RSS     Владивосток 29.03.2024 17:18       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Планета протестует

В крупнейших городах Бразилии состоялись акции протеста против расизма и внесудебных расправ правоохранителей над представителями темнокожего населения страны. Тысяча человек со свечами и плакатами «Не убивай меня, убивай расизм!» устроили шествие в центре Рио-де-Жанейро. Манифестанты выразили возмущение репрессивной политикой президента Жаира Болсонару, обвинив его в геноциде афроамериканцев путём полицейского насилия. Ультраправый глава государства всецело поддерживает жёсткие методы борьбы с преступностью, включая рейды в районах, где большинство жителей бедняки и чернокожие.

Поводом для демонстраций, приуроченных к годовщине отмены рабства в стране, послужила недавняя полицейская спецоперация в фавеле Жакарезиньо в Рио, во время которой погибли 28 человек. Правозащитники уже обратились в Федеральный верховный суд Бразилии (ФВСБ), акцентируя внимание на том, что многие жертвы кровавого рейда не находились под следствием. Кроме того, судья ФВСБ ранее отметил «наличие признаков произвольной казни» в ходе кровавого рейда, спровоцировавшего массовое негодование бразильцев.

В Сан-Паулу демонстранты со свечами и транспарантами «Чёрные люди хотят жить!» собрались на главном проспекте финансового сердца страны, чтобы почтить память жертв трагедии в Жакарезиньо и потребовать предоставления темнокожим бразильцам равных прав с белыми. «Когда полицейские заходят в кварталы, где обитают богачи, они никого не трогают, всегда ведут себя почтительно и уважительно. В бедных же районах стражи порядка не церемонятся: стреляют и убивают», — делились наболевшим протестующие.

А в Масейо, столице штата Алагоас, акцию устроила Организация безземельных рабочих (ОБР), охарактеризовавшая нынешнюю ситуацию в Бразилии как геноцид из-за неэффективного управления страной правительством Болсонару во время пандемии.

«Мало того, что мы умираем от болезни, от которой существуют вакцины, мы ещё и ежедневно подвергаемся жестокому насилию со стороны государства. Иначе как истреблением происходящее в трущобах назвать нельзя», — отметила представительница ОБР Дебора Нунис.

Антиправительственные выступления также состоялись в Бразилиа, Сальвадоре, Белу-Оризонти, Терезине, Форталезе и некоторых других городах.

«На окраинах бразильских мегаполисов систематически убивают молодых афроамериканцев. Не менее 75% жертв полицейского насилия принадлежат к этой расовой группе. По статистике, чернокожие бразильцы в три раза чаще погибают от рук правоохранителей. Их жизни важны и нуждаются в защите», — цитирует активистов ОБР агентство «Рейтер». Сейчас в крупнейшем государстве Южной Америки почти половина жителей — белые, примерно 40% — представители смешанных рас. Остальные — азиаты, африканцы и индейцы.

А в Японии ширятся акции протеста в связи с про-ведением с 23 июля по 8 августа 2021 года Олимпиады в Токио. Недовольство тем, что, несмотря на повторную вспышку коронавируса в Стране восходящего солнца, она менее чем через девять недель станет хозяйкой главного летнего турнира четырёхлетия, выражают всё больше её жителей. В середине мая было зафиксировано рекордное число противников организации Игр. Согласно общенациональному опросу, 43% респондентов поддержали идею отменить мероприятие, около 40% советовали повторно отложить его и только 14% спокойно восприняли подготовку к грядущему спортивному празднику планеты.

Основная причина обеспокоенности населения — тревожная ситуация с распространением COVID-19: на фоне низких темпов иммунизации в Японии постоянно увеличивается число инфицированных, а количество госпитализированных пациентов почти достигло максимума с начала падемии.

«Надо немедленно отказаться от организации в нашей стране Всемирных игр: они нужны только Международному олимпийскому комитету (МОК) и токийским властям. А простым японцам не до спортивных зрелищ, когда в стране бушует эпидемия коронавируса, повсюду действует режим чрезвычайного положения, да и у атлетов возникнет масса сложностей, — возмущались демонстранты. — Совершенно очевидно: нужно отменить Олимпиаду. Однако ни оргкомитет, ни правительство Токио, ни премьер-министр — никто из них не принимает решения. Япония не может позволить себе устраивать Игры, пока коронавирус не побеждён».

Предложение об отмене или очередном переносе Олимпиады недавно поддержал и Национальный союз врачей Японии, отметивший множество угроз, таящихся в проведении столь масштабного турнира в период пандемии. Работники здравоохранения аргументировали свою позицию общим истощением медиков и их чрезмерной загруженностью в связи с вакцинацией населения. Как подчеркнули врачи, до волонтёрства во время Игр «руки вообще не дойдут» и никто не может гарантировать санитарной безопасности в период соревнований.

Тем временем экс-глава Японской федерации адвокатов Кэндзи Уцуномия передал в правительство Токио петицию против проведения Олимпиады летом 2021 года. Сбор подписей на специальном интернет-портале начался 5 мая, за это время инициативу поддержали более 500 тысяч человек. По мнению Уцуномия, у идеи отмены Игр много сторонников, а петиция стала отражением общественного мнения и адресована президенту МОК Томасу Баху.

