RSS     Владивосток 29.03.2024 00:33       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Дмитрий Новиков: Борьба за идеи и идеалы Фиделя Кастро будет продолжена

Есть люди, сыгравшие особую роль в судьбах ХХ века. Фидель Кастро из их числа. По набору человеческих качеств это была уникальная личность. Как известно, Фидель родился в весьма состоятельной семье. Однако все свои силы и дарования он отдал не умножению семейного достояния, а борьбе за лучшую жизнь своего народа, за права и интересы трудящихся.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2016-11-26 18:53

Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ

После свершения Великой Октябрьской социалистической революции борьба за подлинную независимость народов и справедливое общественное устройство приобрела новое содержание. Она стала неотделима от борьбы за социализм. Как последовательный демократ и патриот, Фидель Кастро стал убежденным коммунистом. После того, как диктатура Батисты была свернута революцией 1956 года, он пришел к выводу о необходимости социалистического развития для Кубы.

На пути к своей победе Фидель и его соратники пережили неудачу в попытке свержения Батисты в 1953-м. Но они не сложили руки. Проведя год за решеткой, Фидель отправился в Мексику. Здесь он организовал революционное Движение 26 июля, ядро которого составили студенты Гаванского университета. Эта работа велась вместе с братом Раулем и Эрнесто Че Геварой. Три года спустя молодые революционеры принесли Кубе подлинную независимость, начали строить новое социалистическое государство.

После разрушения СССР противники Кастро потирали руки. Теоретически Куба не должна была устоять. Но она выдержала. Фидель продолжал вдохновлять свой народ на борьбу за национальную независимость. Куба пережила блокаду, давление и шантаж. И личная роль Фиделя в этом исключительно велика.

Даже испытывая после разрушения СССР острейшие социально-экономические проблемы, Куба продолжала лечить наших детей, пострадавших в ходе аварии на Чернобыльской АЭС. Это была очень эффективная программа, осуществлявшаяся в курортном местечке Тарара. И эта программа стала важным примером подлинного социалистического гуманизма.

Восемь лет назад Фидель Кастро начал оставлять ответственные должности, но сохранял огромный моральный авторитет на Кубе и во всем мире. Его глубокие размышления о судьбах планеты регулярно появлялись в изданиях разных стран. Он продолжал встречался с известными людьми, приезжавшими на Остров Свободы. Буквально на минувшей неделе у него побывал президент Вьетнама Чан Дай Куанг.

За последние десятилетия многое в Латинской Америке изменилось. Личный вклад Фиделя есть и в том, что президентом Венесуэлы остается Николас Мадуро, несмотря на все происки Вашингтона, и в том, что народы Боливии и Эквадора доверили руководство своими странами прогрессивным политикам Эво Моралесу и Рафаэлю Корреа, и в том, что на недавних выборах президента Никарагуа вновь победил Даниэль Ортега. Так что с уходом Фиделя Кастро не тускнеют его идеи и идеалы. Борьба за них будет продолжена.

KPRF.RU

27 Ноября 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design