RSS     Владивосток 29.03.2024 04:09       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


КПРФ решила обнулить пенсионную реформу и «Единую Россию»

Депутаты Думы от фракции КПРФ внесли законопроект об отмене пенсионной реформы 2018 года, повышающей возраст выхода на пенсию, сообщает "Эксперт".  Судя по комментарию для Expert.ru, настрой у коммунистов необычайно решительный в целом.

Пенсионная контрреформа

Ровно за месяц перед парламентскими выборами КПРФ обратилась к теме, которая волнует граждан России уже на протяжении трех лет:  к повышению пенсионного возраста. Точнее сказать, к его понижению.

17 августа депутаты Государственной Думы от фракции КПРФ внесли законопроект об отмене пенсионной реформы 2018 года, повышающей возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет, для мужчин — до 65 лет.

Среди авторов законопроекта лидер партии коммунистов Геннадий Зюганов, сенатор Василий Иконников, а также писатель и политический деятель Сергей Шаргунов, баллотирующийся в Госдуму на ближайших выборах.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, к 60 и 55 годам (соответственно мужчинам и женщинам).

Авторы законопроекта уверены, что сегодня экономика России не нуждается в увеличении числа работников. «Недаром Председатель Правительства Российской Федерации, внесшего в Государственную Думу законопроект о повышении пенсионного возраста, почти одновременно заявил о необходимости сокращения продолжительности рабочей недели», — говорится в пояснительной записке.

Расчет на что, ЕР теперь «продует» выборы

Внесение законопроекта об отмене пенсионной реформы практически накануне выборов в Государственную Думу вызвало массу вопросов как среди политологов, так и среди рядовых избирателей. Прежде всего, неясно — кто будет рассматривать новый законопроект: прежний парламент ушел на каникулы,  а каким будет новый состав пока остается только предполагать.

По словам члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, законопроект должен быть рассмотрен Государственной Думой восьмого созыва. «Это приглашение избирателей обнулить не только пенсионную реформу, но и обнулить большинство “Единой России” в парламенте, — комментирует Обухов, — будет обнулено большинство “Единой России”, удастся организовать и общественный консенсус по отмене пенсионной реформы».

Оппоненты партии уже выдвинули аргументы, которые указывают на то, что действующий закон о пенсионном возрасте был одобрен президентом Владимиром Путиным. Так, об этом уже заявил сенатор, зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Но Обухов считает такие аргументы несущественными. «Как одобрил, так и не одобрит, если его партия "продует" выборы, — считает Обухов, — наша ключевая задача — это новое соотношение сил в парламенте. Мы говорим избирателям: если вы против сегодняшнего соотношения сил — голосуйте за нас».

По словам представителя КПРФ, этот законопроект не единственный. Сейчас существует еще несколько инициатив, которые коммунисты готовятся озвучить позже.

Помимо КПРФ, о необходимости снижения пенсионного возраста прежде уже заявляли и другие партии. В частности, в апреле этого года намерение внести подобный законопроект озвучила и фракция партии «Справедливая Россия — патриоты — За правду». Лидер партии Сергей Миронов также предложил ликвидировать Пенсионный фонд, который, по его мнению, крайне неэффективный посредник между гражданами и бюджетом страны.

Кто кому «продует»

По мнению политолога, президента Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, во многом внесение законопроекта связано с тем, что сегодня коммунисты ощутили прилив энергии на фоне растущих рейтингов партии. К тому же, снижение пенсионного возраста — не первая протестная и болезненная для власти тема в копилке КПРФ. Так, на прошедших выходных состоялась вторая всероссийская акция с требования отказаться от принудительной вакцинации. В этой предвыборной гонке коммунисты пробуют аккумулировать все протестные повестки, чтобы увеличить социальную базу своих сторонников.

Однако, по словам Гращенкова, в последнее время тему пенсионной реформы действительно стали пытаться апроприировать и другие партии с левого фланга. «При позитивном сценарии в новой Госдуме, в принципе, может получиться некая левая коалиция по этому вопросу, —комментирует Гращенков, — которая смогла бы продавить принятие закона".

https://expert.ru/2021/08/18/kprf-reshila-obnulit-pensionnuyu-reformu-i-yedinuyu-rossiyu/

По материалам expert.ru.

20 Августа 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design