RSS     Владивосток 24.04.2024 10:52       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Труд под прессом рынка

Американский философ Фридрих Хайек лет двадцать назад обратил внимание на то, что человек неодинаково реагирует не только на разные факты, но и на разные обозначения одних и тех же фактов. Скажем, слово "капитализм" вызывает обычно негативные эмоции, оно связано с экономическим и социальным угнетением, борьбой полярных классов за свои противоположные интересы. То ли дело слово "рынок". Редко кто не бывал на рынке, не возвращался с него, удовлетворенный покупками. Поэтому рынок не отождествляется в обыденном сознании с мерзостями эксплуатации человека человеком.

НА ЭТОЙ СОЛОМЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ЛУКАВСТВ в годы горбачёвской перестройки провели не один миллион воробьев, посещавших до этого не один год занятия в системе политпроса. Даже на XXVIII съезде КПСС две трети делегатов проголосовали летом 1990 года за переход страны на рыночные рельсы. Правда, там возник острый спор: станет ли рыночным товаром рабочая сила? Примечательно, что делегаты-рабочие считали недопустимым выставлять человека труда на торги. Они ратовали за рынок товаров, соглашались на рынок капиталов, но решительно протестовали против рынка труда.

15 лет назад рынок труда в России стал явью. Он превратился в неотъемлемый сегмент тотальной системы поклонения неограниченной купле-продаже и всесокрушающей наживе. Но и сегодня охотно восхваляют блага ломящихся (из-за народного безденежья) от товаров магазинных полок ("Да здравствует рынок товаров!"), трезвонят про якобы стимулирующую производство конкуренцию и отчаянную погоню за инвестициями ("До чего же всесильна регулирующая рука рынка капиталов!"), но о рынке труда предпочитают громко вслух не говорить.

Дело в том, что рынок труда не просто предполагает, а требует... безработицы. Ведь этот рынок появляется тогда, когда работник волен выбирать для себя работодателя, а тот, потрясая мошной, имеет возможность в очереди жаждущих устойчивого источника существования подыскать наиболее нужные ему рабочие руки и головы. Это и есть рынок труда.

ВСЕ ПРЕЛЕСТИ БЕЗРАБОТИЦЫ нынешний российский пролетарий отведал сполна. Для сохранения своего рабочего места он даже добровольно засунул кляп в собственный рот. А рынок труда нарочито выпячивал ему свое нутро. В 1998 году практически каждый седьмой трудоспособный гражданин РФ был зачислен в армию безработных. И годом раньше, и годом позже положение было немногим лучше.

Дубина безработицы и сегодня больно дубасит наёмных работников. В прошлом году Федеральной службой государственной статистики (ФСГС) РФ было проведено выборочное исследование. Выяснилось, что в ситуации, когда отечественная экономика вроде бы поднимается на корточки со дна ямы, в которую её спихнула капиталистическая реставрация, безработных остается примерно 5 миллионов человек. Только 8,4% из них находят потом приложение своей рабочей силе в течение месяца после увольнения. Около 20% вынуждены искать работу от полугода до года, а свыше 40% безработных не имеют постоянного источника существования свыше года.

А вот официальный комментарий этой ситуации, который дала ФСГС России: "Безработица в значительной степени является застойной, особенно в сельской местности. Из 1,6 миллиона безработных сельских жителей 0,8 млн. человек, или 45,7%, находились в ситуации застойной безработицы". Иначе говоря, каждый второй "лишний человек" российской деревни в обозримой перспективе не сумеет найти приложения своим рукам и голове. Даже в качестве батраков. А ведь надо иметь в виду, что в селе крестьян, имеющих свои сотки, безработными не считают, таковыми признают только деревенских пролетариев, не владеющих землей и другими средствами производства.

НОВАЯ БУРЖУАЗИЯ, навязывая нужный ей порядок на рынке труда, всё чаще прибегает к самым иезуитским приёмам. В частности, работодатели вынуждают наёмных работников трудиться в режиме сокращенного рабочего времени. Капитал давно создал для себя резервную армию труда, сконцентрировав ее прежде всего на биржах труда. Теперь он, в частности в России, приступил к "приватизации" отдельных отрядов этой армии. О ее масштабах ФСГС дает следующую информацию: "Общие масштабы вынужденной неполной занятости в связи с административными отпусками и работой в режиме неполной рабочей недели (дня) в организациях в первом полугодии 2005 года оцениваются в 123 млн. человеко-часов, что равнозначно невыходу на работу 130 тысяч работников". В течение полугодия! А ведь в этом выборочном исследовании аналитики из госстатистики обходили стороной субъекты малого предпринимательства.

