RSS     Владивосток 19.03.2024 16:19       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Г.А. Зюганов: «Мы открыты к конструктивному диалогу в интересах граждан страны»

12 мая состоялся отчёт премьера правительства России М.В. Мишустина перед Государственной Думой. От имени фракции КПРФ на пленарном заседании выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель парламентской фракции КПРФ Г.А. Зюганов.

Публикуем текст его выступления.

— Уважаемые депутаты! Уважаемые члены правительства!

В новейшей истории России было уже шестнадцать составов правительства. За последние 20 лет Путин и Медведев 12 лет возглавляли кабинет министров. В январе прошлого года президент понял, что если он срочно не усилит состав правительства, то его Послание будет полностью провалено. А это означает не только углубление экономического, финансового, социального, но и политического кризиса. Президент принял довольно смелое решение, и сегодня мы заслушиваем второй отчёт нового правительства, за которое многие из вас голосовали.

Хочу напомнить ряд цифр и показателей. Надеюсь, что и члены правительства, и депутаты их услышат. Советская Россия производила 8% всей мировой продукции. Нынешняя Россия в 2015 году производила 3,3%. За прошлый год страна произвела уже меньше 2% всей продукции на планете. А ведь установка президента войти в пятёрку ведущих экономик, одолеть отставание, осуществить прорыв в новых технологиях и остановить вымирание и нищету требует темпов роста минимум в 3-4%. И для правительства Мишустина соответствующая задача — ключевая. Поэтому оно должно предложить новый бюджет, который будет ориентирован именно на такие показатели.

Надо иметь в виду, что за последние 10 лет ВВП у нас рос в среднем на 0,9%. За всё это время мы выросли лишь на 10%. В то же время США прибавили 16%, Европа выросла на 32%, а Китай — на 101%. Между тем темпы роста прямо будут определять политическую устойчивость страны.

Ещё раз повторяю: доходы государственной казны увеличились на 10%, а олигархия хапнула 53%. Причём в ходе пандемии она ещё умножила свои капиталы на 3,5 триллиона рублей. У нас было 103 долларовых миллиардера, а стало 123.

В то же самое время граждане за последние пять лет потеряли 12% своих доходов. И если вы внимательно посмотрите данные за первый квартал текущего года, то увидите: доходы населения продолжают усыхать. Тенденция крайне тревожная. И я не знаю, сколько граждане будут всё это терпеть!

Продолжается вымирание страны. Если бы показатели смертности и рождаемости сохранились хотя бы на уровне 1990 года, у нас было бы дополнительно 24 миллиона человек. Но в ходе либерального, преступного, предательского эксперимента, продолжающегося с 1991 года, страна только русских потеряла 20 миллионов. Русские области продолжают вымирать ударными темпами. Уже в первом квартале нынешнего года мы потеряли дополнительно 250 тысяч человек.

Что касается обнищания, то есть общепризнанный мировой показатель. Те, кто живут меньше, чем на 500 долларов в месяц, — нищие. А у нас на 500 долларов и более живёт лишь каждый третий. Так что по мировым показателям 100 миллионов человек в России живут либо у черты, либо за чертой бедности. Давайте вместе думать, каким образом решать эту проблему.

Но такую задачу могут решать только люди образованные, хорошо организованные и сплочённые. Считаю, что команда, которую собрал Мишустин, в целом, в состоянии решать многие проблемы.

Хочу обратить внимание на следующую крайне тревожную тенденцию. Я внимательно следил за итоговым заседанием Академии наук. Там были оглашены следующие данные. Если в 2012 году отток наиболее талантливых научных кадров составил 14 тысяч человек, то в 2019 году он уже достиг 70 тысяч. И, несмотря на пандемию, он не сокращается. Эти люди любят Родину, но они не видят здесь приложения своим силам, своему уму, своему таланту. Крайне необходимо остановить эту интеллектуальную деградацию.

Считаю, что команда правительства может решать задачи более эффективно при двух условиях. Прежде всего, если она будет проводить собственную финансово-экономическую политику, а не политику Кудрина, Силуанова и других наследников преступного, воровского гайдаровского курса. Это вопрос исключительно принципиальный — скорее даже не финансово-экономический, а вопрос воли. В принципе, для решения основных проблем у России есть все необходимые ресурсы.

Я считаю, что у вас, Михаил Владимирович, задача более сложная, чем была у правительства Примакова — Маслюкова — Геращенко. Тогда баррель нефти стоил 12 долларов, а сегодня утром он стоил 68 долларов. Тогда золотовалютных резервов было менее 8 миллиардов долларов, а сейчас 590 миллиардов. И тогда нам пришлось печатать деньги, чтобы оттащить страну от края пропасти. Но в то время были приняты три гениальных решения. Деньги дали производству, в результате промышленность выросла на 24%. Был остановлен отток валюты, деньги не достались спекулянтам, и инфляция стала уменьшаться. Кроме того, мы запретили повышать цены на «коммуналку» и горюче-смазочные материалы. И эти три меры дали очень большой эффект.

