RSS     Владивосток 26.04.2024 01:46       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Коррупция — проявление системного кризиса власти

Выступление секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы РФ Валерия РАШКИНА на "правительственном часе" 15 ноября

Когда сегодня мы слышим и говорим о коррупции, становится ясно, что речь идет не о неких "общесоциальных", так сказать, явлениях. Не об отсутствии хорошего домашнего воспитания у коррупционеров. Не о промахах школы и личных свойствах этих людей, которых обуяла криминогенная жадность. И даже не о той атмосфере звериной корысти и вседозволенности, что установилась в российском обществе.

При "Единой России" коррупция удвоилась

Всё свидетельствует о том, что речь идет о патологии власти, которая, превратившись в замкнутый клан, используя свой монополизм в структурах исполнительной и законодательной власти, подмяв под себя электронные и печатные СМИ, создает и воспитывает конкретный тип коррумпированной, преступной личности.

Анализу этой крайне непростой проблемы были посвящены два моих аналитических доклада о власти в лице "Единой России" и о коррупции как порождении этой власти. Работа эта, несмотря ни на что, продолжается. Практически готов третий доклад. И очевидными становятся всё новые факты о процессе разложения нынешней политической власти.

Сопоставление данных статистики говорит, что за период полного политического господства партии "Единая Россия" в Госдуме и региональных структурах исполнительной и законодательной власти объем коррупционных сделок удвоился. Годовой объем коррупции, по оценке заместителя Генерального прокурора РФ Буксмана, сопоставим с госбюджетом и достиг 240 миллиардов долларов. Это в 7 раз больше, как определила экспертиза, проведенная Международным валютным фондом, чем в 2002 году, когда "Единство" получило полный контроль над нижней палатой парламента. Более двух третей россиян убеждены, что за эти годы взяточничество и хищение государственных средств, кумовство и блат достигли апогея: этой болезнью поражены все или большинство должностных лиц.

Среди высокопоставленных коррупционеров доминируют члены "ЕР"

Так, согласно данным Главного управления по надзору за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью Генеральной прокуратуры РФ, предоставленным по моему депутатскому запросу, за 2005 - 2006 годы к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечены почти 300 депутатов и глав администраций. Среди них каждые двое из пяти - это лица с партбилетами "Единой России". Если же прибавить к ним тех, кто выдвигался на эти посты "партией власти" или с ее помощью, то на долю членов и выдвиженцев "ЕР" придется до двух третей этих уголовных дел.

О сильнейшей политизированности коррупции в нашей стране свидетельствуют и другие факты. Так, наиболее часто встречающимися статьями Уголовного кодекса, по которым проходят коррупционеры из "Единой России", являются: ст. 285 - "Злоупотребление должностными полномочиями", ст. 286 - "Превышение должностных полномочий" и ст. 292 - "Служебный подлог". Это половина общего количества выявленных коррупционных преступлений, в которых замешаны члены "Единой России".

Кроме того, речь идет и о частях 1, 2, 3 ст.290 - "Получение взятки", касающихся деятельности именно должностных лиц, в том числе состоящих на госслужбе либо являющихся главами местного самоуправления. А также о частях 3 и 4 ст. 159 - "Мошенничество", предполагающих корыстное использование чиновником или организованной группой должностных лиц своего служебного положения. Всего - 29 процентов случаев.

Еще каждый десятый высокопоставленный член "ЕР", будучи под судом и следствием, проходил по статье 160 УК РФ - о присвоении или растрате, также подразумевающей наказание за преступное использование служебного положения.

Конечно, можно спорить, сколько конкретно и за что именно коррупционеры берут. Скажем, в очередной экспертизе фонда "Индем" говорится о практически открыто существующей таксе в полмиллиона долларов за пост заместителя министра. А Национальный антикоррупционный комитет называет таксу в десять миллионов за кресло министра. Но в данном случае - не в этом дело.

Получается, что, по данным Генпрокуратуры, почти на 90 процентов коррупционная преступность лиц, оказавшихся в депутатских креслах и во главе местных администраций благодаря своему членству в "Единой России", напрямую связана с чисто социально-политическим фактором - корыстным использованием этими людьми данных им должностных возможностей.

