RSS     Владивосток 19.04.2024 17:40       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Нынешняя Россия выживает за счет советских достижений

С 22 по 24 ноября в Пермском крае в рамках мероприятий в связи с отчетом фракции КПРФ в Госдуме перед избирателями находился Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ Г.А. Зюганов. Лидер КПРФ выступил с лекциями перед студентами и преподавателями сельскохозяйственной академии и государственного университета. Состоялись отчеты депутата Г.А. Зюганова перед избирателями Перми (в Доме культуры Гознака), работниками крупнейших оборонных предприятий - НПО "Искра" и завода им. Кирова. Председатель ЦК КПРФ провел в отделении агентства "Интерфакс" большую пресс-конференцию для представителей СМИ, выступил по местному телевидению с ответами на вопросы избирателей. Состоялась встреча с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. Председатель ЦК КПРФ провел собеседования с активом Пермского краевого отделения КПРФ. Г.А. Зюганов участвовал в составе команды мастеров "Прикамье" в волейбольном матче с командой "Пермские авиалинии". Материалы о начале рабочей поездки Г.А. Зюганова уже публиковались в "Правде". Ниже приводятся ответы Председателя ЦК КПРФ на наиболее типичные вопросы, которые возникали в ходе его встреч с избирателями.

Об использовании лозунгов КПРФ другими партиями

"В условиях ухудшения жизни большинства населения страны, в преддверии грядущих выборов практически все партии без стеснения используют в своей агитации лозунги КПРФ. У простых избирателей складывается мнение, что все политики теперь говорят одно и то же. Нельзя ли более четко обозначить действительную грань между лозунгами коммунистов и других партий?" 

Н.М. Пивкин.

"Я всегда голосовал за КПРФ. В настоящее время избиратели запутались. Почему бы КПРФ не объединиться со своими осколками - партиями "Родина", пенсионеров, аграрной и прочими?"

Николай Сажин.

- Без справедливости, сильного социального государства, опоры на человека труда Россия из нынешнего ступора не выйдет,- отметил Г.А. Зюганов.- Осознание этой простой истины, которую доказывают коммунисты, идет в народе всё активнее. Поэтому "партия власти" и всё ее "живопырки" вынуждены мимикрировать, приспосабливаться под народные настроения. Тем более что по всем континентам планеты сегодня идет "левый марш" - усиление позиций коммунистических, социалистических, других левых партий. Особенно это очевидно на примере Латинской Америки, где после уничтожения СССР американские глобализаторы испытали все людоедские формы либеральной политики.

Левые лозунги, идеи и предложения КПРФ, которые сегодня пытаются перехватить "Единая Россия", "ЖиРоПень", ЛДПР, не выдерживают проверки практикой деятельности этих партий,- отметил Г.А. Зюганов.- В парламенте Грызлов, Миронов, Жириновский и их партии голосуют не за то, что обещали избирателям, и против предложений КПРФ.

Председатель ЦК КПРФ напомнил избирателям основные обещания "партии власти". Партия "Единая Россия" шла на выборы в четвертую Думу с манифестом "Путь национального успеха". Она обещала возродить сильное государство, обеспечить населению достаток, хорошее вознаграждение каждому гражданину по труду, "уровень мировых стандартов качества жизни" и даже "социальный импульс справедливости", "добиться благополучия для всех".

- Какое сильное государство? - продолжил Г.А.Зюганов.- За год нынешняя путинская Россия для себя в состоянии произвести только 8 самолетов, тогда как в СССР авиазаводы производили до полутора тысяч летательных аппаратов. Даже знаменитые вертолеты Ка-50 для собственной армии толком не закупаем, а ведь их использование в Чечне могло бы сохранить жизни сотням наших военнослужащих. 

Какой достаток и вознаграждение по труду? "Единая Россия" блокирует наше предложение о гарантировании всем прожиточного минимума, повышении минимальных зарплаты и пенсий до этого уровня. Как большое достижение г-н Грызлов обещает минимальную зарплату в 2 тысячи рублей. Но ведь даже смехотворный зурабовский прожиточный минимум к этому моменту будет в два раза выше.

На основе чего станет обеспечиваться обещанный уровень мировых стандартов качества жизни? Ни одного крупного прииска, производства за пять лет не пустили, а только выкачивают последнее из разработанных в советское время месторождений и построенных в годы Советской власти предприятий. Треть пашни уже заросла чертополохом, а на сельское хозяйство в бюджете 2007 года "Единая Россия" выделила меньше одного процента средств. При этом предложения КПРФ по выводу экономики из кризиса, возрождению АПК просто игнорируются.

Какой "социальный импульс справедливости"? Общество всё больше раскалывается на сверхбогатых и нищих. За период правления "Единой России" российские олигархи составили половину спи-ска богатейших людей Восточной Европы. Только за последний год состояние абрамовичей, дерипасок, мордашовых выросло на 75 процентов. А учитель начальных классов как получал 1800 рублей зарплаты, так и получает, несмотря на все объявленные национальные проекты и обещанные "импульсы справедливости".

