RSS     Владивосток 29.03.2024 18:59       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


“АУшизм не пройдёт!”

В пятницу, 22 сентября, депутаты от "Единой России" и ее сателлиты намерены протолкнуть во втором чтении законопроект "Об автономных учреждениях", который в случае принятия уничтожит новой волной приватизации остатки государственной собственности. Достоянием ненасытных олигархов, коррумпированных чиновников, недобросовестных руководителей станут ведущие образовательные, научные, медицинские учреждения, объекты культуры. Большинство молодых граждан страны потеряют конституционное право на получение бесплатного образования - как высшего, так среднего и среднетехнического.

ПО ИНИЦИАТИВЕ коммунистов и общественного движения "Образование для всех" в минувший вторник в центре Москвы, у памятника Карлу Марксу, прошла акция протеста против закона "Об автономных учреждениях" (АУ), ведущего к повальной приватизации образования, науки, культуры, социальной сферы. Несколько сотен человек под красными знаменами КПРФ, СКМ, АКМ собрались, чтобы сказать решительное "Нет!" очередному наступлению власти на права граждан. Лозунги "АУшизм не пройдет!", "Нет - коммерции в социальной сфере!", "Нет - уничтожению национальной культуры!", "Профсоюзы, встаньте с колен!", "Не будет на Руси науки - на четвереньки встанут внуки!" и другие красноречиво выражали мнение митингующих.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы, профессор МГУ И.И. Мельников подчеркнул, что власть практически ничего позитивного, созидательного для нашего общества не делает, не вкладывает средства в развитие экономики.

- Но есть моменты, - отметил И.И. Мельников, - когда власть не бездействует. Когда коррумпированные чиновники вместе с крупным бизнесом выискивают, какие лакомые куски собственности еще не поставлены на службу узкому кругу - сегодняшней живущей в роскоши "элите". 

Эта так называемая элита выбралась наверх после того, как растащила заводы, фабрики, крупные предприятия промышленности в 90-е годы. Эта "элита" с оскалом огрызнулась на ветеранов и пенсионеров, когда два года назад лишила их заслуженных льгот. Эта же "элита" уже приняла Водный кодекс, по которому водные ресурсы перестают быть достоянием всего народа. 

Закон "Об автономных учреждениях" продолжает этот ряд. И день его принятия запомнится как один из этапных дней в современной политической истории страны. Государственная дума руками фракции "Единой России" собирается запустить процесс уничтожения сложившейся системы государственных и муниципальных учреждений, работающих на благо всего общества в образовании, науке, культуре. 

Суть закона можно сформулировать просто: это закон о коммерциализации и приватизации. И его невозможно исправить, пока он открывает для вузов, музеев и научных учреждений перспективу банкротства и ликвидации, узаконивает введение повсеместной платы и распродажу ценных фондов. 

Этот закон - закон эксплуататоров. Не просто выжать прибыль, а поставить себе на службу всю систему социально важных учреждений - вот цель тех, кто заинтересован в этом законе. 

У нас другие цели: сделать всё, чтобы остановить этот закон, и возвращать то, что принадлежит всему народу и должно работать на благо каждого гражданина. Поэтому мы собрались и говорим: "Нет - закону об АУ!" 

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, депутат фракции КПРФ, председатель общественного движения "Образование для всех" О.Н. Смолин отметил, что за последние два года прием студентов на бюджетное обучение сократился на 15%. Он подчеркнул, что истинное назначение закона - окончательное уничтожение человеческого потенциала нашей страны. Митингующие выразили активную поддержку его словам о том, что главным экстремистом в стране является "Единая Россия", так как именно эта партия принятием антинародных законов вынуждает людей выходить на митинги, проводить акции протеста.

- Еще совсем недавно Россия была одной из самых образованных, самых читающих стран мира,- напомнил второй секретарь ЦК СКМ РФ Игорь Макаров.- Сегодня же нашу молодежь тянут даже не в капитализм, а в феодальное мракобесие. Как во времена царского закона о кухаркиных детях, современным Ломоносовым и помыслить будет нельзя о поступлении в высшие учебные заведения. Результаты уже проявляются. Если советская молодежь по развитию интеллекта занимала третье место в мире, то нынешняя скатилась уже на 46-е. Более 20% юношей и девушек не читают книг. 3 млн. детей не посещают школу. А во сколько раз изменятся эти показатели при "автономных учреждениях"? Неужто станем свидетелями действия закона Дарвина, только в обратном направлении?