Вы сегодня высказали много убедительных предложений. Так давайте попробуем сообща найти правильные решения. Но ключ к их реализации будет лежать в новом бюджете.

Вице-премьер Белоусов заговорил о национальном планировании. Но закон о стратегическом планировании давно принят. И мы готовы активно помочь с его реализацией. К сожалению, предыдущий состав правительства эту задачу не решил.

Вице-премьер Борисов поддержал развитие электроники. На повестке дня стоит также развитие малой авиации и целый ряд других вопросов. Но их решение требует новых высококвалифицированных специалистов. Так давайте примем закон о возвращении тех наших специалистов, которые уехали за рубеж. Уверяю вас, они вернутся. Китайцы вернули всех своих физиков-ядерщиков и уже приступили к освоению Луны.

Вице-премьер Хуснуллин предложил реальную программу развития малых городов. И вы не зря в своём отчёте особо подчеркнули эту тему. Ведь стройка — это локомотив, который тянет за собой производство 30% металла, а также фаянс, плитку и многое другое.

Что касается агропромышленного комплекса, то мы тут почему-то топчемся. Это совершенно непонятно, ведь агропром во многом позволит нам реализовать Послание президента. Если вы переработаете зерно, которое мы сплошь и рядом гоним за границу, если вы построите производства по переработке леса, то мы получим на этом не 45 миллиардов долларов, а в два раза больше. Однако решение и этой задачи, скорее, вопрос политической воли.

Мы благодарим вице-премьера Голикову, которая работала с нами в постоянном контакте. В результате нам удалось уйти от худших сценариев жуткой эпидемии. Москва — это самый крупный мегаполис Европы. Она открыта всем ветрам и всем болезням. Хотя и с огромным трудом, мы избежали здесь крайнего варианта развития событий. Но в этом отношении надо честно сказать: у нас привит только один из десяти. Поэтому третья волна коронавируса не за горами. Значит, надо принимать экстренные меры и помогать людям.

Что касается усиления контроля, я увидел у вас эту систему, когда вы возглавляли налоговую службу. И я тогда отметил технологичность решения проблемы. Но сейчас надо отработать систему доведения средств до каждого человека. Организовать сбор налогов с этих упырей, которые, награбив миллиарды, не хотят платить нормальные налоги. Пора заставить их платить! Но для этого у нас нет даже прогрессивной шкалы налогообложения.

А ведь и доходы от спиртоводочной промышленности могут работать на каждого человека, а не на кучку тех, кто обогащается и травит палёной водкой многих людей.

Ещё раз подчёркиваю, что мы открыты к конструктивному диалогу. Стране требуется более эффективная поддержка экономики и граждан.

Отмечу также, что у вас нет регуляторов цен. Все торговые сети принадлежат иностранцам на 90%. Когда наши коллективные предприятия вырастили классную продукцию, я по Москве не мог договориться, чтобы эту продукцию приняли. Народные предприятия вынуждены содержать свои собственные транспортные и торговые сети только для того, чтобы сбывать продукцию и не давать задирать на неё цены.

Ещё раз всех вас, членов правительства, руководителей фракций и партий, приглашаю на народные предприятия. Президент дал поручение, согласившись провести семинар по линии минсельхоза. В.И. Кашин блестяще выступил там с докладом. Высказались Н.В. Коломейцев и Н.М. Харитонов. Мы сняли об этом опыте прекрасный фильм, но вы даже его не можете показать по телевидению! А ведь на наших народных предприятиях великолепное производство, хорошие зарплаты, классная социальная база.

Я вас приглашаю и хочу всё это вам показать. Что вас сдерживает? Мантуров приезжал и был в восторге. Греф приезжал. Почему же правительство не хочет посмотреть на лучшие объекты в совхозе имени Ленина? Почему силовики не позволяют нам отбиться от бандитов, которые ходят там толпами? Куда и к кому ещё обращаться по этому вопросу?

Я настаиваю на том, чтобы мы официально создали комиссию и разобрались, почему не выполняется поручение президента по развитию коллективных и народных предприятий. Нужно разобраться, кто мешает им состояться в качестве главного локомотива, способного вытащить страну из тяжёлого кризиса.

Что касается науки, то И.И. Мельников, Ж.И. Алфёров, О.Н. Смолин создали классное учебное заведение. Так давайте съездим, посмотрим на университет Алфёрова. Это его наказ нам. Там соединили школу, вуз, академию, суперсовременное производство. Но сейчас мы и там отбиваемся от очередных рейдеров.

Справиться со всеми этими проблемами поможет забота о Русском мире. А Русский мир для нас — это и Украина, и Белоруссия, и Донбасс. Так давайте, наконец, признаем Донецкую и Луганскую народные республики!

В завершение хочу пожелать правительству успешной работы в интересах граждан страны.

Сайт ЦК КПРФ.

13 Мая 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design