RSS     Владивосток 24.04.2024 08:42       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Возврат льгот почётным донорам России

ПРОЕКТ "НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА"

Начнём с того, что "Почётный Донор" - это человек, БЕСПЛАТНО сдавший кровь не менее 40 раз либо плазму не менее 60 раз. Каждый может им стать, но почему-то желающих не так много, как нуждающихся в донорской крови и её компонентах.

Чтобы сдать кровь/плазму указанное число раз, нужно регулярно приезжать на станцию переливания крови в течение 5-8 лет. С учётом того, что доноры иногда болеют (что является причиной временного отвода от кроводачи), то у среднестатистического Почётного Донора на то, чтобы получить это звание, уходит 10 и более лет.

До 2004 года Почётные Доноры пользовались бесплатным проездом на общественном транспорте и получали 50% скидку на коммунальные платежи. В результате "монетизации" эти льготы были заменены выплатой, которая в 2013 году составляет 928 рублей в месяц и ежегодно индексируется на меньший %, чем инфляция. Таким образом, с каждым годом положение Почётных Доноров становится всё менее почётным.

Одна лишь 50% скидка на коммунальные платежи была бы больше 1000 рублей. Я не говорю про то, сколько стоит проезд (бесплатный для Почётных Доноров он только в Москве, действует только для москвичей на территории Москвы, а федеральный закон предоставлял льготу для всех Почётных Доноров - граждан России на всей территории страны).

В 2014 году "Почётных Доноров" в очередной раз обманули, проиндексировав выплаты на 5% при уровне инфляции за 2013 год 6,5%.

Решение проблемы

Мы требуем от Государственной думы вернуть Почётным донорам России:

1) Бесплатный проезд на общественном транспорте.

2) 50% скидку на коммунальные платежи на федеральном уровне.

3) Для тех, кто вместо льгот хочет получать деньги, дать адекватную компенсацию, соответствующую стоимости льгот, а не жалкую подачку 977 рублей в месяц.

Ожидаемый результат

Меры социальной поддержки являются для почётных доноров более актуальными, нежели ежегодная выплата. Предлагаемые изменения позволят привлечь большее количество граждан к донорскому движению и повысят статус звания "Почетный донор России".

Опубликовано 12.11

Необходимо: 20 000 голосов (100%)

Собрано: 689 голосов (3.45%)

Против: 19 голосов (0,095%)

"НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА"

15 Ноября 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design