах. Или о таком вот «достижении» Путина тоже ведь не скажешь (цитируем по РИА «Новости»): «В мае 2012 года, сразу после вступления на пост главы государства, Путин дал новому правительству ряд амбициозных поручений, одним из которых стало создание в стране в течение шести лет 25 миллионов модернизированных рабочих мест». Воз, как говорится, и ныне там. Не то что 25 миллионов — одного миллиона даже не наблюдается новых высокотехнологичных рабочих мест. Так что тема для Давоса категорически не годится.

Выходит — тупик? Не о чем и порассказать «зарубежным коллегам», чтоб нос им утереть? Да быть такого не может! — усомнился Владимир Владимирович. Предполагаем, что он и подсказал своим спичрайтерам идею: «А вы посмотрите, о чём пишет левая пресса, что там в повестке, да понадёргайте у них идей и мыслей. Глядишь — и слепите выступление в Давосе». Так, видно, и поступили.

Обратимся к тексту выступления Путина на сайте kremlin.ru: «Мы видим кризис прежних моделей и инструментов экономического развития. Усиление социального расслоения: как на глобальном уровне, так и в отдельных странах». Ну да, так и есть. Это почти что цитата из газеты «Правда». Или: «Отмечу здесь, что социальный и ценностный кризис уже оборачивается негативными демографическими последствиями, из-за которых человечество рискует потерять целые цивилизационные и культурные материки». Разве с этим поспоришь?

Или вот такое рассуждение: «…Глобализация привела к значительному увеличению прибыли крупных транснациональных, прежде всего американских и европейских, компаний. <…> Но, опять же, если говорить о прибыли компаний, кому достались доходы? Ответ известен, он очевиден — одному проценту населения (это же газета «Правда»! — А.Д.) <…> То есть миллионы людей, даже в богатых странах, перестали видеть перспективу прибавления своих доходов. При этом перед ними встают проблемы, как сохранить здоровье себе и своим родителям, как обеспечить качественное образование детям. Накапливается и огромная масса людей, которые, по факту, оказываются невостребованными. Так, по оценкам Международной организации труда, в 2019 году 21 процент, или 267 миллионов, молодых людей в мире нигде не учились и нигде не работали».

Ну а дальше президентская мысль, завершив «левый» кульбит, пошла по замысловато-витиеватой траектории, цель которой (как мы думаем) — «утереть нос» и показать «как надо». Констатировав, что «глобализация и внутренний рост привели к мощному подъёму в развивающихся странах, позволили более чем миллиарду человек выйти из бедности», Путин вдруг зачастил цифрами, даже не задумываясь над тем, какой эффект они могут произвести на слушателей: «Так, если взять уровень дохода в 5,5 доллара на человека в сутки (по паритету покупательной способности), то, по оценкам Всемирного банка <…>, число людей с более низкими доходами сократилось <…> в России с 64 миллионов человек в 1999 году до порядка 5 миллионов в настоящее время. И мы считаем, что это тоже движение вперёд в нашей стране по самому главному, кстати говоря, направлению». И далее: «По оценкам Всемирного банка, если с уровнем дохода менее 5,5 доллара в сутки в Соединённых Штатах Америки, например, в 2000 году проживало 3,6 миллиона человек, то в 2016-м — уже 5,6 миллиона человек». Вот оно! У нас — сокращение «пятидолларовых людей», в США — рост! Знай наших!

Одно лишь не учли Путин и его спичрайтеры: его рассуждения о достижениях, позволивших поднять доходы миллионов наших сограждан выше 5,5 доллара в сутки (не важно, как они посчитаны — по ППС или как-то иначе), могут вызвать оглушительный хохот не только у экспертов, но даже у простых обывателей-американцев, которые следят за новостями. Читаем рядовое сообщение информагентства за ноябрь 2015 года: «Борьба за 15 долларов в час» — под таким девизом вышли на улицы американских городов работники ресторанов быстрого питания, требуя повышения зарплаты. Началась акция в Нью-Йорке, а затем её подхватили ещё в сотне городов Соединённых Штатов.

Подобные акции традиционно проводятся в Америке последние три года. Само движение «за 15 долларов» было основано в 2012 году и требует именно такой оплаты труда для сиделок, медсестёр на дому, нянь, работников заправочных станций. Марши, по традиции, начинаются ранним утром у кафе сети «Макдоналдс». В Нью-Йорке протесты стартовали в районе Бруклин. Сегодня почасовой минимум зарплаты в США установлен на уровне 7,25 доллара».

Напомним, это было в 2015 году! Про «вертолётные» сотни и тысячи долларов, которые в период пандемии правительства Европы и США раздали своим нуждающимся гражданам, даже не стоит и упоминать, так как это у всех на слуху.

ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО, как восприняли в мире похвальбу Путина о 5,5 доллара в сутки? С гомерическим хохотом! Кстати, работники «Макдоналдса» на акции выходили не зря и своего-таки добились. В крупных городах почасовая ставка оплаты труда сейчас равняется примерно 10 долларам, средняя ставка находится в районе 8,5 доллара в час. А уже в 2021 году будет составлять 15 долларов в час. И это — за труд далеко не высокой квалификации! А у нас работающие на более ответственных должностях люди нередко получают зарплату на уровне МРОТ!

Всё, что сказал Путин после своих «5,5 доллара», можно не читать. Для вполне конкретных выводов вполне достаточно и этого. А они такие: Путин и его окружение в полном восторге от проводимой ими политики. И не просто в восторге, а предлагают другим странам поучиться у них решать социальные проблемы. Читаем: «Именно эти подходы лежат в основе стратегии, которую реализует и моя страна, Россия. Наши приоритеты построены вокруг человека, его семьи, направлены на демографическое развитие и сбережение народа, на повышение благополучия людей, защиту их здоровья».

Кто бы мог подумать! А мы, в России, об этом и не догадываемся.

Александр Дьяченко.

Газета «Правда».

09 Февраля 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design