RSS     Владивосток 29.03.2024 00:41       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


У нас много общего

Геннадий ЗЮГАНОВ

Участие Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной думе Г.А. Зюганова в работе III съезда Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" и межпартийного форума в рамках съезда имело большой резонанс. Впрочем, как обычно, большинство прорежимных средств массовой информации предпочло не заметить коренного изменения атмосферы в диалоге ведущей оппозиционной партии с предпринимательскими кругами.

"ВСЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ на словах за малый бизнес, только почему-то нам от этого легче не становится" - такими словами на входе в конгресс-зал Центра международной торговли в Москве встретили Г.А. Зюганова члены тамбовской делегации, приехавшие на съезд, высказывая свое неудовлетворение только что прошедшими выступлениями представителей кабинета министров Жукова, Грефа и др. "Мы рады приветствовать политика, прихода к власти которого так боятся наши олигархи",- обратились в свою очередь к лидеру КПРФ представители бизнес-сообщества из Волгоградской области. 

В работе съезда и специального форума приняли участие представители всех ведущих партий за исключением ЛДПР и "Родины", поглощаемой ныне структурой спикера Совета Федерации Миронова под названием "Российская партия жизни". А по поводу отсутствия представителя ЛДПР в зале шутили: "Нам известна их позиция. Они всегда готовы помочь. Только... за дополнительную оплату".

В Европе не правые, а левые обеспечили процветание

Изменение отношения к КПРФ в среде малого и среднего бизнеса весьма ярко характеризовала не только позитивная реакция на выступление и ответы на вопросы Г.А. Зюганова, но и весьма характерные замечания участников. 

- У нас, коммунистов, с вами много общего,- заявил, начиная свое выступление на форуме, Председатель ЦК КПРФ.- Только оптимисты могли взяться за столь тяжелое и неблагодарное дело: мы - за создание партии народных интересов, а вы - за создание семейного дела, которое помогает выживать, дает рабочие места, зарплату, поддерживает социальную сферу. В послевоенной Европе не правые партии обеспечили процветание и успех малого и среднего предпринимательства, а правительства с участием коммунистов.

И здесь неожиданно в поддержку тезисов Г.А. Зюганова выступил ведущий межпартийной дискуссии на форуме, тележурналист В. Соловьёв: "Я хочу поддержать Геннадия Андреевича: действительно, самый благоприятный климат для развития малого и среднего предпринимательства в стране был при коалиционном правительстве Примакова - Маслюкова, в котором участвовали коммунисты".

- Принципиальная программная позиция нашей партии: мы - за многоукладную экономику,- продолжил Г.А. Зюганов.- КПРФ поддерживает всякий производительный труд. А малый и средний бизнес - это зачастую семейные предприятия. И в истории нашей страны этот экономический уклад сыграл немалую роль. Вспомним времена ленинского НЭПа, когда за считанные годы удалось поднять из разрухи страну. Вспомним и послевоенное развитие сталинской кооперации, говоря нынешним языком,- малого предпринимательства, которое позволило выжить в тяжелейшее время десяткам миллионов наших граждан. Ведь тогда нужды до двух третей населения обеспечивались товарами потребкооперации.

В сегодняшней ельцинско-путинской России всё шиворот-навыворот,- заметил Г.А. Зюганов.- Несмотря на все разговоры о поддержке малого бизнеса, его доля все эти годы в ВВП не превышает 10-13 процентов. В то время как в Европе, не говоря уж о социалистических Китае, Вьетнаме,- до половины и более. Без развития малого бизнеса нет рабочих мест, нет зарплаты, нет творчества.

Правительство сидит на трех мешках денег,- подчеркнул Председатель ЦК КПРФ.- Только на досрочное погашение долга западным банкирам оно истратило более 20 млрд. долларов. А на поддержку такого эффективного сектора, как малый бизнес,- лишь 2,5 млрд. руб. Это менее 0,5 процента от суммы, отданной на Запад. Обычный предприниматель не в состоянии воспользоваться даже банковским кредитом. Лишь каждый пятый смог занять деньги в банке.

"От имени ларёчного пролетариата..."

По правительственным данным, в России сегодня работают более 1 млн. предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечивающих занятость порядка 17 млн. человек, или 22% всего экономически активного населения страны. В организации "ОПОРА России" объединены 320 тыс. предпринимателей, которые создают 3,5 млн. рабочих мест.

