RSS     Владивосток 28.03.2024 22:55       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Во Владивостоке уничтожают популярный пляж

Добыча морепродуктов варварским способом угрожает Шаморе (ФОТО, ВИДЕО).

 

7 апреля 2016, 12:41, Дейта. В акватории бухты Лазурная (известна также как Шамора) в пригороде Владивостока неизвестные суда ведут добычу морепродуктов с помощью драг на глубине всего нескольких метров. Такой способ лова не только убивает все живое в прибрежной полосе, но и ведет к необратимым изменениям морского дна. Об этом сообщает ИА «Дейта».

Несколько малых рыболовных сейнеров (МРС), ведущих промысел морепродуктов с помощью драг, в том числе гидравлических, в акватории бухты Лазурная, были замечены очевидцами накануне, 6 апреля. Суда работают в непосредственной близости от берега, где глубина составляет всего три-пять метров. Кроме того, остается открытым вопрос о наличии у рыбаков разрешительных документов на промысел.

Судя по всему, МРС добывают спизулу сахалинскую, которая как раз обитает на такой глубине. Промысел с использованием драг является хоть и формально законным, но очень спорным с точки зрения экологии. В отношении ряда биоресурсов (морских гребешков, ежей, креветок) дражный промысел запрещен.

- При использовании драг на такой глубине разрушается морское дно, в том числе участки, заросшие морской травой (зостерой), корневища которой «держат» дно, предотвращая его размывание, - пояснил  старший научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН к. б. н. Сергей МАСЛЕННИКОВ. – Кроме того, такой промысел уничтожает все живое на дне, превращая акваторию в безжизненную пустыню. Моллюски, которые живут в песке, фильтруют морскую воду, очищая ее от биологических загрязнений. Но после того, как там пройдет драга, «живых фильтров» там уже не останется, что может сказаться на чистоте воды. Кроме того, сообщество морских трав является самым высокопродуктивным биоценозом в наших водах, и его разрушение наносит огромный ущерб всем видам обитающих там морских животных.

Помимо этого, изменения рельефа в результате дражного промысла дна ведет к тому, что впоследствии под действием волн и течений изменяются береговая линия и прибрежные гидрологические условия. В частности, это может привести к образованию опасных разрывных течений, уносящих людей в открытое море, на тех участках, где раньше таких течений не было.

Таким образом, популярный пляж превращается участок побережья с «мертвым» и опасным отдыха людей морем.

Справка: 

Спизула сахалинская (Spisula sachalinensis) - вид двухстворчатых моллюсков. Обитает в Японском, Охотском морях на песчаных грунтах  с глубинами от 0,3—0,5 до 10—12 метров. Может зарываться в песок на глубину до 20 сантиметров. Максимальные размеры: длина до  130 мм при массе до 500 грамм. Является объектом промысла.

Драга -  специальное орудие лова, заборная часть которой представляет собой последовательность металлических скребков, за каждым из которых находится проволочный черпак для сбора сгребаемых с морского дна морепродуктов. Гидравлическая драга оснащается  салазками с ножом спереди и цепным черпаком сзади и водометные соплами, которые размывают грунт, облегчая съем моллюсков. 

РИА "ДЕЙТА"

Превращение дна бухты Лазурной (Шамора) в великую пустыню...

youtube.com

07 Апреля 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design