Крайне широко неполная занятость практикуется в обрабатывающих отраслях промышленности. Здесь сосредоточено более половины всех трудящихся, занятых неполное рабочее время по инициативе администрации. На втором призовом месте оказались транспорт и связь.

Еще очевиднее нерациональное использование рабочей силы российским капиталом осуществляется с помощью предоставления отпусков по инициативе администрации. Только за первую половину прошлого года в таких отпусках побывало около 2% населения, занятого в экономике. Потери от такого хищнического отношения к главной производительной силе общества колоссальны. Особенно болезненно они дают о себе знать в обрабатывающих производствах. Здесь почти 0,5 млн. рабочих испытали на себе необходимость дополнительно отдыхать по приказу "новых хозяев".

Обратимся снова к комментарию Федеральной службы госстатистики РФ этого антисоциального процесса: "Наибольшие размеры неполной занятости среди видов обрабатывающих производств отмечаются в производствах машин и оборудования; транспортных средств и оборудования; резиновых и пластмассовых изделий; электрооборудования, электронного и оптического оборудования; кожи, изделий из кожи, обуви; в текстильном производстве... 23% работников, имевших вынужденные отпуска, не получали за период отпуска никакой денежной компенсации..."

РЫНОК ТРУДА, КУДА НАСИЛЬНО ВПИХНУЛИ ТРУДЯЩИХСЯ нашей страны, разрушает не только главную производительную силу общества, но и ведет к духовно-нравственной деградации рабочего класса. Не случайно ФСГС РФ прямо увязывает безработицу и частичную занятость трудящихся с вовлечением их в теневую экономику. "По результатам расчетов, выполненных на основе информационной базы обследования населения по проблемам занятости,- утверждает ФСГС РФ,- в мае 2006 года в неформальном секторе экономики в России было занято 13,6 млн. человек. Из них для 2,5 млн. человек (18,1%) работа в неформальном секторе экономики являлась дополнительным источником дохода к работе вне этого сектора. Около 60% занятых, имеющих в неформальном секторе основную (или единственную) работу, трудились на предприятиях неформального сектора с численностью работников менее 5 человек".

Анализируя сферу занятости в теневом секторе экономики, специалисты ФСГС РФ отмечают, что третья часть приходится на оптовую и розничную торговлю, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования. Более миллиона рабочих сосредоточены в строительстве. Если же брать сельское население, то несколько миллионов рабочих рук засасывает в себя неформальный сектор АПК и лесного хозяйства. А теперь вспомните отрасли, в которых рабочие заняты неполный рабочий день и рабочую неделю, в которых их чаще всего выталкивают в принудительные, часто неоплачиваемые отпуска. Обнаруживается, что из отраслей, где требуется высокая квалификация рабочей силы, рынок труда выталкивает рабочих в отрасли, где значительно меньше требуются высокая квалификация и профессиональное мастерство.

Мы не касаемся здесь еще одной серьезной темы: всасывание рабочих в теневой сектор экономики способствует криминализации части этого отряда рабочего класса. В 2005 году более 60% лиц, совершивших преступления, составляли те, кто не имел постоянного источника дохода, в том числе безработные.

КАПИТАЛИЗМ ПРИНЁС НЕМАЛЫЕ БЕДЫ и тем рабочим, которых пока миновала горечь полной или частичной безработицы. Из года в год растет смертность из-за несчастных случаев на производстве. Не снижается резко подскочивший после 1990 года уровень профессиональных заболеваний. В итоге более полумиллиона человек ежегодно впервые признаются инвалидами в трудоспособном возрасте.

