RSS     Владивосток 29.03.2024 05:58       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


России учёные не нужны?

Такой вопрос возникает сразу же после раздутого на весь мир скандала вокруг мизерных зарплат российских учёных. Началось с того, что учёных пригласили на дистанционное заседание Совета по науке и образованию при президенте РФ. В.В. Путин решил их поздравить с присвоением премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2020 год. Одна из приглашённых — из Новосибирского института цитологии и генетики СО РАН Анастасия Проскурина (участвовала в прорывной работе в области терапии раковых заболеваний) — неожиданно рассказала Путину об уровне их заработных плат. Она, как старший научный сотрудник, получает 25 тысяч рублей, а вместе с надбавками — 32 тысячи. Это меньше, чем пособие по безработице в развитых странах. По словам Проскуриной, после президентского указа о доведении зарплат научных сотрудников до 200% от средней зарплаты по региону учёным предложили перейти на полставки.

Путин, понятное дело, тут же в «прямом эфире» дал взбучку министру финансов Силуанову и губернатору Новосибирской области Травникову и потребовал, чтобы те немедленно приняли соответствующие меры. По расчётам самого Путина, Анастасия Проскурина должна получать не меньше 78 тысяч рублей в месяц. Через пару дней к теме подключился и глава Следственного комитета РФ А. Бастрыкин, который скоренько организовал «проверку по материалам о невыплате зарплаты в полном объёме новосибирским учёным».

…Полноте, господа хорошие! Не надо делать вид, что до этого скандала вы ничего не знали о результатах проделанной вами «оптимизации науки». Всё-то вы прекрасно знаете. Но наука вам нужна гораздо меньше, чем нефть и газ. Ведь от неё никакого навара!

Газета «Правда».

12 Февраля 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design