RSS     Владивосток 24.04.2024 08:21       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Стране не обойтись без смены курса и власти

Геннадий ЗЮГАНОВ

Со встречи со студентами и преподавателями Пермской государственной сельскохозяйственной академии 23 ноября началась рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной думе Г.А. Зюганова в Пермский край.

"Партия власти" пытается откреститься от непопулярной реформы ЖКХ 

- Или выберем курс в соответствии с национальными интересами страны, - заявил, выступая с отчетом фракции КПРФ перед студентами и преподавателями академии, Г.А. Зюганов,- или криминально-олигархический капитал сожрет Россию и развалит ее. Мы предложили "Единой России" провести дискуссии по ключевым проблемам. Но она уклоняется от гласного сопоставления программных позиций. КПРФ предлагает обществу решение, позволяющее без драки и потрясений вырулить на новый курс, который позволит гарантировать возрождение народнохозяйственного потенциала и достойной жизни для каждого гражданина. Без смены курса и власти - не обойтись. И КПРФ предлагает альтернативу. Уверен, нынешняя система рухнет неизбежно.

Дума под напором коммунистов и представителей регионов вынуждена была вносить поправки в антинародный Жилищный кодекс, - сообщил Г.А.Зюганов, рассказывая о деятельности фракции КПРФ. - Компартия с момента принятия "Единой Россией" Жилищного кодекса прямо говорила обществу обо всех неблагоприятных и разрушительных последствиях, которые несет этот закон. Мы неоднократно проводили всероссийские акции протеста, главной целью которых была приостановка этой разрушительной "реформы". Однако федеральные исполнительные власти отмахивались от требований оппозиции. А "Единая Россия" на протяжении всего 2006 года гнула свою линию на то, что введение в Жилищный кодекс требований всем квартиросъемщикам выбрать управляющие компании с 2007 года является единственно правильным вариантом реформирования отрасли. Сегодня оказалось, что абсолютное большинство граждан принципиально отказывается от разрушительных новшеств "Единой России". Ведь выбирай или не выбирай управляющую компанию - ясно, что никто в такой ситуации ремонтом изношенной коммунальной сферы заниматься не будет.

Государство, выбрасывая, в соответствии с Жилищным кодексом, из сферы своей ответственности жилищно-коммунальную отрасль, задолжало огромные средства для капитального ремонта. Однако по-прежнему исполнительная власть не собирается ее решать. Из уст министра регионального развития Яковлева прозвучали ошеломляющие цифры: стоимость недоремонта равняется двум государственным бюджетам России и составляет примерно 10-12 триллионов рублей. Вот в таких условиях "Единая Россия" хочет сбросить на плечи граждан коммунальную сферу.

Наша фракция осознает, что принятая отсрочка для граждан еще год размышлять над выбором управляющей компании в сфере ЖКХ не решает проблему. Это думское решение позволит лишь на шаг отойти от пропасти, куда страну толкнула "Единая Россия" с принятием Жилищного кодекса. Принятие этого кодекса породило целый букет проблем, которые бьют по интересам десятков миллионов граждан. Эту реформу нужно откладывать на неопределенный срок и реализовать программные предложения коммунистов.

Коммунисты вскрывают болевые точки

- Коммунисты отличаются от других партий тем, что выявляют болевые точки в жизни общества, в деятельности власти и предлагают конкретные пути решения проблем, - продолжил отчетное выступление руководителя фракции КПРФ член Президиума ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по экологии П.В. Романов. - Если власть не реагирует на народные требования, то КПРФ отстаивает их, не только используя думскую трибуну, но и организуя массовые протесты.

Вот, например, только на прошлой неделе мы заставили власть индексировать так называемый материнский капитал, который будет передаваться женщине, родившей второго ребенка, - заметил П.В. Романов. - Ведь пообещав 250 тысяч рублей через три года после рождения второго ребенка, власть не захотела учесть фактор инфляции. А при планируемых 10 процентах ежегодной инфляции этот капитал к моменту его выплаты обесценится почти на 80 тысяч рублей, которые уйдут в пыль. И вот после наших настойчивых предложений и давления "Единая Россия" вынуждена была согласиться на индексацию материнского капитала.

Выборные поправки "Единой России" выдают ее как партию полицейщины и произвола

В ходе поездки представители СМИ не раз интересовались у Г.А. Зюганова его оценкой, какое влияние на общественно-политическую ситуацию в стране окажет принятие антидемократических поправок в избирательное законодательство, предложенных "Единой Россией".

- "Партия власти" перед каждыми очередными выборами создает для себя всё более льготные условия, - отметил Г.А. Зюганов. - Она отказывается даже от публичного диалога в эфире. Те, кого "ЕР" протащила в парламенты, отчитываться не хотят. Они за последние четыре года столько наворотили, что многих вообще отпугнули от участия в выборах. Как результат их политики две трети граждан не ходят на выборы и не участвуют в голосовании. Они просто не хотят в этой грязи и мути, во что превратила выборный процесс "партия власти", участвовать. Поэтому для "Единой России", чтобы сохраниться у власти, очень важно снизить порог явки, для того чтобы привести только своего избирателя. 

А кто их "твердые" избиратели? - продолжил Г.А. Зюганов. - Это дисциплинированное, хорошо организованное чиновничество, зачастую коррумпированное. Не зря в нынешней Российской Федерации чиновников уже в полтора раза больше, чем было во всем Советском Союзе. Вот это многочисленное чиновничество, которое составляет массовую базу "Единой России", вместе с близкими и пойдет на выборы. Оно прикормлено, оно многое получило. Оно делит собственность. Оно сегодня наживается. И если посмотреть, то чиновников вместе с зависимыми от власти бюджетниками почти 16 миллионов, плюс ближайшее семейное окружение. 

Вот так, при низкой явке, и стараются гарантировать хороший результат для представителей "Единой России", - заметил Председатель ЦК КПРФ. - Если остальные граждане не пойдут на грязные выборы, то чиновничество ведь прибежит. А тех из них, кто не побежит, завтра просто выгонят с работы. Считаю, что решение "Единой России" об отмене порога явки на выборах, по сути дела, разрушает всю выборную систему страны. 

И еще об одной поправке в выборное законодательство, которое продавила "Единая Россия". Внесено изменение, по которому нельзя критиковать в телематериалах оппонента за то, что он наделал или наобещал. Вы можете себе представить, что это будут за демократические выборы, если другие кандидаты не будут иметь права критиковать своих оппонентов за то, что они натворили за последние 4 года. Это решение полностью выдает нынешнюю "партию власти" как партию полицейщины и произвола, кандидатов которой при честных выборах никто не изберет.

Во встречах с избирателями Пермского края принимает участие секретарь Совета СКП-КПСС К.К. Тайсаев.

Сергей ОБУХОВ.

г. Пермь.

"Правда" №130 24-27 ноября 2006 г.


Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design