По данным ВОЗ, в Японии выявлено более 700 тысяч случаев заражения COVID-19, около 12 тысяч заболевших скончались.

По-прежнему напряжённой остаётся ситуация в Мьянме, где в течение трёх месяцев наблюдается острый политический кризис, спровоцированный военным переворотом 1 февраля, в ходе которого руководство армии арестовало президента Мьянмы, главу правящей партии «Национальная лига за демократию», лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, а также ряд других высокопоставленных чиновников. Как утверждали захватившие власть люди в погонах, пойти на насильственную смену правительства их якобы побудило отсутствие желания у гражданского кабмина расследовать фальсификацию итогов парламентских выборов 8 ноября 2020 года.

Массовыми выступлениями против военной хунты охвачена практически вся страна. Более 70% госслужащих, включая медработников, присоединились к кампании гражданского неповиновения новоявленному руководству Мьянмы, покинув свои рабочие места. С середины апреля активность протестного движения временно пошла на спад, зато участились вооружённые столкновения противников военного режима с силами безопасности, нападения на представителей местной администрации, взрывы самодельных устройств и поджоги административных зданий. В мае антиправительственные манифестации вспыхнули с новой силой: многотысячные демонстрации против военных прокатились по столице Нейпьидо, Мандалаю, Янгону и ряду других городов.

Новые лидеры азиатского государства пообещали через год провести парламентские выборы и передать бразды правления той партии, которая «одержит на них честную победу». Однако уже в апреле официальный представитель военных властей генерал Зо Мин Тун назвал другой предполагаемый срок организации голосования: в течение двух лет.

Между тем, по данным правозащитников, не менее 788 человек были убиты силами безо-пасности хунты в ходе подавления протестов против её правления. Как уточняется, свыше 3000 человек заключены под стражу. Из них 75 граждан уже отбывают тюремные сроки, в отношении 871 участника акций выданы ордера на арест. 20 человек приговорены к смертной казни. Кроме того, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов заявило, что в результате конфликта в Мьянме в этом году беженцами стали более 56 тысяч жителей страны.

Резкое усиление арабо-израильской конфронтации повлекло за собой масштабные акции в поддержку палестинцев по всему миру.

Как уже писала «Правда», конфликт, последовавший за несколькими неделями столкновений в Иерусалиме между палестинскими демонстрантами и израильской полицией, разразился 10 мая, когда движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, начало массированный ракетный обстрел еврейского государства. Поводом для вооружённой атаки послужили жёсткий контроль доступа к мечети Аль-Акса, наиболее почитаемой для мусульман святыни после Мекки и Медины, во время священного месяца Рамадан и угроза выселения, нависшая по решению суда над палестинскими семьями Восточного Иерусалима.

Израиль ответил ударами артиллерии и военной авиации по сектору Газа. Массированные обстрелы с той и другой стороны продолжаются до сих пор. Как отмечают эксперты, за последние годы это крупнейшее обострение палестино-израильского конфликта.

Новый виток противостояния Израиля и Палестины спровоцировал в разных уголках планеты мощные акции протеста против израильской агрессии. Многотысячные демонстрации солидарности с палестинцами, начавшиеся в столице Иордании Аммане, очень быстро охватили практически все мусульманские страны (Турцию, Сирию, Бангладеш, Йемен, Ирак, Индонезию, Ливан) и вышли далеко за пределы исламского мира.

Массовые манифестации под лозунгами «Спасите Палестину!», «Остановите геноцид в Газе!», «Долой Израиль!», зачастую перераставшие в столкновения с правоохранителями, состоялись в целом ряде европейских стран (во Франции, в Великобритании, Германии, Сербии, Греции, Испании, Бельгии, Австрии), причём не только в столицах этих государств, но и в десятках других городов. Их участники жгли флаги еврейского государства, скандировали антиизраильские лозунги, призывали свои правительства оказать давление на Израиль и остановить бомбардировки Газы.

Манифестации против израильской военной операции прокатились по ряду штатов США и провинций Канады, прошли в главных мегаполисах Австралии и ЮАР.

И хотя исход очередной эскалации вооружённого арабо-израильского конфликта пока неизвестен, в информационном пространстве и «на улице» перевес сейчас явно на стороне палестинцев.

Тревожная ситуация с коронавирусом по-прежнему наблюдается в ряде государств Латинской Америки. Требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда, сотни представителей младшего медперсонала Аргентины вышли на улицы Буэнос-Айреса и организовали протестный марш от здания национального конгресса до главной столичной площади.

На фоне пандемии в больницах страны, где ежедневно фиксируют свыше 25 тысяч новых случаев заражения, практически не осталось свободных коек, отделения интенсивной терапии полностью заполнены, а медики, часто рискуя своими жизнями, работают на износ. В память о погибших от COVID-19 сотрудниках манифестанты зажгли сотни факелов.

Газета «Правда».

29 Мая 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design