RSS     Владивосток 26.04.2024 01:41       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


У КПРФ есть альтернатива сегодняшнему дикому капитализму

Геннадий ЗЮГАНОВ

Рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной думе Г.А. Зюганова по Дальнему Востоку завершилась встречами с избирателями в Еврейской автономной области и Хабаровске.

В БИРОБИДЖАНЕ - центре Еврейской автономной области - Г.А. Зюганов провел встречу с партийным активом, ознакомился с деятельностью еврейского общинного центра "Фрейд". В редакции газеты "Биробиджанер Штерн" прошла пресс-конференция для региональных СМИ, а в здании областной филармонии - большая встреча с избирателями Биробиджана. В Хабаровске на следующий день Г.А. Зюганов принял участие в заседании бюро краевого комитета КПРФ; ознакомился с последствиями передачи Китаю двух российских островов в акватории Амура, которая предстоит согласно подписанному г-ном Путиным и ратифицированному думским большинством, то есть "Единой Россией", дополнительному демаркационному соглашению; на местном рынке ознакомился с состоянием приграничной торговли и проблемами "челноков".

В этом бюджете нет ваших интересов

"Почему у правительства денег много, а регионам из бюджета ничего не достается?" В.Петрова.

"Обращаются к вам ветераны и инвалиды пос. Биробиджан-2. После монетизации нам вместо единого проездного выдали сначала 100, а теперь по 70 талонов. Но ведь только для проезда в поликлинику надо 4 талона туда и обратно. Обращались и в правительство, и соцзащиту, но так всё и осталось..." Петрова, Медведева, Федотова, Нестеренко и другие.

"Почему президент, правительство и ГД допускают то, что китайцы ведут себя в России как у себя дома? И почему вы говорите, что России нужны умы, когда за образование приходится слишком много платить?" 
Студенты 2-го курса социально-гуманитарной академии.

Социально-экономические проблемы Еврейской автономной области такие же, как и всего Дальневосточного региона. Вот типичная характеристика ситуации в обычном поселке Бирокан. Леспромхоз (500 чел. работавших) ликвидирован, промкомбинат (300 чел) - тоже. Аналогичная судьба постигла бумажную фабрику (300 чел.) - ее обанкротили. Ликвидированы отделение совхоза, где выращивалось 1000 голов скота, госпромхоз (заготовка дикоросов, ягод, грибов и т.п.). Остались поликлиника и дом престарелых. Отгружали раньше в день 10 вагонов с бумагой, пиломатериалами, заготовками. Сейчас 10 разных частников отгружают два вагона в день кругляка в Китай (из обращения Г.Н. Семенова к Г.А. Зюганову).

Почта лидера партии переполнена подобными примерами людских бед и неустроенности. За семь лет путинского правления безработица в области выросла в полтора раза. Царят безденежье, отсутствие перспектив. Острейший характер приобрели жилищный и пенсионный вопросы. И на этом фоне как мыльный телесериал, как издевательство воспринимаются рассказы первого вице-премьера Д. Медведева о реализации так называемых президентских социальных проектов, особенно по жилью, медицине и сельскому хозяйству.

Как показали беседы и почта Г.А. Зюганова, медведевские социальные проекты в регионах на поверку оборачиваются лишь небольшим повышением зарплаты некоторым категориям, а все остальные меры осуществляются в рамках старых программ. Но зато от пропагандистского шума аж уши звенят.

- Сегодня наша фракция изучает правительственный проект бюджета на 2007 год, - отметил Председатель ЦК КПРФ, выступая перед избирателями в Биробиджане. - Этот документ состоит из 7 тысяч страниц. Но там ваших интересов нет. Этот трехголовый змей по имени Греф Зурабович Кудрин сидит на трех мешках денег, а с регионами, простыми тружениками, студентами, пенсионерами делиться не собирается. Наша партия не намерена мириться с таким наплевательским отношением к народным нуждам, которые проявляют правительство и "Единая Россия". Ведь формальное увеличение на 25 процентов средних расходов пойдет в основном на покрытие инфляционной составляющей. А выделенные средства на нужды сельского хозяйства не компенсируют даже инфляционных потерь. Это означает, что разруха в российской деревне только будет усугубляться. И уж совсем в плачевном состоянии останется социальная сфера. Увеличение средств на ее реализацию составляет всего лишь 2,8%. При огромном избытке денег государство, по сути, урезает расходы на поддержку пенсионеров, социальное обслуживание и обеспечение населения, на борьбу с беспризорностью, на опеку и попечительство. Нищие станут еще беднее.

И эта антисоциальная политика г-на Путина, его правительства и "Единой России" проводится в условиях, когда российские миллиардеры заняли 48 мест в списке 100 самых богатых людей Центральной и Восточной Европы. Только за год доходы наших богатеев выросли на 75 процентов. Так, состояние "кошелька ельцинской семьи" Абрамовича оценивается в 19,5 млрд. долларов (прирост 4,5 млрд. долларов), а другой член "семьи" олигарх Дерипаска прибавил за год с 6 до 13 млрд. долларов. Даже по оценке гайдаровского института, при цене нефти в 70 долларов за баррель чистые доходы нефтяных олигархов после уплаты всех налогов составляют почти 30 млрд. долларов. Правительство плодит олигархов и в других секторах. Обложили каждый помятый "жигуленок" налогом в виде "автогражданки". И только за первое полугодие 2006 года страховые компании положили себе в карман после всех выплат 15 млрд. рублей. 

