RSS     Владивосток 26.04.2024 08:54       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Чинуши разводят руками: ах, эти испорченные беспризорники!

Они похожи на стайку взъерошенных воробьев. Грязненькие, растрепанные (некоторые, как видно, пытаются следить за своей внешностью, но явно неумело), постоянно в движении, всё время о чем-то болтающие своими звонкими детскими голосами, иногда напускающие на себя уморительно серьезный или притворно смиренный вид. Бездомные дети. Русские дети XXI века...

ИХ НЕРЕДКО МОЖНО ВИДЕТЬ спящими в вагонах кольцевой линии Московского метро (особенно зимой, когда деваться некуда от стужи) или шныряющими по свалкам, расположенным за чертой города. Глядя на них, невольно вспоминаешь кадры кинохроники времён Гражданской войны: голод, холод, эпидемии, разруха, интервенция, махновщина, беспризорники... Но тогда люди хотя бы чётко осознавали причину возникновения беспризорности в таких масштабах. Ведь огненный вал войны прокатился по всей стране. 14 самых развитых государств навалились на новорожденное Советское государство плюс "свои" - белогвардейцы и всевозможные националисты типа Петлюры, Скоропадского или Пилсудского, а также куча "батек" типа Махно или Григорьева. К тому же - тотальный вывоз капитала миллионами бегущих из страны богачей. Это не считая потерь в Первой мировой войне, обескровившей царскую Россию, которая и без того была довольно бедной и слаборазвитой. Так что причины появления такого числа беспризорников были всем ясны.

Когда же страна немножко оклемалась от бойни и хаоса, проблема беспризорности была решена очень быстро. "Кровавый" и "тоталитарный" большевистский режим почему-то не жалел ни денег, ни усилий для спасения бездомных детей. И эти усилия были не одномоментной акцией, которая прокатилась бы и заглохла, а упорной работой, в результате которой практически исчезло само понятие беспризорности.

И вот сегодня в "цивилизованной", "демократической", идущей якобы по прогрессивному европейскому пути России по улицам бродят миллионы беспризорных, морально, а нередко и физически покалеченных детей. И это случилось в XXI веке, без всяких войн, мятежей, интервенций и эпидемий, в стране, захлебывающейся от нефтедолларов, в государстве, лидеры которого ломают голову, куда бы вложить шальные деньги.

Одна из центральных газет сообщила, что в сегодняшней России - 5 с половиной миллионов бомжей и 3 с половиной миллиона беспризорников, и никто эти цифры не подумал опровергнуть. Вполне возможно, что эта статистика еще преуменьшена. 

А что творится на Украине, в Таджикистане и в других бывших республиках СССР! Всё это ясно и наглядно свидетельствует о том, что сегодняшние "мирные демократические реформы" оказались пострашнее, чем тяжелейшая война, интервенция, голод, холод, разруха и эпидемии начала ХХ века, вместе взятые.

Как-то прочитал в газете, что президент Путин помог своему другу Герхарду Шрёдеру взять на воспитание русского ребенка из детдома. Какой хороший друг! Ребенка подарил. Русского. Немцу. А из другой газеты узнаю о том, как в Хабаровском крае раздали детей из детдомов в патронатные семьи. Деньги на это выделили американцы. Надо же, какие добрые! Но вскоре такая доброта, видимо, показалась им слишком дорогим удовольствием, и детей отправили из семей назад в детдома, поскольку у государства средств для оплаты патроната, разумеется, не оказалось (содержать же приемных детей на нынешнюю зарплату большинству семей не под силу). Никто, конечно, и не задумался о таком "пустяке", как моральная травма, наносимая ребенку подобными переездами. Ведь что такое российский детдом? Это своего рода детская тюрьма, из которой процентов 80 воспитанников плавно перекочевывают в тюрьмы обычные. И такое происходит в огромном, богатейшем ресурсами и малонаселенном Хабаровском крае, на южных границах которого всё сильнее ощущается напор многомиллионного китайского населения из соседней провинции Хэйлундзян.

