RSS     Владивосток 26.04.2024 03:15       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


ДЕЛО РВАЧЕЙ

За получение взяток в особо крупных размерах Генеральная прокуратура России арестовала руководителей Фонда обязательного медицинского страхования РФ. Директору ФОМС Андрею Таранову, трем его заместителям, нескольким начальникам ведущих управлений инкриминируется также нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на закупку лекарств для льготников. Впрочем всё это - звенья одной цепи.

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ, как известно, заканчивается взрывом. На сей раз он прогремел 1 ноября, когда из списка препаратов, которые инвалиды, ветераны войны и труда могли получать бесплатно либо со скидкой, в соответствии с приказом Михаила Зурабова изъяли более 600 наименований. Министр здравоохранения и социального развития объяснил это нехваткой денег, выделяемых по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), а также безответственностью нерадивых чиновников на местах.

Вам, читатель, это ничего не напоминает? Почти два года назад с подачи "отца российской монетизации" страну вынудили перейти на новую систему обеспечения населения льготными лекарствами. Протестуя против нее, люди по призыву коммуни-стов, которые возглавили движение за права униженных и оскорбленных, вышли на улицы, участвовали в многочисленных митингах, перекрывали железные дороги и автомобильные трассы. Власть опомнилась, когда дело дошло до кровопролития. Чтобы избежать дальнейших жертв, федеральный центр срочно подбросил сирым и убогим кое-что из резерва, доведя в прошлом году размер "компенсаций" до 387 миллиардов рублей. Говорят, правда, что до адресатов дошла едва ли половина "добавки", но пожар народного гнева удалось-таки притушить.

Прикрывая шефа, глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамил Хабриев говорил тогда: "Можно сказать, мы добились стабильной ситуации, и теперь, когда точно знаем причины, которые вызвали сложности, стало проще их устранять".

"Проще" - это, наверное, втихаря. В отличие от первого этапа монетизации, сопровождавшегося шумной рекламной кампанией, мало кто знал, что сейчас "пустить кровь" собирались самым нуждающимся: больным туберкулезом, раком, гемофилией, другим хроникам. "Оптимизировав" программу дополнительного лекарственного обеспечения, г-н Зурабов вычеркнул из списка препаратов как раз те, которые могли бы продлить или хотя бы облегчить жизнь людям, страдающим самыми тяжелыми недугами. По сравнению с миллионами остальных льготников таких "клиентов", дескать, слишком мало, снабжать их редкими медикаментами - дело хлопотное и невыгодное, на них и так ухлопали почти все деньги, вот и пришлось выводить за скобки ДЛО, чтобы, мол, не обижать других инвалидов. Заботливый вы наш!

Всё это, друзья, не что иное, как ширма для обтяпывания темных делишек. Ведь денег не стало хватать и для "обычных" льготников, вынужденных покупать сегодня препараты на свою нищенскую, опять же "благодаря" Зурабову, пенсию. Вот что уже успело выявить следствие.

ПО РЕКОМЕНДАЦИИ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ, или координатора Фонда обязательного медицинского страхования, из бюджета страны деньги перечислялись в ФОМС, тот якобы объявлял в регионах конкурсы среди фармацевтических предприятий за право поставлять лекарства льготникам, победители получали "бонусы" и заряжали их в оборот.

Здесь важно несколько моментов. Во-первых, конечно, протекция куратора, который подскажет, кому и сколько положено: государственные инвестиции, по обыкновению, доставались тем компаниям, с которыми традиционно сотрудничает ведомство г-на Зурабова. Ну а получив преференции, во-вторых, "доверенные" фирмы пускались во все тяжкие, без зазрения совести накручивая в массовом порядке полторы, две, три цены на наиболее востребованные препараты. (К слову, проделывать такие фокусы с небольшими партиями лекарств для тех самых "лишних" больных гораздо сложнее, что в немалой степени способствовало их исключению из списка).

А потом, разумеется, следовал "откат". Это не домыслы автора, это - коррупция. Как заявила Генпрокуратура, "следователям удалось установить факты получения взяток должностными лицами ФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтиче-ских и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования". Где же был г-н Хабриев со своим Росздравнадзором - по-прежнему "стабилизировал ситуацию"?

В ходе проведенных обысков изъяты изобличающие бизнесменов от медицины финансовые и другие документы, значительные суммы - по предварительным данным, около 5 миллионов долларов. И это - только в первый день, по существу выявилась верхушка преступного айсберга, в щепки превратившего "титаник" советского здравоохранения.

ТЕРМИН "БИЗНЕСМЕНЫ ОТ МЕДИЦИНЫ" употреблен не зря. Арестованный Андрей Таранов и Михаил Зурабов - давние кореша. В свое время именно они, например, сколотили компанию "МАКС-М", ставшую затем в ряде регионов монополистом в обязательном медицинском страховании. Их пути и потом не раз пересекались на ниве предпринимательства, чисто конкретно приносившей немалые барыши, нажитые на несчастьях людей.

И не кто иной, как Зурабов, возглавив министерство, усадил в кресло главы ФОМС своего проверенного кадра. И если первый утверждает, что ничего не знал о махинациях второго, то ему наверняка самому нужна помощь врача, восстанавливающего память. Может, для этого ему опять потребовались дополнительно около 50 миллиардов рублей - ведь те, что были, уже израсходованы на реформу.

Однако то, что было, видимо, уже мало волнует министра-реформатора. Он на "голубом глазу" смотрит в будущее. В тот день, когда арестовали Таранова, Зурабов бодро докладывал в Госдуме, как выполняет завет Владимира Путина по улучшению демографической ситуации в стране. Президент, напомню, оценил "материнский капитал" в 250 тысяч рублей. Главный социальный медик России намерен изыскать неиспользованные где-то резервы и увеличить эту сумму, проиндексировав ее с учетом инфляции до 320 тысяч. Браво! 

Правда, со следующего года женщины, родившие второго и последующего ребенка, начнут получать лишь сертификаты, а деньги - только с 2010 года. Депутаты-"единороссы" большинством одобрили в первом чтении законопроект. Возможно, как и докладчик, думцы уподобились Ходже Насреддину, щедро дававшему обещания, но оговаривавшемуся, что, когда придет срок выполнять посулы, или падишах умрет, или ишак, или еще-кто.

Скорее всего, это будут те самые жертвы реформ, оказавшиеся беззащитными в мохнатых лапах реставраторов капитализма. Ведь первыми из-за таких антинародных законов, как монетизация льгот, погибают (или их уничтожают) слабейшие в этом безумном, безумном, безумном мире. Изменить его - задача не только и не столько прокуратуры, сколько наша с вами. Пусть она доведет до логического конца свое дело, а мы - свое.

Лекарство против страха не выдается по рецепту.

Виталий КОЗЛОВ.

Когда верстался номер...

Михаил Зурабов то ли расписался в своей некомпетенции, то ли держит нас за дураков. Позавчера он заявил, что не располагает данными, на каком именно этапе стали возможны масштабные финансовые махинации в ФОМС. При этом глава Минздравсоцразвития, видимо, прикрывая тылы и собственное кресло, отметил, что его отставка была бы самым простым решением ситуации. Вот здесь высокопоставленный чиновник прав: кто бы ни рулил российским здравоохранением, да и здоровьем России в целом, от перестановки мест слагаемых - фамилий и полномочий министров - сумма не меняется. Это возможно только с изменением социально-политического курса в стране. В.К.

"Правда" №129 23 ноября 2006 г.


Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design