Именно поэтому наша фракция разработала и предлагает обществу свой, альтернативный проект бюджета. В качестве первоочередных мер мы предлагаем установить мораторий на дальнейший процесс приватизации, разрушающий экономику. Немедленно остановить процедуру банкротства предприятий с целью предотвращения прямого захвата наиболее доходных предприятий и организаций. Отказаться от профицита федерального бюджета на 2007 год и последующие годы, ограничить поступления в золотовалютные резервы. Высвобождающиеся средства использовать на развитие экономики и социальной сферы. Так поступают все правительства, заботящиеся о благе страны и народа.

Рецепт светлого будущего от Зюганова

"Как построить светлое будущее?"
Представители региональной молодежной организации "Единой России" - "Наша страна".

Следует заметить, что рабочая поездка Г.А. Зюганова по Дальнему Востоку проходила под аккомпанемент всевозможных провокационных акций со стороны близкого к "Единой России" местного молодежного движения "Наша страна". Не стал исключением и Биробиджан. Члены "Нашей страны" пришли на встречу Г.А. Зюганова со студентами местной педагогической академии, пытались перекричать скандирование комсомольцев при подходе лидера КПРФ к залу областной филармонии. 

Кстати, у здания Биробиджанской филармонии была организована настоящая провокация, когда по заявке Российской партии пенсионеров был выставлен пикет из числа так называемых спортсменов-борцов, которые, пряча глаза, под присмотром милиции и неких граждан держали транспаранты типа "КПРФ - опиум для народа". Причем пикеты были расставлены вдоль движения сторонников КПРФ, направлявшихся в зал, вызывая ожесточенные конфликты между идущими на встречу с Зюгановым и спортсменами-"пенсионерами". Любопытно, что после очередного конфликта, когда депутат С.И. Штогрин обратился к охранявшим антикоммунистических пикетчиков милиционерам с требованием отодвинуть провокаторов в сторону от прохода, начальник милиции общественной безопасности УВД ЕАО В.Л. Мелешко цинично заявил: "У нас есть ОМОН на случай столкновений". Только благодаря выдержке коммунистов столкновений, которых ждала власть, не произошло.

В зале академии близкие к "Единой России" местные хунвэйбины раздавали якобы от имени КПРФ "талоны на светлое будущее", которые отовариваются "всегда завтра". Пытались они в переполненном студентами и преподавателями зале подначивать Зюганова каверзными вопросами про "невозможность коммунизма", но лишь тем самым предоставили ему возможность под аплодисменты студентов изложить точку зрения КПРФ на социалистическую альтернативу нынешнему дикому капитализму.

И когда в очередной раз юные "медвежата" попытались ёрничать, задав вопрос: "Как построить светлое будущее?", Г.А. Зюганов под гром аплодисментов зала афористично ответил: "Жить своим умом, не допускать слез детей, уважать красоту женщин и седины стариков. Любить Россию и пахать, пахать, пахать..."

Пойдёте ли на президентские выборы?

"Геннадий Андреевич! Мы так рассчитывали, что в 2004 году вы выдвинете свою кандидатуру на президентские выборы. Собираетесь ли вы идти на выборы президента РФ в 2008 г.?"
Е.С. Шведова.

- По новому законодательству в выборах теперь могут участвовать только представители партий. Партии, как правило, выдвигают своих лидеров. Ведь если ты лидер, то просто обязан быть готов нести этот крест участия в борьбе за пост президента, - ответил Г.А. Зюганов на многочисленные вопросы о возможности своего участия в президентском марафоне 2008 года. - Вам известен мой политический опыт. Прошел все управленческие ступеньки - от низового звена до руководства областным центром, работал в Москве, в ЦК, стал руководителем партии. И в системе законодательной власти прошел все уровни управления, вплоть до руководства крупнейшей оппозиционной фракцией. Думаю, что ни один политик России не может заявить, что он так же, как я, знает страну: нет ни одного региона в России, кроме Читы, где бы я не был и не вникал в местные проблемы. 

Естественно, вопрос о выдвижении кандидата в президенты от КПРФ будет решать партия, - отметил Председатель ЦК КПРФ. - И если вы посмотрите на ту команду, которую предлагает КПРФ для руководства страной, то она на четыре порядка лучше, чем нынешние министры.

Дополнил ответ секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков: "Партия осознает, как показывают внутрипартийные социологические опросы, проведенные Центром исследований политической культуры России и рядом региональных комитетов, что никто лучше, чем наш лидер - Геннадий Андреевич Зюганов,- не может отстаивать интересы трудового человека, пропагандировать, разъяснять и реализовать программу партии на президентских выборах. Мы ставим сегодня в качестве задачи объединение всех уровней выборных кампаний - региональных, думских и президентских. Агитируя за наших кандидатов в регионах, мы показываем наших представителей на думских выборах и нашего лидера партии как кандидата в президенты".

* * *

Вместе с Г.А. Зюгановым в поездке по Еврейской автономной области и Хабаровскому краю участвовали секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков и депутат фракции КПРФ в Государственной думе С.И. Штогрин.

Сергей ОБУХОВ.

Биробиджан-Хабаровск.
"Правда" №102 19-20 сентября 2006 года


Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design