RSS     Владивосток 30.03.2024 01:23       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Священная дата. В Белоруссии отметили 76-ю годовщину Великой Победы

Основным праздничным мероприятиям, прошедшим 9 мая, предшествовали многочисленные гражданско-патриотические акции и марафоны, тематические форумы и митинги, в которых активно участвовали и коммунисты.

Так, в преддверии праздника первый секретарь ЦК КПБ А. Сокол посетил митинг-реквием «В сердце память живёт!» на Военном кладбище в Минске, где возложил венок к мемориальному комплексу.

Второй секретарь ЦК КПБ, министр образования И. Карпенко возложил цветы к мемориалу на месте концлагеря «Дрозды», через который в первые месяцы войны прошли около 100 тысяч советских военнопленных и 40 тысяч гражданских лиц. Из них почти 10 тысяч обрели здесь вечный покой. Память о них бережно хранят в минской средней школе №104, где с 1972 года работает музей боевой славы.

«Тема Великой Отечественной войны — одна из ключевых в учебно-воспитательном процессе, поскольку она затронула каждую семью, — отметил И. Карпенко. — Система образования республики активно работает над сохранением исторической памяти. В школах действуют около 1470 музеев, 310 поисковых отрядов и клубов, занимающихся установлением имён погибших. В рамках акции «Звёздочка на карте района» созданы около 200 интерактивных карт, где обозначены около 4 тысяч памятников, обелисков и захоронений, связанных с Великой Отечественной войной».

9 мая президент Белоруссии А. Лукашенко с сыновьями возложил венок к монументу Победы в Минске и поздравил соотечественников с праздником: «9 мая — священная дата для белорусов. В этот день каждого переполняет радость и гордость за подвиг, совершённый нашим народом во имя жизни, свободы и справедливости. Мы также скорбим о миллионах погибших сограждан. Склоняем головы перед памятью тех, кому не суждено было вернуться с полей сражений самой кровопролитной войны. Тех, кто, не жалея жизни, трудился в тылу и ковал оружие Победы. Их имена навсегда в наших сердцах. Уверен, что белорусы, воспитанные на примере мужества, стойкости и верности долгу, будут и впредь свято чтить и защищать правду о той войне. Гордимся нашими воинами-победителями!»

Победный май 1945 года принёс свободу белорусам и всем братским народам Советского Союза. «Великая Победа — одно из самых грандиозных событий в истории белорусского народа, а подвиг наших воинов — символ мужества, патриотизма и человечности. Пример сплочённости, дружбы и братства людей разных убеждений и веры. Неиссякаемый источник мощной созидательной духовной энергии, которая так необходима нам сегодня — в Год народного единства», — заявил А. Лукашенко.

После торжественной части президент пообщался с ветеранами. Во время театрализованной праздничной программы на площади Победы были развёрнуты два огромных флага — СССР и Белоруссии, исполнена песня «День Победы», пущены шары в небо… На площади Государственного флага состоялось торжественное чествование государственных символов — герба и флага, который является преемником Знамени Победы. Вечером на площади Победы прошёл праздничный гала-концерт «Подвиг народа бессмертен», завершившийся салютом.

Около 30 тысяч человек приняли участие в митинге в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Наследники победителей пришли с портретами родных и близких, сражавшихся с врагом на фронтах и в тылу. Во время акции «Беларусь помнит» к ним присоединилась колонна военнослужащих и студенческой молодёжи со стометровым государственным флагом, пронесённым по главным улицам города от площади Ленина до героической цитадели.

Участники митинга возложили венки и цветы к Вечному огню и плитам некрополя. Председатель Брестского облисполкома Ю. Шулейко отметил, что день 9 Мая имеет особое значение для жителей города над Бугом, где сегодня проживают 110 ветеранов Великой Отечественной войны. Именно у стен Брестской крепости враг увидел невероятную силу духа и готовность отдать жизнь ради свободы своей страны. «Сейчас наша главная задача — укрепить Великую Победу реальными делами, созиданием и развитием, бережно хранить память о подвиге наших отцов, дедов и прадедов», — сказал руководитель области.

Сегодня в Белоруссии проживают более 3,3 тысячи ветеранов Великой Отечественной, а также 11,5 тысячи граждан, пострадавших от её последствий. Самым возрастным участникам и инвалидам войны уже более 100 лет, а самым молодым около 90 — это партизаны и подпольщики. В республике проживают два Героя Советского Союза — И. Кустов и В. Мичурин. Каждый ветеран окружён заботой государства.

Газета «Правда».

14 Мая 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design