- Сегодня в малое предпринимательство ушли бывшие инженеры, врачи, учителя, военные. Это активные и грамотные люди,- отметил Г.А. Зюганов.- И нам, коммунистам, не безразличны проблемы этого сообщества. Ведь, как показывает исторический опыт, все страны, успешно выходившие из кризиса, делали это в опоре на малое предпринимательство, которое поднимало легкую и пищевую промышленность, сельское хозяйство и переработку. У нас же малый и средний бизнес загнан в подполье, а исполнительная власть обслуживает интересы только олигархического капитала. Ваша главная проблема не в налоговой политике. Всё дело в курсе, который реализует власть. Объективно у местной власти нет другого выхода, кроме как давить малый и средний бизнес, поскольку правительство не оставило местному самоуправлению никакой другой доходной базы. А после муниципальной реформы, когда вниз было отдано более 40 государственных функций - от похоронного дела до содержания ПТУ,- финансовое состояние местных бюджетов стало вообще катастрофическим.

"Геннадий Андреевич, от имени ларёчного пролетариата хочу сказать, что сегодня мы выживаем только потому, что мы - дети коммунистов, которые не сгибались ни при каких трудностях,- обратилась к лидеру КПРФ делегат из Санкт-Петербурга.- У меня торговый павильон, где работаем я и мой отец-инвалид, кстати, коммунист. И сегодня власти пытаются незаконно снести мой павильон. В период судебной тяжбы "чубайсята" отключили электроэнергию. Я была вынуждена купить генераторы и только на бензин израсходовала более 100 тыс. рублей. Суд первой инстанции подтвердил мою правоту. А милиция приходит с постоянными проверками и удивляется, почему я еще работаю и не закрыла павильон".

- Размеры государственного и криминального рэкета в отношении малого бизнеса приняли угрожающие масштабы,- заметил Г.А. Зюганов.- Ваш сектор экономики оказался самым незащищенным. При всех разговорах "Единой России" о поддержке малого бизнеса, снижении налогов они повысили единый налог на вмененный доход, транспортный налог. Хотя большого экономического значения для бюджета эти поступления с малого бизнеса не имеют. Особенно в условиях разбухшего стабилизационного фонда. Давно бы правящая партия, имеющая конституционное большинство в Думе, освободила от налогов малых предпринимателей, законодательно разрешила без конкурса добросовестным арендаторам приватизировать помещения торговых павильонов, магазинов, в которые и так уже вложены капитальные средства.

Неожиданно на форуме член руководства "Единой России", депутат-миллионер Груздев проговорился о сути политики правящей партии: "Да, единый социальный налог несправедлив для малого и среднего бизнеса. Он эффективен только для добывающей промышленности и финансового сектора, крупного бизнеса". Но виновато, как всегда, оказалось правительство, которое якобы никакого отношения к "Единой России" не имеет. 

В ходе дискуссии всплыло немало фактов наплевательского отношения "Единой России" к интересам малого бизнеса. Так, предпринимательница из Тольятти рассказала, как в ответ на жалобу о разрушении ее бизнеса местными властями и непомерных поборах, а также о невнимании к ее нуждам местного руководства "Единой России" она получила от лидера партии и спикера Госдумы Б. Грызлова отписку с пожеланием: "Счастливого пути!"

"Единая Россия" нас просто использует, но за это хоть что-то бы давали",- возмущались у микрофона делегаты из Санкт-Петербурга. 

"Предприниматели доходят до точки кипения. Только когда мы в ответ на властный произвол закрыли на час все ларьки, магазины и павильоны, власть поняла, что значит малый бизнес для социальной сферы",- заявил бизнесмен из Ярославской области. 

- Основной могильщик малого бизнеса - это крупный капитал и коррумпированное чиновничество,- отметил Г.А. Зюганов.- Разработанный нашим депутатом В. Илюхиным закон о противодействии коррупции до сих пор лежит без движения в Думе. "Единая Россия" его не пропускает. Мы предложили ведущим партиям подписать пакт о противодействии коррупции. Как всегда, "Единая Россия" и ЛДПР высказались против. При нынешнем государственном курсе перспектив у малого предпринимательства нет. КПРФ предложила свою стратегию выхода из кризиса, социально-экономическую программу. Независимо от того, как вы голосуете, мы поддерживали и будем поддерживать всё, что способствует развитию производства, созданию рабочих мест, решению социальных проблем.

Сергей ОБУХОВ.

"Правда" №104 22-25 сентября 2006 года


Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design