RSS     Владивосток 19.04.2024 14:17       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Надо просто уважать суд и его решения

Проблема военных пенсионеров по-прежнему остается одной из самых острых. Как писала "Правда" 10 августа 2006 года, даже заместитель министра обороны РФ по финансам Любовь Куделина признала на "круглом столе" в Госдуме 29 июля факты нарушения закона "О пенсионном обеспечении военнослужащих" и постановления правительства РФ №941 1993 года по данному вопросу.

В 20-х ЧИСЛАХ августа 2006 года президенту В. Путину были представлены многочисленные материалы по этой проблеме, отражающие протесты в СМИ, судебные иски, обращения с жалобами на имя Генерального прокурора РФ, руководителя Счётной палаты, председателей правительства и Государственной думы, президента страны и в Конституционный суд. По телевизору показали, что глава государства поручил своему министру исправить допущенную несправедливость.

Через некоторое время Кудрин предложил такую схему, которая решает проблему многомиллиардного долга военным пенсионерам простой добавкой к пенсиям всего 80 рублей в месяц. Президент выразил удовлетворение предложением своего министра. 

Министерство обороны заняло удобную подчиненную позицию. Ее озвучила Любовь Куделина в Госдуме на уже упоминавшемся "круглом столе". 

- Пенсионному обеспечению,- сказала она, - особое внимание. Встал вопрос о доведении компенсации за продпаек до рыночной стоимости. Нет у Минобороны лимитов, пока 90 млрд. рублей не будут изысканы Минфином. Мы осознаем правоту требований военных пенсионеров, но нет денег. А тут еще пенсионеры отыскали какие-то старые долги. Имеют место массовые решения судов о пересчете пенсий за 1995 - 1998 годы в сторону увеличения на 25%. Накат идет колоссальный. Решения судов в пользу пенсионеров множатся. В отдельных областях отсудили до 350 млн. рублей. Если бы мы дали получить требуемые выплаты, многие вспомнили бы о задержках выплаты зарплаты и пенсий. 

Куделина, естественно, не сказала о факте грабежа работающих военных пенсионеров Зурабовым путем отъёма денег с их личных пенсионных счетов. 

Эта же позиция была заявлена и на расширенном заседании Комитета Государственной думы по обороне 7 сентября 2006 года. А 14 сентября в этом же комитете обсуждались закрытые статьи бюджета, и вопрос о продпайке опять всплыл в еще более острой форме. С особо резкой и принципиальной критикой выступили коммунисты. 

Но представители Минобороны ссылаются на то, что еще при Павле Грачёве сложилась очень сложная система начисления денежного довольствия военнослужащих и что всё было ясно и прозрачно только в Советской Армии. Министерство обороны просило парламентариев обратить внимание на крайне низкие оклады у военнослужащих, что мешает набору контрактников. 

Все понимают, что следует вернуться к простой и справедливой системе начисления денежного довольствия военнослужащих и, соответственно, пенсий военным пенсионерам. 

Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Васильев готов пойти на недопустимый компромисс: получить хоть что-нибудь. Он "напоминает" о двух решениях Конституционного суда РФ от 2004 года и последнем - от 20 июня 2006 года № 164-0. В них высшая судебная инстанция России подтверждает право военных пенсионеров требовать выплаты полной стоимости продпайка в соответствии с законами постоянного действия. 

Но Васильев посчитал, что выплату долга необходимо было произвести только в период с 2000 по 2004 год, так как в решениях Конституционного суда фигурирует именно этот период. Это чистая казуистика, и Счетная палата однозначно указала на непрерывный рост долга государства военным пенсионерам. Получается так, что Сергей Иванов все боевые учения проводит на деньги военных пенсионеров и хвастается этим. И не зря хвастается: до него еще никто в России не додумался до такой экономии на заслуженных стариках. 

Парламентарии говорят: "Давайте отдадим частично долги, ну хотя бы по 67 рублей 42 копейки, как затребовало Минобороны для организации питания действующих военнослужащих". А Кудрин резонно отвечает: "Эта цифра не имеет под собой законных оснований и может использоваться только для внутреннего потребления в Минобороны и к пенсиям никакого отношения не имеет".

Депутаты в этой ситуации просто "проседают", поскольку не имеют четкой и твердой позиции. Они стараются угодить и министрам, и президенту, и Конституционному суду. Решение по данному вопросу одновременно в руках трех сил, но они от него отмахиваются. Вспомнили даже советскую практику погашения многолетних долгов по государственным займам.

Но ведь есть ясное решение Конституционного суда от 20 июня 2006 года, в котором говорится: "Положения статей 43 и 49 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу"... закрепляющие право военнослужащих на исчисление пенсий, исходя из денежного довольствия с учетом месячной стоимости соответствующего продовольственного пайка, а также на увеличение их размеров при повышении стоимости продовольственного пайка, по своему смыслу предполагают обязанность органов государственной власти обеспечить надлежащие условия для реализации этого права, в том числе определить стоимость продовольственного пайка в нормативном правовом акте".

Как говорят в армии, "если не знаешь, как поступать, поступай по Уставу". Точно так же и власти надо поступать по закону: просто выполнить решение Конституционного суда - "обеспечить надлежащие условия для реализации этого права". А пока этого не делается, я призываю всех военных пенсионеров, пенсионеров органов внутренних дел и других силовых структур встать на защиту Конституции своей страны! 

Роберт БЫКОВ.

Полковник в отставке.

"Правда" №107 29 сентября - 2 октября 2006 года


Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design