"Единая Россия" не устает повторять: мы "партия власти", отвечаем за всё. Так отвечайте! 

Ни Грызлов, ни Миронов, ни Жириновский не обещали, что введут грабительские законы и новые поборы. Ни слова не говорили о монетизации, ограбившей почти 100 миллионов граждан. Не обещали налог в виде "автогражданки". Не заикались, что примут Жилищный кодекс, который оставляет граждан один на один с ветшающим жильем, непомерными тарифами и отсутствием перспектив улучшить жилищные условия.

Миронов спустя пять лет реализации оголтелой либеральной политики теперь решил побороться за справедливость и бедных. Но ведь это же он протащил через Совет Федерации все антинародные законы, которые напринимала "Единая Россия" в Думе. Думал, может, ему хоть стыдно станет и заблокирует закон "Об автономных учреждениях", который открывает путь к приватизации системы образования и учреждений культуры. Но нет!

ЛДПР Жириновского ни разу ни за бедных, ни за интересы русских не голосовала. Всё нажимает кнопки, как "Единая Россия". Вот и получается, что у "Единой России" есть два костыля - Жириновский и "ЖиРоПень" Миронова.

Все эти партии - пенсионеров, аграрная - столуются в "Единой России". Опыт региональных выборов доказывает, что такого рода партии-привидения начинают на выборах с раздачи подачек и подарков, а заканчивают тем, что в парламенте голосуют, как "Единая Россия". 

Вот они проводят акцию "Путин вас лично примет". Еще один пропагандистский обман. На днях наш депутат, секретарь ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин ходил с пикетом к администрации президента. Не то что не приняли, а тут же его повязали и четыре часа держали в милиции, несмотря на депутатскую неприкосновенность. 

Власть не желает прекратить беспредел с ломом металлов

"Цветные металлы для сдачи в пункт приема сегодня можно только где-то стащить. Неужели в правительстве и Думе об этом не знают? Ведь страдают от этого в основном простые люди. Когда Госдума примет закон, чтобы закрыли по стране все приемные пункты цветметалла?"

Г.В. Фёдорова.

- Наша фракция еще двенадцать лет назад внесла законопроект о государственном регулировании обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов,- отметил Г.А. Зюганов.- Уже просто невозможно терпеть беспредел с воровством металлов, с грабежом дачных домов, снятием проводов на линиях электропередачи, выкорчевыванием кладбищенских оград. Одним из авторов законопроекта был член Президиума ЦК КПРФ, Герой Социалистического Труда, депутат П.В. Романов. Но на этот закон, инициированный КПРФ, который поддерживали и другие фракции, трижды накладывал вето Ельцин и уже два раза Путин.

Граждане должны знать, кто не желает прекратить беспредел с ломом металла. Интересы двух упырей-олигархов, которым выгоднее использовать металлолом, чем добывать руду для производства металла, в Кремле ставят выше народных бед и требований.

О госмонополии на оборот спирта

"От суррогатов в России умирают тысячи людей. Алкогольную продукцию (производство и сбыт) нужно передать в руки государства. Что вы думаете по этому вопросу?"

Г.А. Черемушкин.

- Еще на президентских выборах 1996 года в мою программу было включено положение о введении государственной монополии на производство и оборот спирта,- отметил Г.А. Зюганов.- Тогда это программное требование КПРФ вызвало бешеное сопротивление и критику со стороны "партии власти" и либералов. И вот спустя десять лет и власть доехала до признания этой необходимости, но всё равно ничего не делает. Ведь все ее предыдущие меры по контролю в этой сфере приводят к негативным результатам. 

На мой взгляд, алкогольный суррогат - это всё, что дешевле 90 рублей. И выпуском так называемой дешевой народной водки проблему не решить, пока не удастся перекрыть каналы распространения "паленой" водки. Предложенная правительством и протащенная "Единой Россией" Единая государственная система учета объема производства и оборота спирта и алкогольной продукции оказалась нежизнеспособной. 

Алкоголизация населения - страшная социальная проблема. Не зря эксперты бьют тревогу: на каждого погибшего от алкогольных суррогатов приходится трое умерших от алкоголизма. И потребляли они отнюдь не технические спирты. Саму проблему пьянства в России надо решать за счет пропаганды трезвого образа жизни и улучшения социального положения россиян. Однако государственные СМИ и власть действуют в прямо противоположном направлении.

О предложениях Касьянова

"СМИ сообщают, что Касьянов постоянно призывает КПРФ объединиться. Какова позиция КПРФ?"

Г.К. Мирнова.

Очередную инициативу бывшего путинского премьер-министра Касьянова лидер КПРФ назвал несерьезной. 

