RSS     Владивосток 19.04.2024 17:59       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


О борьбе с коррупцией в России

Президиум ЦК КПРФ выступил с заявлением на эту животрепещущую для общества тему

В заявлении отмечается, что Россию захлестнули организованная преступность и коррупция. "Мафиозные кланы, продажное чиновничество, словно иностранные захватчики, наносят невосполнимый экономический, социальный и духовный ущерб обществу,- указывается в заявлении.- ...Рынок коррупционных "услуг": поборов, взяток и "откатов",- по оценкам экспертов, уже превысил размер федерального бюджета. Сегодня он достиг восьми триллионов рублей в год. Треть валового внутреннего продукта страны производится в сфере теневой экономики, ставшей основой воспроизводства продукции".

Президиум ЦК КПРФ обратил внимание общества на то, что многочисленные обещания руководителей нынешнего Российского государства о развертывании борьбы с коррупцией, многократно звучавшие за последние семь лет, оказались блефом, обычной предвыборной агиткой. Несмотря на пышные декларации, президент и правительство, парламент и "партия власти" так и не создали действенный механизм борьбы с этим злом. Показушная активность Кремля - это не систематиче-ская борьба с коррупцией, а периодическая игра на публику, превратившаяся в способ удержания власти и прикрытие очередного витка. Федеральное собрание, состоящее в большинстве своем из "единороссов", не приняло так необходимые антикоррупционные законы.

Масштабное коррупционное разложение охватило правоохранительную и судебную системы страны. Безнаказанность воротил преступного мира и их высокопоставленных покровителей, заказные уголовные дела и такие же решения судов - всё это нынешний режим превратил в повседневные явления. Остаются неприкасаемыми главные организаторы массового беззакония в стране - бывший президент Б. Ельцин и его "команда" "прихватизаторов".

И нынешнее руководство государства, и объявляющая себя "партией власти" "Единая Россия" не только продолжают прежний мафиозно-коррупционный курс, но и вобрали в себя значительную часть "новой буржуазии", продолжающей грабеж общенародного достояния. Рассуждая на публике о борьбе с коррупцией, нынешнее руководство страны всячески препятствует созданию реального антикоррупционного парламентского и общественного контроля.

Президиум ЦК КПРФ заявляет, что для обеспечения реальной борьбы с коррупцией требуются конкретные незамедлительные действия властных структур государства.

1. Президенту РФ:

- возобновить деятельность Совета по борьбе с коррупцией при президенте РФ, наделив его функциями главного разработчика государственной антикоррупционной политики и координирующего органа;

- ввести дополнительно в состав Совета представителей оппозиционных партий России, заручившихся поддержкой не менее 3% голосов избирателей на выборах в Государственную думу ФС РФ 2003 года, а также представителей средств массовой информации.

2. Правительству РФ до 01.02.07 года:

- разработать "государственную комплексную программу противодействия коррупции";

- разработать "государственную комплексную программу профилактики преступности";

- внести в Государственную думу проект закона о внесении изменений в закон о бюджете на 2007 год в части выделения необходимого финансирования под программы борьбы с преступностью и коррупцией.

3. Парламенту РФ рассмотреть и принять до 01.02.07 года:

- ранее отклоненный Государственной думой ФС РФ закон "О борьбе с коррупцией" в редакции 2000 г. (проект депутатов фракции КПРФ В. Илюхина, А. Куликова и др.);

- изменения в УК РФ, восстанавливающие как дополнительное наказание институт конфискации имущества за должностные коррупционные преступления;

- закон о восстановлении с 01.02.07 г. в полном объеме пакета социальных льгот сотрудникам органов внутренних дел РФ, непосредственно занимающихся работой по выявлению, предупреждению, пресечению, расследованию и профилактике преступлений.

4. Генеральной прокуратуре РФ:

- дополнительно изучить основания прекращения, приостановления возбужденных уголовных дел, вынесенные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении высших чиновников государства по материалам комиссий Государственной думы второго и третьего созывов по проверке фактов коррупции. Проинформировать общественность страны об итогах проверок;

- в связи с неоднократными заявлениями в 2006 году бывших руководителей Генеральной прокуратуры РФ о расследовании уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц федеральных органов власти, уличенных в коррупции, довести до сведения российского общества о результатах работы".

В заявлении Президиума ЦК КПРФ отмечается, что "партия и ее депутатская фракция в Государственной думе готовы предложить и иные меры законодательного, организационного, кадрового, политико-правового характера, направленные на борьбу с коррупцией и преступностью в целом".

"Правда" №136 8-11 декабря 2006 г.


Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design