Требование снять с обсуждения в Госдуме антинародный закон прозвучало в выступлении академика РАСХН, председателя Центрального совета Общероссийской общественной организации "Российские ученые социалистической ориентации" В.И. Шевелухи. Его поддержал лидер АКМ Сергей Удальцов, призвавший всех здравомыслящих людей прийти в день принятия законопроекта к Госдуме и высказать депутатам свой протест против приватизации образования.

Мнение молодого врача Андрея Кочанова - действовать также через патриотические организации, отраслевые профсоюзы, активно использовать формы уличного протеста, законные рычаги по отзыву депутатов. А председатель российского движения "Родительская забота" К.Ш. Мансурова предложила действовать родителям через родительские комитеты в школах, собирать подписи и направлять письма-протесты в Госдуму Грызлову. Может, у кого-то и пробудится совесть в последний момент.

Исполнительный директор межрегионального объединения профсоюзных организаций научных центров и учреждений А.С. Миронов довел до сведения собравшихся, что по всей стране развернуто движение против закона об АУ.

В развитие темы депутат городского Собрания Озёрска (Челябинская область), почетный работник общего образования В.В. Парменов сказал, что за минувшие два месяца в поддержку обращения движения "Образование для всех", направленного против законопроекта, подписи поставили свыше 40 тысяч жителей. Это более половины населения города, имеющего право голосовать. Активную работу проводят Озёрское отделение КПРФ, студенты, ветераны. Люди недоумевают: "Как же мы могли поверить и голосовать за "единороссов", если они принимают законы, по которым в 2007 году, например, на четыре нацпроекта планируют выделить 220 млрд. рублей, а на содержание чиновничьего аппарата - 841 млрд.!" Неужели у кого-то еще остаются сомнения, кому впредь вверять судьбу страны?

Президент всероссийского фонда "Образование" доктор педагогических наук С.К. Комков напомнил, что в результате первого этапа приватизации у детей отобрали дома творчества, стадионы, бесплатные кружки, секции. Итог этих "демократических" преобразований: в стране появились беспризорники, юные наркоманы и преступники. Теперь добираются до школ, ПТУ, вузов. И России грозит стать страной даже не третьего, а четвертого или пятого мира. Выход? Вернуть всем "единороссам" "маячки" на их лимузины, построить в единую колонну и отправить куда подальше!

Секретарь Дзержинского райкома КПРФ г. Москвы В.А. Андриенко выразил тревогу по поводу судьбы учреждений культуры в случае принятия пресловутого законопроекта. Если уже возможны такие кражи, как в Эрмитаже, то что будет с музейными ценностями в случае приватизации объектов культуры? И нечего пенять на нехватку бюджетных средств, если в стабфонде мертвым грузом для российской экономики лежат нефтедоллары, приносящие дивиденды их хозяевам за рубежом! Не оттого ли Кудрин и признан лучшим министром финансов развивающихся стран?

По мнению большинства участников социологического опроса, который провел недавно Аналитический центр Юрия Левады, правительство в первую очередь должно решать задачу по борьбе с коррупцией и расхищением государственной собственности. Однако руководство страны действует с точностью до наоборот. Используя "единороссовское" думское большинство как средство достижения своих целей, оно принимает законы, в корне противоречащие интересам большинства граждан и ставящие под угрозу существование самого государства Российского.

Я тоже провела небольшой опрос среди комсомольцев и молодых коммунистов, участвовавших в митинге. Студенты, аспиранты, рабочие выразили тревогу, что если раньше коммерческие вузы составляли незначительную часть учебных заведений, то с принятием антисоциального закона об АУ всё образование - от дошкольного до высшего - может стать платным.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой призвали всех граждан России занять активную позицию, бороться против принятия закона, грозящего нашей стране самыми разрушительными последствиями.

Татьяна МОРОЗОВА.

"Правда" №103 21 сентября 2006 года


Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design