Сегодняшний рабочий в России постоянно находится под дамокловым мечом не только угрозы безработицы, но и столь же серьезной угрозы утраты трудоспособности. Есть все основания обвинять в этом навязанные стране капиталистические порядки. Если в 1990 году работали в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, 17,8% промышленных рабочих, то в 1999 году этот показатель поднялся до 21,3%, а спустя шесть лет подскочил до 24,4%. Иначе говоря, каждый четвертый рабочий промышленности трудится сейчас во вредных условиях. За 15 лет доля рабочих мест, где не соблюдаются санитарно-гигиенические требования, выросла почти в 1,4 раза. В строительстве этот горький скачок равен 1,64 раза, на транспорте - 2,3 раза.

Несмотря на научно-технический прогресс, в капиталистической России растет численность рабочих, занятых тяжелым физическим трудом. Если в период 1991-1999 годов она увеличилась в промышленности на 10%, то за последние шесть лет - почти удвоилась. В строительстве доля рабочих, занятых тяжелым физическим трудом, за годы капиталистической реставрации выросла в 1,9 раза, на транспорте - в пять с лишним раз. В результате сегодня почти половина рабочих угольной промышленности и черной металлургии трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. В газовой индустрии на таких рабочих местах заняты почти 40% пролетариев, в целлюлозно-бумажной промышленности и цветной металлургии - более трети рабочих...

Принципиальное значение имеет точно установленный статистикой факт, что приватизация предприятий привела к ухудшению и техники безопасности, и условий труда. Даже сегодня, когда Российское государство ведет себя как заурядный капиталист, доля рабочих на государственных предприятиях, которые трудятся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, в 1,3 раза меньше, чем на негосударственных. Такова ситуация в промышленности. В строительстве и на транспорте этот разрыв составляет 1,2 раза, а в связи он троекратный. Что касается доли рабочих, занятых тяжелым физическим трудом, то она на частнокапиталистических предприятиях сейчас почти вдвое выше, чем на государственных. Причем подобные соотношения устойчиво держатся начиная с середины 90-х годов.

ЗАХВАТИВ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ И ПОЛИТИЧЕСКУЮ ВЛАСТЬ, капитал установил свою диктатуру не только над трудом. Он проявляет ее и по отношению к государству капиталистической реставрации. Выполняя социальный заказ нуворишей, государство для работающих в экстремальных условиях систематически сокращает льготы, которые были установлены Советской властью. При ухудшении условий труда и санитарно-гигиенических условий в последние годы произошло сокращение численности трудящихся, имеющих право на дополнительные отпуска из-за работы во вредной и опасной производственной среде. В 1990 году таким правом в промышленности пользовались 37,4% рабочих, а сейчас - в 1,2 раза меньше, в строительстве их доля ужалась более чем в полтора раза, на транспорте - примерно в 1,3 раза.

При Советской власти вредные и опасные условия труда государство стремилось рабочим частично компенсировать предоставлением бесплатного лечебно-профилактического питания. Буржуазное право и частнокапиталистическая практика серьезно ужали и эту льготу. Доля пользующихся ею в промышленности сократилась в 1,33 раза, в строительстве - на 60%, на транспорте - почти в полтора раза.

ВЫПОЛНЯЯ ЗАКАЗ БУРЖУАЗИИ, ГОСУДАРСТВО пошло на еще один позорный шаг. Со всеми этими проблемами оно оставило рабочего один на один с работодателем. Профсоюзы отстранены от участия как в сохранении рабочего места наёмного работника, так и в обеспечении достойных условий его труда.

Капитал и его государство поставили рабочий класс в такое положение, что он должен теперь самостоятельно искать и средства экономической борьбы за свои интересы, и выразителей своих политических интересов. Общественные процессы последних 15 лет убеждают, что в нынешней России нет другой силы, к которой могли бы адресоваться рабочие, кроме коммунистов. Но и Компартия в силу объективных условий не сможет найти более надежной социальной базы, чем пролетариат.

Потому в сохраняющих свое программное значение "Очередных задачах КПРФ" партия приняла на себя серьезное обязательство: "Будучи массовой партией трудящихся, она стремится быть в авангарде их борьбы за свои права. Для этого партия будет использовать все законные возможности, сочетая внепарламентские и парламентские формы работы". Думается, помня о приближающихся парламентских и президентских выборах, КПРФ могла бы сама инициировать проверку принятых на себя обязательств, чтобы придать новый импульс рабочему движению.

Виктор ТРУШКОВ.

Правда №98 8-11 сентября 2006 года


Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design