RSS     Владивосток 28.03.2024 20:10       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Г.А. Зюганов. Благодарность за поздравление с Днем рождения

Дни рождения видимо только в детстве бывают радостными и безмятежными. Сегодня же, когда «наши годы, как птицы летят», день рождения – это очередной строгий экзамен и испытание на прочность – профессиональную, человеческую и гражданскую.

Моей первой профессией в жизни стала математика. Но когда-то давно я прочитал в дневниках Пушкина интересное наблюдение: «Всё, что превышает геометрию, превышает нас, - сказал Паскаль. И вследствие того написал свои философические мысли!». Тогда я ещё не знал, что займусь политикой и философией.

Тем, кто входит в политику с чистым сердцем и намерением служить своему народу труднее всего смириться с известным трюизмом: «Политика – дело грязное». Тем, кто сопротивляется этой формуле, во много раз сложнее двигаться вперёд. Но именно это сопротивление закаляет тебя и формирует, прежде всего, как личность, а затем как лидера.

В нынешний день своего рождения я снова получил огромное число поздравлений. Самых разных: торжественно-официальных, политесных, дружески-искренних, сердечных, весёлых, товарищески-взбадривающих. Среди поздравлений – приветствия первых лиц и губернаторов, министров и учёных, выдающихся врачей и деятелей культуры. Друзей и соратников со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Новыми изданиями моих размышлений порадовали меня наши китайские друзья. Трогательно для меня, как всегда, внимание земляков-орловчан. И я благодарен телеканалу «Россия-24» за то, что они не прошли мимо этой очередной даты.

На фоне полученной в эти дни обширной почты предвыборные превентивные уколы моих оппонентов выглядят весьма беспомощно. Меня часто спрашивают, как я на них реагирую? Отвечаю – спокойно! Я верю в справедливую логику истории.

Искренне благодарен всем за внимание в этот важный для меня день. Благодарен и за ту тонкую науку, которую извлекаешь иногда из приветственного текста. Бесконечно благодарен моим товарищам по партии за дружбу и преданность общему делу.

Перечитав всю именинную почту – а такой привычке я следую всегда – увидел очень близкие по смыслу высокие оценки моей деятельности. Люди противоположных убеждений сходились в позитивной оценке важнейших для меня принципов: верности идее, которой я служу, напористости в принятии решений и деятельном участии в управлении государством.

Это порадовало меня прежде всего потому, что одной из главных целей, которую я ставил в последние десятилетия нашей новой истории, было сложение всех здоровых сил на благо России. Порадовался я и тому, что такое сложение возможно, что новая внутриполитическая реальность меняется на глазах. Что в неё всё отчётливее входит пусть и прагматичное, но, наконец, государственное отношение к судьбе нашего народа.

Главнейшей же целью жизни, которой следую я всегда – была, есть и остаётся борьба за социальную справедливость, отстаивание прав трудового народа. Это у меня в крови. Это в моих генах. От моих крестьянских предков. От нескольких поколений учителей в моей родословной. От отца, потерявшего ногу на Великой Отечественной. От матери, которая была моей первой учительницей в школе. От великой русской литературы. От горячо почитаемого мной и любимого русского поэта Н.А. Некрасова, чей 200-летний юбилей партия обязательно отметит в этом году.

Некрасову, именно ему, обязаны мы нашим знанием, нашим глубоким пониманием русского мира. Нашей любовью к нему и желанием жертвовать многим во имя народного блага.

Вот почему сегодня, наряду с приветственными телеграммами и звонками, мне остро захотелось вспомнить некрасовскую «Элегию». Как же пронзительно созвучна она времени и судьбе нашего народа!

Пускай нам говорит изменчивая мода,

Что тема старая "страдания народа"

И что поэзия забыть её должна.

Не верьте, юноши! не стареет она.

О, если бы её могли состарить годы!

Процвел бы божий мир!... Увы! пока народы

Влачатся в нищете, покорствуя бичам,

Как тощие стада по скошенным лугам,

Оплакивать их рок, служить им будет муза,

И в мире нет прочней, прекраснее союза!...

Толпе напоминать, что бедствует народ,

В то время, как она ликует и поёт,

К народу возбуждать вниманье сильных мира –

Чему достойнее служить могла бы лира?...

Я лиру посвятил народу своему.

Быть может, я умру неведомый ему,

Но я ему служил - и сердцем я спокоен...

 

Г.А. Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе ФС РФ.

04 Июля 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design