Когда президент Путин однажды озаботился всё-таки неимоверным числом беспризорников, то разбираться с этой проблемой поручил... милиции. А что такое наша милиция? Карательный орган с соответствующей психологией сотрудников. Вот они и бросились отлавливать беспризорников и водворять их в детдома либо возвращать в нищие, спившиеся семьи, то есть туда, откуда они сбежали. Разумеется, вскоре и из детдомов, и из голодных, безработных, не имеющих нормальных жилищных условий семей дети вновь подались в бега. А чинуши разводят руками: "Ах, испорченные беспризорники! Ах, они неисправимы!" Почему-то начальники и начальнички российские всегда уверены, что "исправляться" должны другие люди, но не они, ответственные за страну. Осудить людей, брошенных на дно жизни, - это же гораздо легче, чем восстановить разорённую промышленность, разрушенные колхозы, дать людям верный кусок хлеба и надежду на будущее, навести в детдомах элементарный порядок, оказать реальную помощь семьям, берущим детей на воспитание, окоротить руки взяточникам, всему этому мешающим. Пусть "решает-де проблему" милиция с ее наручниками, дубинками, электрошокерами, "обезьянниками"...

Сведущие люди рассказывали мне о том, что бандиты из моего родного города Комсомольска-на-Амуре организовали на Амурских островах нечто вроде пионерлагерей, в которых бесплатно кормили и обучали воровским премудростям детей из "трудных семей". Смену себе, так сказать, готовили. Вот они о будущем думают. А государство - нет.

На одном из московских вокзалов я лично наблюдал, как обитающие там чеченцы, явно не трудяги, по ночам уходят на "промысел", а возвратившись наутро, подкармливают спящих по лавкам русских беспризорников пирожками и конфетами. Бескорыстно? Может быть. Пока. Они понимают то, чего никак не уразумеют власть имущие: беспризорники рано или поздно повзрослеют, и о том, кому они отдадут свои симпатии, нужно заботиться уже сегодня, сейчас.

Вот в Бразилии власти это в свое время не поняли, даже преследовали бездомных детей. Ну и каков результат? До сих пор в трущобы (фавелы) полицейские даже средь бела дня заходить боятся. Банды хорошо вооруженных и на всё готовых уголовников буквально терроризируют страну.

Господа, жалующиеся на рост преступности, обычно требуют только одного - увеличить зарплату и дать побольше оружия сотрудникам милиции (которые и так уже вооружены до зубов и живут куда лучше работяг). Об истинных причинах роста преступности "элита" предпочитает не думать. В самом деле, не признавать же, что растет она из-за жадности и дебильности самих власть имущих. Но задуматься придется, и довольно скоро. Пройдет совсем немного времени, и брошенные властью дети повзрослеют. Тот, кто сегодня мечтает до отвала наесться конфет и где-нибудь стибрить поношенные кроссовки, завтра захочет иметь дом, машину, дачу. Женщину! Да не бомжиху растрепанную, а такую, какие красуются на обложках гламурных журналов. В отличие от бомжей советского розлива, которые по старой привычке надеются на государство и никак не хотят поверить, что властям на них начхать, а потому стараются не лезть на рожон, сегодняшние беспризорники ничего от государства не ждут и воспитаны этим самым государством в том духе, что не ворует и не грабит только дурак. Они не будут выпрашивать. Они будут брать. 

Говорят, что костяк эсэсовцев в гитлеровской Германии формировался из бывших беспризорников. Очень возможно. Дети ведь - как пластилин, из них можно вылепить что угодно. Тот, кто первым это поймет, получит в свои руки такую силу, которая скрутит страну в бараний рог. Государство этого понимать не хочет. Власть имущие плюют на бездомных детей, не задумываясь о том, что завтра бывшие беспризорники плюнут на них и на их детей. И не только плюнут. Поздно будет тогда возмущаться и некому жаловаться.

Олег БОРОВСКИХ.

"Правда" №136 8-11 декабря 2006 г.


Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design