Всё это дает основание для вывода: фактор политический (причастность к "Единой России") и фактор криминальный, то есть коррупционное преступление, срослись.

Портрет типичного коррупционера из "ЕР"

В общем, типичный коррупционер сегодня - это не социальный "сорняк", случайно взошедший на властном поле. Его сюда принесли, заботливо посадили (в кресло), окучивали и поливали. Взращивали - и взрастили. Кто? Как правило, если брать данные Генпрокуратуры, правящая партия - "Единая Россия", всюду расставляющая свои кадры.

Отдельные структуры "ЕР" становятся не просто каналами для проникновения склонных к коррупции лиц во власть, но организаторами и генераторами данного процесса. Может быть, это объясняет, почему при 28 тысячах коррупционных преступлений, зафиксированных Генпрокуратурой за 8 месяцев 2006 года, уголовные дела были открыты лишь по 600 фактам. Иначе говоря, правоохранительные органы реагируют только в одном случае из 50. Что это - их полное бессилие? Или политическое указание: коррупционеров из "Единой России" по возможности не замечать?

Похоже, что работает четкая формула: членство в "Единой России" - это должность, а должность - возможность преступного обогащения.

Почему наши правоохранительные органы не используют советский и международный опыт борьбы с коррупцией? Недавно в КНР 300 следственных групп одновременно занялись проверкой чиновников в одном Пекине. Почему бы не просветить "трущобы" на Рублёвке и в других "элитных" уголках нашей нищей России?

Имеющиеся официальные сведения Генпрокуратуры дают основание утверждать, что деятельность представителей "Единой России" во властных структурах нередко носит мошеннический, взяточнический характер - со злоупотреблением должностными полномочиями и совершением подлогов.

Почему "Единая Россия" не подписала Антикоррупционный пакт

Очевидно, что сращивание "партии власти" и коррупции зашло очень далеко. Как иначе понимать, что "Единая Россия" не присоединилась к Антикоррупционному пакту, подписанному 20 партиями, общественными организациями и профсоюзами?

И еще. В 13 процентах выявленных фактов коррупции депутатов и глав администраций от "Единой России" речь идет о преступном сговоре, деятельности организованных преступных группировок. Каждое шестое-седьмое коррупционное преступление совершается сейчас именно организованными преступными сообществами, которые спаяны тремя факторами: партбилетом "ЕР", руководящей должностью (полученной благодаря членству в ней) и корыстным сговором между членами "Единой России".

Это уже не просто тенденция, а социально-политический процесс, устойчивое общественное явление. Коррупционно гниют и общество, и власть, и правящая партия. Значит, речь идет уже о системном коррупционном кризисе как власти, так и всей страны.

На встрече с иностранными политологами в Ново-Огарёве 9 сентября 2006 года господин Путин обмолвился, что одна из проблем, которую он оставляет своему преемнику в 2008 году,- это коррупция. На самом же деле он оставляет стране политический и административный организм, который не просто жить без коррупции не может, а уже порождает ее. И той же коррупцией питается. Видимо, именно поэтому, скажем, линию И.В.Сталина, который жестко спрашивал с самых высокопоставленных деятелей страны, сейчас, согласно данным всероссийского опроса Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР), поддерживают уже 60 процентов россиян, тогда как против высказываются от силы 10 процентов.

* * *

Всех нас, общество и государство, не может не настораживать, что правящая партия только за последние полтора года заработала в лице своих привлеченных к уголовной ответственности членов-коррупционеров сроки, в совокупности превышающие половину тысячелетия - 590 лет тюремного заключения. Иначе говоря, если этот срок разложить на все 1,2 миллиона членов, числящихся в "Единой России" (ведь партия - организация коллективная и несет коллективную ответственность за рекомендованных ею во власть уголовников), то на каждого "единоросса" уже набежало бы 4 часа 20 минут тюремной отсидки.

И это, похоже, только начало.

"Правда" №126 16 ноября 2006 г.


Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design