- Такое объединение,- полагает Г.А. Зюганов,- это просто попытка прикрыть свою несостоятельность нашими программами и возможностями. Когда г-н Касьянов был премьер-министром у Путина, мне приходилось ежемесячно с ним дискутировать. Общеизвестно, что именно при нем состоялась массовая распродажа народной собственности, готовились все самые разрушительные "реформы", включая монетизационное ограбление граждан. Неужели этого г-н Касьянов не помнит?

Наконец, вопрос: объединение - на какой почве и во имя каких интересов? Если для того, чтобы по рецептам ЦРУ организовать "оранжевую проказу", как на Украине, то мы - категорически против. Более того, всё сделаем, чтобы этого не было в России. 

Нужна реальная борьба с коррупцией, а не имитация

"Вот уже два с половиной месяца по льготному федеральному рецепту не могу получить жизненно необходимое лекарство. Вместо лекарства только расписка из аптеки и отметки "отпуск лекарственного средства не произведен". И это пресловутый придуманный Зурабовым закон о монетизации?"

Юрий Григорьев, 

ветеран труда, 

инвалид 2-й группы.

"До каких пор "Единая Россия" будет покрывать коррупционеров? Вот и Зурабова увела от ответа за воровство в его ведомстве".

Г. Шишкова.

- "Партия власти" вдруг проснулась и заметила проблему коррупции - так прокомментировал Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов внезапно проявившуюся активность "Единой России" в деле борьбы с коррупцией.

Г-н Путин на днях объявил о необходимости контроля за доходами работников право-охранительных органов и судейского сословия, - заметил Председатель ЦК КПРФ.- А ведь еще десять лет назад наша фракция в проекте закона о борьбе с коррупцией, который вносил наш депутат В.И. Илюхин, настаивала на этой элементарной антикоррупционной мере.

Спрашиваю у президента и "Единой России": а кто вам не давал возможности раньше принять и утвердить наши предложения? - продолжил Г.А. Зюганов.- В.И. Илюхин вносил эти антикоррупционные законопроекты уже несколько раз. Столько же раз голосовали их в Думе, но "партия власти" отвергала нашу инициативу.

Председатель ЦК КПРФ привел еще один пример имитации борьбы с коррупцией со стороны "партии власти".

- Первый вице-премьер правительства г-н Медведев заявил на всю страну по телеэкрану, что одни жулики делают фальшивые лекарства, другие их продают, а третьи - жульничают с бесплатными лекарствами,- заявил Г.А. Зюганов.- А почему руководители исполнительной власти всё это покрывают? Вот только недавно арестовали подельников министра Зурабова, которые обвиняются в том, что разворовали почти 26 миллиардов рублей государственных средств, выделенных на бесплатные лекарства. Но ведь еще в начале 2005 года вся страна встала на дыбы из-за этой преступной монетизации льгот, КПРФ требовала расследования деятельности команды Зурабова, которая закупает лекарства для льготников по ценам выше, чем они продаются в аптеках. В итоге средств в бюджете не хватает, а ветераны неделями ходят в аптеки и не могут получить необходимое.

Еще в апреле фракция КПРФ потребовала расследования деятельности ведомства Зурабова, и вот только спустя полгода власть приняла решение, что некоторые воры должны сидеть в тюрьме. По-хорошему, Зурабов давно должен был написать заявление об отставке и попросить прокуратуру расследовать, почему в его ведомстве процветает такое воровство.

Принимавший участие в отчете фракции КПРФ депутат Государственной думы П.В. Романов продолжил тему:

- Если г-н Медведев начал говорить о "первых", "вторых" и "третьих" жуликах, которые наживаются на лекарствах и народных бедах, то он должен бы договаривать. И заявить о четвертых жуликах, которые сидят в Кремле и покрывают "первых", "вторых" и "третьих" - воров, продавцов фальшивых таблеток, коррумпированных чиновников. На заседании Государственной думы было запланировано выступление министра Зурабова. Однако "Единая Россия" решила отменить его отчет, видимо, уводя его от ответа за преступления в подведомственном министерстве. Вот наглядный пример, как "Единая Россия" своих не сдает. Ведь уже с января 2005 года оппозиция требует немедленной отставки министра Зурабова.

- Нужна реальная борьба с коррупцией, а не имитация этой деятельности со стороны "партии власти",- подчеркнул Г.А. Зюганов.

* * *

И еще одно письмо из пермской почты Г.А. Зюганова. Одно из многих доброжелательных: "Геннадий Андреевич! Спасибо вам за мужество, твердую, четкую позицию в наше дикое время. С 1991 года голосую только за КПРФ, а с 1996-го - считаю вас своим президентом. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в работе, душевных и физических сил. Победа будет за нами!"

Надежда Соломатина.

В поездке Г.А. Зюганова сопровождали секретари ЦК КПРФ Д.Г. Новиков и Ю.В. Афонин, а также секретарь Совета СКП-КПСС К.К. Тайсаев.

Сергей ОБУХОВ.

г. Пермь.

"Правда" №131 28-29 ноября 2006 г.


Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design