RSS     Владивосток 30.03.2024 00:05       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


ЦК ЛКСМ РФ поздравляет с Международным женским днём!

Дорогие и любимые наши девушки! Наши боевые подруги! От всей души поздравляем вас с этим прекрасным праздником!

Праздник весны и красоты родился в борьбе женщин за равноправие – за доступ к образованию и культуре, за достойную жизнь и участие в управлении государством. Решение о ежегодном праздновании Международного женского дня было принято на 2-й Международной конференции социалисток в Копенгагене в 1910 году по предложению Клары Цеткин. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права, за экономическое, социальное и политическое равноправие. Уже в 1911 году женский день праздновали в нескольких странах Европы; в царской России — в 1913 году в Петербурге.

100 лет назад, в 1921 году, по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, как одном из событий, предшествовавших Февральской буржуазно-демократической революции.

С 1966 года в СССР Международный женский день стал праздником и нерабочим днём.

Сегодня в России вновь звучат призывы: дескать, представителям женского пола не очень-то нужно школьное образование и достойная работа, пусть сидят дома! Подобные заявления имеют свои социальные корни. Капитализм в конце своего существования становится настолько реакционным, что способен во многом отбросить нас обратно в средневековое мракобесие.

По статистике во время кризисов гораздо больше теряют работу женщины. Так произошло и во время пандемии коронавируса: у 60% работающих женщин снизились доходы, почти каждая пятая в течение последнего года теряла работу и далеко не все снова её нашли, на бирже труда женщины стали регистрироваться намного чаще, чем раньше. Поэтому борьба за права женщин продолжается и сегодня.

Центральный Комитет ЛКСМ РФ желает здоровья вам и вашим близким, любви и благополучия, целеустремленности и решительности, жизненных побед.

С праздником вас, наши милые девушки! Вместе победим!

Сайт ЦК ЛКСМ.

09 Марта 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design